МААМ-картинки

Конспект НОД «День стоматолога»

Вера Просекова
Конспект НОД «День стоматолога»

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе

Тема: «Международный день стоматолога».

Виды деятельности: игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, коммуникативная.

Форма работы: открытое занятие, урок-практикум.

Цели: повышение психолого-педагогической компетентности родителей через теорию и практику при взаимодействии с педагогами в дошкольной образовательной организации. Формировать у детей осознанное отношение к ЗОЖ, познакомить с мультфильмом «Маша и Медведь - сладкая жизнь (серия 33)».

Публикация «Конспект НОД „День стоматолога“» размещена в разделах

Задачи: проверить на практике взаимодействие ДОУ и семьи; рассмотреть формы взаимодействия ДОУ и семьи по повышению психолого-педагогической компетентности родителей, расширить представления о зубах и их влиянии на организм.

Прогнозируемые результаты: повышение уровня психолого-педагогической компетентности родителей, формирование предпосылок к самообразованию родителей, совершенствование отношений между ребенком и родителями; становление партнёрских отношений между родителями и ДОУ. Овладение детьми умениями и навыками о правильном уходе за полостью рта; о причинах заболевания зубов;

Материалы: презентация, ватман, пластиковые бутылки, кинетический песок, клей, дидактический материал для игры «Почисти зубки»(макет полости рта, зубные щетки).

Предварительная работа: чтение сказки про зубки «Сказка про зубную фею и вредный кариес».

Содержание непосредственной образовательной деятельности:

1. Организационный момент. Целеполагание. Каждой паре детей на стол ложится зубные щетки и карточки для игры «Вредно-полезно».

Воспитатель: «Здравствуйте ребята и дорогие гости, посмотрите, пожалуйста, на свои столы и скажите, что вы видите?» (ответы детей) «Правильно, ребята, это зубные щетки, а для чего они нужны нам?» (ответы детей). «Все верно, сегодня мы с Вами поговорим о наших зубах, о том, как за ними нужно ухаживать и о празднике, который отмечается сегодня, 9 Февраля, Международный день стоматолога. Наверное, многие из Вас уже знакомы со словом стоматолог, скажите, кто это такие?» (ответы детей)

2. Воспитатель: «Хочу представить Вашему вниманию презентацию, в которой показано и рассказано о профессии стоматолога, для чего нужен и полезен врач – стоматолог».

3. Беседа с детьми после просмотра презентации.

Воспитатель: «Когда и сколько раз нужно чистить зубы? (ответы детей) Можно использовать чужую зубную щетку? (ответы детей) Что нужно делать после того, как покушали? (ответы детей) Сколько раз в год необходимо посещать стоматолога? (ответы детей)»

4. Просмотр мультфильма «Маша и Медведь – сладкая жизнь», после чего воспитатель зачитывает стихотворение: «Как поел, почисти зубки!»

Как поел, почисти зубки!

Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты,

Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил,

Помни правило такое:

К стоматологу идем

В год два раза на прием.

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет!

Воспитатель: «Ребята, скажите, что самое главное нужно делать, чтобы избежать появления Злого кариеса? (ответы детей) Правильно, нужно больше есть овощей и фруктов, и как можно меньше сладкого, потому что он является причиной боли в зубах»

5. Воспитатель: «давайте с Вами поиграем в игру «Вредно - полезно». У каждого на столе лежат карточки с изображением грустного и веселого зубика. Я буду называть хорошие и плохие привычки, а Вы будете поднимать картинку с веселым зубиком, если это хорошая привычка, а если я назову плохую привычку, то поднимете грустный зубик. Начинаем! Чистить зубы утром и вечером? Есть много сладкого? Есть овощи и фрукты? Грызть ручки и карандаши? 2 раза в год посещать стоматолога?

6. Физминутка

7. Воспитатель: «А теперь, когда Вы уже так много знаете о том, как нужно ухаживать за полостью рта, хочу пригласить Вас в наш кабинет стоматологии, где Вы сможете самостоятельно почистить зубки (дети проходят к столу, где лежит макет полости рта, после чего им предлагается самим почистить зубы)».

Мы чистим, чистим зубы

И весело живем.

А тем, кто их не чистит,

Мы песенку поем:

Эй, давай, не зевай,

О зубах не забывай,

Снизу-вверх, сверху-вниз

Чистить зубы не ленись!

8. Рефлексия.

Воспитатель: «О чем мы с вами сегодня разговаривали? Что вы сегодня интересного узнали? Чем мы с вами занимались и в какие игры с вами мы играли? Что понравилась больше всего?»

Публикации по теме:

  Конспект тематической беседы в средней группе. Тематический день: 1 сентября-День знаний  Конспект тематической беседы в средней группе. Тематический день: 1 сентября-День знаний Предварительный просмотр:                     Конспект тематической беседы в средней группе Тематический день: «1 сентября. Цель: расширить.

Конспект интегрированной НОД «День Варенья Карлсона»Конспект интегрированной НОД «День Варенья Карлсона» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Разрешите сегодня представить вам конспект интегрированной НОД по теме " Ягоды. Домашние заготовки".

Конспект мероприятия «День красок» Цель игры: С помощью игровой ситуации дать детям представление о красках их свойствах (оставлять след на листе бумаги). Упражнять в закрашивании.

Конспект НОД «День кота»Конспект НОД «День кота» Конспект НОД: «ДЕНЬ КОТА». Конспект разработала: воспитатель высшей квалификационной категории МАДОУ ЦРР д/с №31 Маршина Е. Н. Цель:.

Конспект НОД «День народного единства»Конспект НОД «День народного единства» Конспект НОД "День народного единства" Цель: закрепление у дошкольников представлений об истории возникновения праздника, его значении.

Конспект НОД «День Святого Николая»Конспект НОД «День Святого Николая» Цель: Дать представления о нравственных ценностях нашего народа на основе истории жизни Святителя Николая. Создать условия и вызвать желание.

Конспект праздника «День медсестры»Конспект праздника «День медсестры» Конспект праздника «День медсестры» Воспитатель: Васильева Анна Александровна В детском саду проводят много праздников, но все таки они.

Конспект занятия «День Победы!»Конспект занятия «День Победы!» Тема: «День победы». Цели: Создание социальной ситуации развития в процессе совместной деятельности детей «День победы». Задачи: Формирование.

Конспект занятия «Чайный день» Чайный день Цель: познакомить учащихся со способами заваривания чая, алгоритмом приготовления чайного напитка; способах безопасной работы.

Конспект занятия «Световой день» Цель: расширять представления дошкольников о явлениях неживой природы и рукотворном мире: солнечный свет, осветительные приборы. Задачи:.

Автор публикации:
Конспект НОД «День стоматолога»
Опубликовано: 22 октября 2022 в 09:11
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД