Папки-передвижки

Конспект НОД для детей подготовительной группы «Мы-книголюбы»

Светлана Тарасенко
Конспект НОД для детей подготовительной группы «Мы-книголюбы»

Цель: взаимодействие МДОУ и библиотеки с целью формирования познавательного интереса к художественной литературе

Задачи:

закреплять знания о детских писателях, их творчестве;

развивать речь, память, внимание;

уточнить представления детей о библиотеке, знакомить с правилами поведения в общественных местах.

Предварительная работа:

- знакомство с творчеством, биографией детских писателей (А. Барто, С. Я. Маршак, В. Бианки, С. Михалков, А. С. Пушкин, К. И. Чуковский);

- заучивание загадок, пословиц и поговорок о книге;

- чтение и беседа по произведениям;

- экскурсии в библиотеку;

Публикация «Конспект НОД для детей подготовительной группы „Мы-книголюбы“» размещена в разделах

- обыгрывание и инсценирование произведений;

- ручной труд (ремонт книжек);

- рисование «Любимый герой», «Моя любимая книжка»;

- организация выставок детских работ.

Материал и оборудование:

портреты известных детских писателей, иллюстрации произведений, магнитофон, аудиозапись.

Ход занятия: (стоя полукругом)

Звучит мелодия «От улыбки» В. Шаинского

Организационный момент «Подарите друг другу улыбку»

Вос-ль: Сегодня мы с вами собрались на очередное заседание книголюбов. И как всегда нас встречает хозяйка библиотеки Галина Геннадьевна.

Биб-рь: Здравствуйте, мои дорогие книголюбы. Я рада видеть вас сегодня в детской библиотеке.

Биб-рь (к вос-лю): как вы думаете, Светлана Петровна, знают ли ваши дети, почему я называю вас книголюбами? (книголюб – это человек, любящий книги, он бережно относится к ним, никогда не рвет) Что такое библиотека? Книгохранилище?

Вос-ль: я уверена, что знают. Давайте их спросим.

Дети: Это помещение, где хранятся книги, их много, сюда приходят, берут книги домой, читают и рассматривают.

Биб-рь: Молодцы.

Вос-ль: Дети любят ходить в библиотеку, рассматривать книги, потому что знают, что книга помогает нам узнавать что-то новое: это они покажут в течении нашей встречи.

Давайте вспомним пословицы и поговорки о ценности книг. Хорошо?

Я начну, а вы продолжите (эстафетная палочка):

Книга подобна воде … (дорогу пробьет везде);

Книга твой друг (без нее как без рук);

Книга в счастье украшает (а в несчастьях уменьшает);

С книгой жить - (век не тужить);

С книжками знаться - (ума набираться);

Будешь читать - (будешь много знать).

Биб-рь: Так ли, давайте проверим (обращает внимание на мольберт с портретами). Перед вами наши любимые писатели, которые много написали произведений для нас. А вы знаете их. Хорошо! Сказал да – отвечай делом.

Задание

Я сейчас расскажу о некоторых писателях, а вы должны узнать и показать, о ком я говорю.

Он легко поднимал гири, играл в теннис, любил пешие прогулки, разводил пчел, посадил яблоневый сад, открыл бесплатную школу для маленьких детей (Толстой Л. Н.);

(ребенок показывает и называет)

Его сказки мы много знаем

Любим очень и читаем

Всех героев его сказок

Узнаем мы без подсказок

Царь Салтан и Черномор,

Поп, Балда и царь Гвидон,

И Людмила и Руслан

Кто эти сказки написал? (А. С. Пушкин)

В его книгах живут необычные герои: это и Рассеяный с улицы Бассейной, здесь глупый мышонок зовет к себе в няньки кошку. «Стань добрее – будешь веселее», - говорил он. Кто же это? (С. Я. Маршак)

Биб-рь: Молодцы.

Вос-ль: А сейчас задачка так задачка. Герои разбежались и растеряли свои предметы.

игра «Найди себе пару»,

с помощью этих героев вы найдете себе пару для совместной деятельности: на I такт мелодии вы находите у этого обруча героев; на II такт – ищите предметы. Затем находите друг друга.

В двух обручах лежат изображения героев из разных произведений К. И. Чуковского (под музыку дети выбирают)

Умывальник – мальчик чумазый;

Федора – тарелки;

Муха-Цокотуха – самовар;

Доктор Айболит – пузырьки;

Телефон – крокодил.

Вос-ль: Нашли себе пару? Назовите произведение и автора.

Конечно же это всеми любимый К. И. Чуковский (дети садятся парами)

Биб-рь: (слышится пик – пик) Что это?

Да это же Магнитофон Магнитофоныч хочет вам что – то сказать (включаются записи отрывков из произведений С. Михалкова и В. Бианки)

Магнитофон Магнитофоныч:

-Дорогие дети, я очень люблю детских писателей и хочу задать вам, книголюбам, свои загадки. Слушайте отрывки, назовите произведения и автора (по окончании) Благодарю вас за ответы.

Вос-ль: да, Магнитофон Магнитофоныч, мы не только любим книги, у нас есть младшие сестренки и братишки, дети в младших группах, мы ходим к ним, показываем инсценировки хотим чтобы они тоже полюбили книги.

Биб-рь: ребята, вы знаете, я долго думала, что можно подарить деткам младших групп. Вырезала предметные картинки к стихам А. Барто, хотела наклеить их на большой лист ватмана, а потом подумала, лучше обращусь с этой проблемой к своим книголюбам, может быть вы что-то придумаете.

Предлагается из заготовок раскрасить и наклеить на лист бумаги:

- Таня и мячик;

- зайчик и скамейка;

- грузовик и кот;

- бычок и доска;

- Мишка и лапа.

(в конце воспитатель скрепляет все листы степлером)

Вос-ль: вот и готов наш подарок малышам.

Биб-рь: Я надеюсь, у них тоже появится интерес к книгам, желание стать книголюбами.

Вот и подошло к концу наше заседание книголюбов.

Жду вас еще в гости!

(все прощаются и уходят)

Физкультминутка

Снега мы возьмем немного,

Слепим мы снежки в ладошках.

Дружно ими побросались,

Наши руки и размялись.

А теперь пора творить

Книжки малышам пора дарить.

Отдохнуть мы все успели?

За столы мы снова сели.
