Татьяна Савинова
Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию методом тычка в средней группе «Дары Осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные :
• Продолжать учить рисовать методом тычка.
• Закреплять умение правильно держать кисть.
• Углублять представления о цвете и геометрических формах (овал, круг).
Развивающие:
• Развивать выразительность в рисунке с помощью: нетрадиционных техник (тычок, штамп, разных материалов (бросовый – ватные палочки, пластиковые крышки, срезы плотных овощей (морковь, картошка).
• Развивать цветовое восприятие.
Воспитательные:
• Воспитывать бережное отношение к родной природе.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию методом тычка в средней группе „Дары Осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
• Подвести детей к пониманию того, что при помощи выразительных средств можно показать красоту цвета осеннего урожая.
Предварительная работа:
• Наблюдения (на прогулке, в другой деятельности) за сезонными изменениями в природе, сбором урожая
• Чтение и заучивание наизусть стихов об фруктах и овощах
• Слушание музыки и разучивание песен по теме
• Рисование фруктов, овощей, осенних листьев красками, цветными карандашами
• Целевая прогулка по территории детского сада
• Рассматривание репродукций картин: И. Э. Грабарь «Рябинка», Петров- Водкин «Бокал и лимон», И. И. Машков «Синие сливы». И. С. Остроухов «Золотая осень», В. Д. Поленов «Золотая осень»; рассматривание книжных иллюстраций, рассматривание фотографий;
Методы и приемы :
• Сюрпризный момент, «оживление» кисточки, игровая ситуация, беседа, вопросы, игровая ситуация, напоминание правил пользованием кисти, показ, художественное слово.
Индивидуальный подход:
Активизировать Катю К., Ксюшу М., оказать помощь в набирании краски.
Дифференцированный подход:
• Дать возможность детям – выбрать лист с нужным фоном, необходимый материал
Материал:
• Гуашь, щетинные кисти №4 по 2-3 на каждого ребенка, палитра, стакан с водой;
• Бросовый материал: крышки круглые пластмассовые разного диаметра, ватные палочки
• Природный материал: часть моркови с овальным срезом;
• Салфетки: тканевые, бумажные, влажные,
• Музыка
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Дети входят в студию под музыку, воспитатель приглашает встать на импровизированную полянку в плодовом саду. Воспитатель сообщает детям, о том что к ним пришла «Королева» кисточка и не одна, а с подружками. Рассматривают «Королеву» и «подружек» (строение кисти). Всё у них одинаково только волосы разные
- посмотрите у королевы гладкие, мягкие волосы, а у подружек какие волосы на ощупь? Подставьте ладошки, и скажите какой ворс у кисточек (дети подставляют ладошки, а воспитатель как бы прыгает ворсом по детским ладошкам по очереди)
- и подружки такие непоседы, купаться не любят, и по листочку не плавно идут, а прыгают (ответы детей - жесткая, -колючая.)
2. Основная часть
Присаживаюсь за стол дети вокруг и начинаю сразу показ работы с кистью.
- кисточка сразу прыг к краску (желтую, покружилась в банке с краской, а потом сразу на бумагу
Прыг скок, прыг скок
За тычком идет тычок
Вверх вниз, вверх вниз
Поскакала наша кисть
Рисую овальную форму
Вдруг устала наша кисть
Покупаюсь я немножко
Вытрусь хорошенько
Отдохну в сторонке
Тут другая кисть пошла – прыг в другую краску (красную, а потом тоже на бумагу
Прыг скок, прыг скок
За тычком идет тычок
Вверх вниз, вверх вниз
Поскакала наша кисть
Рисую овальную форму
Вдруг устала наша кисть
Покупаюсь я немножко
Вытрусь хорошенько
Отдохну в сторонке
- Ребята, что же нарисовали наши кисточки –подружки? (ответы детей - круги, овалы)
- А на что они похожи? (ответы детей - яблочки)
- Когда яблоки бывают такого цвета?
- Но если это яблоки, тогда чего – то не хватает на моем рисунке? Чего же ребята?
- А смогут ли наши жесткие кисти нарисовать? Как вы думаете?
- Я тоже с королевой так думаю. Ну давайте посмотрим на стол, чем же можно еще дорисовать
- какого цвета может быть веточка с листочком (ответы детей)
Беру палочку окунаю в краску
- кружится теперь палочка в банке с краской и рисую веточку у яблочка
А морковкой можно нарисовать листочек
- как же надо рисовать, кто мне покажет
(надо взять морковку, приложить ее на палитру в краску, покрутить туда-сюда и хорошенько прижать к листку бумаги, получился отпечаток листочка. Морковку положить на салфетку.
- кисточке очень хочется погулять в на полянке в яблочном саду и под осенним солнышком. Ребята поможем кисточке?
- как можно в этом помочь?
Физкультминутка: «Яблочко»
Катя шла-шла-шла, (дети шагают)
Катя яблочко нашла. (нагибаются, «поднимают яблочко»)
Села, поела, (приседают)
Опять пошла. (шагают)
- Вот какие сладкие яблочки нашла Катя? Нам с королевой кисточкой очень хочется попробовать яблочки. Что можно сделать? (ответы детей - нарисовать яблочки)
- присаживайтесь скорей за столы, давайте рисовать. А королева кисточки понаблюдает за вами как вы будите пользоваться её помощницами.
3. Работа с художественными материалами за своими столами
Дети рассаживаются за столы, звучат знакомые им осенние песни и музыка. Воспитатель от имени Королевы кисточки проходит к детям по очереди и рассматривает что у кого получается, подсказывает если нужно, помогает
4. Заключительная часть.
Те дети кто быстро нарисовал можно взять бумагу и ещё нарисовать.
- ребята а теперь вместе с королевой кисточкой пойдемте «прогуляемся» по яблочной поляне среди яблонь. Несите на круглую «полянку» свои рисунки. Давайте рассмотрим.
-вот какой мы урожай «собрали».
- вам понравилось рисовать (да)
-чем вы рисовали (ответы детей - жесткими кисточками, ватными палочками, морковкой).
- вот оказываемся чем можно рисовать.
- чем больше всего вам понравилось рисовать (ответы детей)
- чем было труднее всего рисовать (ответы детей)
- что можно еще нарисовать жесткой кистью (ответы детей)
-что можно нарисовать ватными палочками (ответы детей)
-что можно еще нарисовать морковкой (ответы детей)
Закончить анализ стихотворением, и словами благодарности вместе с Королевой кисточкой