Альфия Шарипова
Конспект НОД для детей средней группы «Литературная викторина по сказкам К. И. Чуковского»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Шарипова А. Г.
Задачи:
1. Закрепить
- с детьми названия сказок К. И. Чуковского;
- учить детей отвечать на вопросы по содержанию;
- упражнять детей в употреблении существительных в р. п. и в. п. единственного и множественного числа;
- формировать умение правильно согласовывать слова в предложении;
- учить детей выкладывать картинки-сюжеты в последовательности сказки «Муха-цокотуха»;
- учить детей рассказывать и отвечать громко, выразительно;
Публикация «Конспект НОД для детей средней группы „Литературная викторина по сказкам К, И, Чуковского“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Литературные викторины и конкурсы
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Чуковский. Сценарии развлечений
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
- учить детей называть обобщающие слова
2. Развивать:
- умение соотносить отрывки из сказки с иллюстрациями;
- раскладывать картинки «обувь», «одежда», «головные уборы» на группы и приклеивать их;
- умение детей отвечать на вопросы друг за другом, не перебивая друг друга
3. Воспитывать:
- интерес к художественной литературе и творчеству К. И. Чуковского;
- желание участвовать в драматизациях и инсценировках;
- умение сопереживать героям произведений
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, чтение художественной литературы, художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа:
- чтение сказок К. И. Чуковского;
- рассматривание книг и иллюстраций, рисунков;
- чтение произведений с договариванием;
- д/и «Угадай героя сказки», Разложи по порядку», «Назови сказку».
«Одежда», «Обувь», Головные уборы», «Чего не стало»;
- заучивание отрывков из произведений, рассказывание их выразительно
Материал:
Портрет К. И. Чуковского, экспонаты мини-музея «Чуколина»,
выставка книг и семейных рисунков, серия картинок по сказке «Муха-цокотуха», силуэты и рисунки одежды, обуви, головных уборов,
материал для коллективной работы «Чудо-дерево»
Ход занятия.
1. Уважаемые гости, мы пригласили вас на литературную викторину по сказкам Корнея Ивановича Чуковского.
Недавно в нашей группе появился мини-музей «Чуколина». Фотографии нашего мини-музея заинтересовали всех в нашем детском саду. Сегодня мы встречаем гостей – воспитателей. Они очень хотят узнать, как вы хорошо знаете произведения великого детского писателя.
Сегодня у нас интересное занятие – викторина по прочитанным сказкам.
- Кто узнал писателя, чьи сказки мы будем отгадывать? (Мы будем отгадывать сказки Корнея Ивановича Чуковского.)
- На занятии мы будем отгадывать названия сказок и героев и поиграем в интересные игры. Первая наша игра называется «Выставка».
2. Первое задание викторины – выберите и назовите книгу К. И. Чуковского. Я узнала сказку Корнея Ивановича Чуковского «Телефон». (Эта сказка называется)
- Как много красивых и интересных книг появилось на нашей выставке. Все эти книги написал … (Ксюша О)
- Сейчас мы будем отгадывать названия по отрывкам из сказок. У меня есть помощники, которые будут вам загадывать загадки викторины. Полина, загадай загадку про свою сказку.
«Наступила темнота,
Не ходи за ворота:
Кто на улицу попал –
Заблудился и пропал.
Плачет серый воробей:
Выйди солнышко скорей!
Нам без солнышка обидно –
В поле зёрнышка не видно!»
- Давайте похлопаем Полине. Как называется сказка?
- Что случилось с солнышком? Что наступило, когда не стало солнца? Мне жалко воробышка, он не может найти зёрнышки. А вам кого жалко? (зайчиков, они сбились с пути, медвежат, они потеряли маму-медведицу)
- Кто освободил солнышко?
- Как заканчивается сказка? Кто поможет рассказать, чем закончилась сказка?
«Рады зайчики и белочки,
Рады мальчики и девочки,
Обнимают и целуют косолапого:
Ну, спасибо тебе,
дедушка, за солнышко»
3. Отгадайте следующую сказку. Как ты, Вика, будешь рассказывать? (Громко)
«Если топну я ногою,
Позову моих солдат
В эту комнату толпою
Умывальники влетят,
И залают и завоют,
И ногами застучат,
И тебе головомойку,
Неумытому дадут –
Прямо в Мойку,
Прямо в Мойку
С головою окунут!»
- Поблагодарим Вику. Как называется сказка?
За что Мойдодыр рассердился на мальчика? Кто ещё в этой сказке не любит грязнуль?
- А как разговаривал Мойдодыр с мальчиком, когда он стал чистым? А что помогло мальчику стать чистым?
Давайте сделаем массаж лица «Умывалочка».
«Надо, надо нам помыться. Хлопают в ладоши.
Где тут чистая водица? Показывают руки то вверх ладонями, то тыльной стороной
Кран откроем – ш-ш-ш. … Делают вращательное движение кистями «открывают кран»
Ручки моем – ш-ш-ш. … Растирают ладони друг о друга
Щечки, шейку мы потрём Энергично поглаживают щёки и шею движениями сверху вниз
И водичкой обольём. Мягко поглаживают ладонями лицо ото лба к подбородку.
- Что говорит Мойдодыр всем ребятам? Кто поможет рассказать?
«Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам
Стыд и срам!
Стыд и срам!»
4. А теперь отгадайте название следующей сказки, помогут мне Матвей и Стас.
«У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Слон.
- Откуда?
- От верблюда?
- Что вам надо?
- Шоколада?
- Для кого?
- Для сына моего?
- А сколько вам прислать?
Да пудов этак пять или шесть,
больше ему не съесть,
Он у меня ещё маленький!»
- Как называется сказка? Кто запомнил, с какими просьбами обращались по телефону?
- Дети посмотрите у нас посылка. Матвей посмотри, что в ней находится? (перчатки, книжки, капли, шоколад)
Кому прислали эти предметы?
Кто последний позвонил по телефону?
Чем закончилась эта сказка? Можно ли оставлять бегемота в беде? Все помогали тянуть бегемота из болота.
«Ох, нелёгкая эта работа – из болота тащить бегемота!»
5. А теперь послушаем Стёпу.
«Но весёлые зверята –
Поросята, медвежата –
Пуще прежнего шалят,
Зайца слушать не хотят,
Рыбы по полю гуляют,
Жабы по небу летают,
Мыши кошку изловили,
В мышеловку посадили».
- Как называется сказка? Кто первым не захотел разговаривать по-своему? (Котята). Ребята, назовите, кто ещё из зверят продолжил путаницу? (утята, поросята, кукушка, курочки, воробышек, медведь)
- Какая беда произошла с непослушными зверятами? Правильно ли звери тушили пожар?
Кто спас зверят из беды?
6. Давайте порадуемся вместе с зверятами и отдохнём. Выполняйте движения героев отрывка, можно громко кричать вместе с ними.
«Вот обрадовались звери
Засмеялись и запели,
Ушками захлопали,
Ножками затопали.
Гуси начали опять по-гусиному кричать:
- Га-га-га!
Кошки замурлыкали:
Мур-мур-мур!
Птицы зачирикали:
Чик-чирик!
Лошади заржали:
И-и-и!
Мухи зажужжали
Ж-ж-ж!
Лягушата квакают:
Ква-ква-ква!
А утята крякают:
Кря-кря-кря!
Поросята хрюкают:
Хрю-хрю-хрю!
Мурочку баюкают
Милую мою:
Баюшки – баю!
Баюшки - баю!»
7. А теперь мне поможет Анжелика. Послушайте, отрывок из сказки.
«И бежит Айболит к бегемотикам
И хлопает их по животикам
И всем по порядку
Даёт шоколадку.
И ставит и ставит им градусники.
И к полосатым бежит он тигрятам
И к бедным горбатым больным верблюжатам.
И каждого гоголем,
Гоголем-моголем,
Гоголем-моголем,
Гоголем-моголем потчует!»
Как называется сказка, все догадались! Скажите хором!
Куда позвали Айболита лечить зверей?
Кого вылечил Айболит? (Айболит вылечил зайчика, лису, барбоса, бегемотиков, страусят, акулят, кузнечика, тигрят, верблюжат)
Нелегко приходилось Айболиту добираться до Африки и лечить зверей!
Как благодарили звери Айболита?
«Слава, слава Айболиту!
Слава добрым докторам!»
8. А вот герои из следующей сказки. Встречайте их!
Ксюша, Никита, Артём рассказывают отрывки из сказки. (Отрывок из сказки «Муха-цокотуха»)
Как называется сказка?
Герои принесли вам картинки из сказки. Что нужно с ними сделать Никита?
- Разложите их по порядку.
- Давайте рассмотрим их и разложим по порядку. Какая картинка первая?
Кто расскажет картинку по этой картинке?
Какая вторая картинка? И т. д.
- А теперь посмотрите, правильно ли мы составили картинки?
- Молодцы, ребятки, вы отгадали названия сказок, порадовались за героев сказок. Корней Иванович Чуковский рассказывает нам разные истории, но всегда они заканчиваются радостно! А когда радостно, происходят разные чудеса.
9. Лева нам расскажет отрывок из стихотворения «Радость», а мы будем ему помогать рассказывать про чудеса.
«Рады, рады, рады
Светлые берёзы,
И на них от радости
Вырастают розы.
Рады, рады, рады
Тёмные осины,
И на них от радости
Растут апельсины
То не дождь пошёл из облака
И не град.
То посыпался из облака виноград.
И вороны над полями
Вдруг запели соловьями.
И ручьи из-под земли
Сладким мёдом потекли».
- Вот о чём мечтал наш любимый писатель!
- А когда Мурочка услышала сказку «Чудо-дерево» вот что она сделала. А сейчас Лиза и Матвей расскажут отрывок из сказки «Чудо-дерево»
«Мура туфельку снимала.
В огороде закопала:
- Расти туфелька моя,
Расти маленькая!
Уж как туфельку мою
Я водичкою полью,
и вырастет дерево
Чудесное дерево!»
10. И у нас в нашем зале появилось чудо-дерево. Только украшать наше дерево будем мы с вами.
Что растёт на этой ветке? (одежда, обувь, головные уборы)
Давайте будем украшать дерево и приклеивать картинки на ветки по правилу: одежду к одежде, обувь к обуви, головные уборы к головным уборам.
– Что выросло на первой ветке? На второй ветке? На третьей ветке?
- А что бы вы хотели, чтобы выросло для вас? Как это, можно назвать одним словом?
- А давайте придумаем чудо-ветку для наших мам. Чтобы ты хотела, Лиза подарить своей маме? А мы поместим наше чудо-дерево в мини-музей «Чуколина».
11. Вот и закончилось наше занятие по сказкам К. И. Чуковского. Понравилось вам занятие? Что было интересным? Трудным?
Мне занятие очень понравилось. Я думаю, что и нашим гостям занятие очень понравилось.
Посмотрите, мы с вами позабыли приклеить этот сапожок, Наверное, в нём есть сюрприз, давайте посмотрим. В нём конфеты! Вы рады такому угощению, а мне приятно вас порадовать за ваше старание и хорошее поведение. Занятие закончилось.