Лучший педагог года

Конспект НОД «День народного единства»

Светлана Гальцева
Конспект НОД «День народного единства»

Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации

по теме: «День Народного Единства» для подготовительной группы

Образовательная область: познание, коммуникация, художественно - эстетическое развитие.

Цель:

-Учить рисовать с натуры Земной шар;

-Учить изображать рисунок по словесному указанию;

-Учить красиво размещать изображение на листе, рисовать крупно;

-Закреплять навыки аккуратного вырезывания из бумаги сложенной вдвое.

Программное содержание:

Публикация «Конспект НОД „День народного единства“» размещена в разделах

- познакомить детей с содержанием праздника, его значением для России;

- закреплять умения пользоваться красками, использовать различные оттенки;

- развивать психические процессы: внимание, память, мышление;

- развивать речь детей;

- активизировать словарь детей новыми словами: народное единство.

- воспитывать любовь к Родине, патриотизм, уважение к другим народам и их традициям.

Ход занятия:

(Дети сидят на коврике)

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- Ребята, Вы любите праздники?

Дети: да!

Воспитатель: А какие праздники вы знаете?

Дети: День рождения, Новый год, 8 марта, День Защитников Отечества, День матери.

Воспитатель: Молодцы, дети, много праздников вы назвали. Но есть еще один замечательный праздник День народного единства. Вся наша страна отмечает его 4 ноября. Вы знакомы с этим праздником и историей его возникновения?

Дети: нет.

Воспитатель: Я предлагаю вам послушать мой рассказ.

Садитесь поудобней на ковер.

Россия – великая и могучая страна. В ней проживают люди разных национальностей. На ее территории много лесов и полей, гор и равнин, рек, озер и морей (показать глобус). Очень часто на Россию нападали враги, чтобы завладеть ее просторами и покорить ее народы. Не раз приходилось храбрым русским воинам защищать Родину.

Много лет тому назад наша Родина была занята врагами - поляками. Они грабили, разоряли нашу землю. В то время народы и города России не были едины и дружны, поэтому, не могли справиться с врагами. Казалось, что Русское государство погибло. Но русские люди не могли и не хотели с этим мириться.

И вот нашелся добрый молодец Кузьма Минин, который обратился к народу с просьбой объединиться всем вместе и собрать войско для борьбы с поляками.

Командовать войском позвали одного из лучших военачальников того времени - храброго и честного князя Дмитрия Пожарского.

Все народы и земли Российского государства объединились для борьбы против врагов. И вот наступил долгожданный день : мы победили. Россия стала свободной, а ее народы едиными. В честь объединения всех народов и земель России и победы над врагами Минину и Пожарскому поставили памятник. Поставили этот памятник в Москве - столице нашей.

Воспитатель: хотите посмотреть, как выглядит этот памятник?

Дети: да!

Воспитатель: Идем к доске, где изображен памятник.

И сейчас занимайте свои места, и мы вместе нарисуем праздник «День народного единства». Мы нарисуем наш большой Земной шар и раскрасим его. И из бумаги аккуратно вырежем человечков разных национальностей.

Они могут отличаться внешностью, своей культурой, обычаями, одеждой. Каждый народ говорит на своем языке. Самый многочисленный народ в России – русский народ, поэтому русский язык является главным в нашей стране: на нем разные народы общаются между собой.

Инструкция к работе:

-Вначале мы вырежем из бумаги тело человечков (инструкция по технике безопасности при работе с ножницами);

-Затем изобразим на листе бумаги простым карандашом наш Земной шар и раскрасим его акварелью (инструкция при работе с красками)

-После приклеиваем аппликацию из бумаги на лист и раскрашиваем краской.

Воспитатель: Давайте немного отдохнем, встанем из-за стола.

Проведение физкультминутки:

Голова как шар земной, вправо влево повернем

Плечиками мы пожмем

Часики мы заведем

Ножку правую поднимем

Ножку левую поднимем

Сделаем волну из рук

И ладошки потрясем.

Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь продолжаем заниматься.

А как вы думаете, как мы можем показать, что у нас все люди на земле едины и дружны?

Дети: Приклеить человечков так, чтобы они держались за руки!

Воспитатель: теперь мы раскрасим костюмы нашим человечкам, подождем, когда они высохнут и повесим их, что бы вы показали свои работы родителям и рассказали про праздник День народного единства. А что вы сегодня узнали нового и интересного? И что мы с вами сделали сегодня? Поднимаем руки и отвечаем.

Ответы детей.

Воспитатель: спасибо всем за занятие!

Публикации по теме:

Конспект занятия «День народного единства»Конспект занятия «День народного единства» -Воспитатель: Ребята, Вы любите праздники? Дети: да! Воспитатель: А какие праздники вы знаете? Дети: День рождения, Новый год, 8 марта,.

Конспект НОД «Дружба. День народного единства»Конспект НОД «Дружба. День народного единства» Цель: приобщение детей к истории России Задачи: расширять представления детей о территории России, народах её населяющих; - воспитывать.

Конспект занятия «День народного единства»Конспект занятия «День народного единства» «День Народного Единства» в старшей группе. Цель: воспитание патриотов России. Задачи: 1) прививать чувство патриотизма, чести и национальной.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему «День народного единства» Государственное Бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 68 приморского района Конспект НОД по развитию речи.

Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста «День народного единства» Рассказ педагога «День народного единства». Задачи. Вызвать интерес детей к истории России. Рассказать детям о российском государственном.

Конспект занятия «День народного единства» Ход занятия: Воспитатель - Ребята, 4 ноября вся наша страна будет отмечать День народного единства. И на сегодняшнем занятии мы с вами.

Конспект занятия «День Народного Единства» Конспект занятия Тема: «День Народного Единства». Цель: воспитание у детей чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину. Задачи:.

НОД «День народного единства. Чеченская Республика»НОД «День народного единства. Чеченская Республика» «День народного единства. Чеченская Республика». Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное.

НОД по аппликации «День народного единства» для детей 5–6 лет НОД по аппликации «День народного единства» для детей 5 - 6 лет Образовательные области: художественно-эстетическое воспитание, познание.

НОД по аппликации в старшей группе «День народного единства» Цель: Приобщение детей к истории России. Знакомство детей с праздником России – Днем народного единства. Задачи: расширять представление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «День народного единства»
Опубликовано: 1 декабря 2018 в 19:35
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД