Шестернина Ольга
Конспект НОД для младшего дошкольного возраста «Как мы лук сажали»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект опытно-экспериментальной деятельности
в младше - средней группе «Полянка»
«Посадка лука»
Задачи:
• знакомить детей со свойствами лука; научить сажать луковицы в землю;
• формировать умение устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, делать простейшие обобщения;
• формировать навыки сотрудничества, самостоятельности;
• воспитывать желание принимать посильное участие в труде.
Публикация «Конспект НОД для младшего дошкольного возраста „Как мы лук сажали“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лук, лучок. Все о луке для детей
- Лук, лучок. Посадка и выращивание
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Словарная работа: уточнить и активизировать в речи детей слова «твердый», «круглый», «горький», «донце», «донцем вниз».
Предварительная работа: загадывание загадок, рассматривание альбома «Овощи», просмотр мультфильма «Веселый огород», дидактические игры
«Что растет на грядках?».
Оборудование и материалы: луковицы – по числу детей, емкости с землей, лейка, клеенка.
Ход деятельности
Воспитатель (загадывает детям загадку):
Пришел барин с грядки –
Весь в заплатках.
Кто ни взглянет –
Всяк заплачет.
Воспитатель: что это, ребята?
Дети: лук.
Воспитатель (показывает луковицы): правильно, ребята, это лук. Возьмите себе каждый по луковице. Скажите, какого он цвета?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: ребята, какой он формы?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: потрогайте его пальцем и скажите: лук твердый или мягкий?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: я разрежу луковицу, понюхайте лук. Чем он пахнет?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: ребята, как вы думаете, почему наши глазки заплакали?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: правильно, лук щиплет наши глазки и заставляет их плакать. А ещё лук очень горький, но полезный, в нём много витаминов.
Это луковица (воспитатель показывает луковицу). Если её посадить, то из неё вырастут зеленые листики – зеленый лук. В зеленом луке тоже много витаминов.
Чтобы было интереснее наблюдать, ребята нарисовали каждой луковице глазки, носик, ротик и придумали имя.
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами поиграем в игру.
Подвижно – развивающая игра «Лучок – здоровячок».
Воспитатель: я буду сажать лук в землю донцем вниз, а вы будите луком.
Слушайте внимательно и повторяйте движения за мной.
Посадили в землю
Маленький лучок,
(Дети присаживаются на корточки)
Чтобы рос он крепким,
Наш здоровячок.
(Сжимают в локтях руки и кулачки)
Чтобы к солнышку тянул он
Стрелочки свои.
(Встают и тянут руки вверх)
Чтоб детки не болели
И прыгать все могли
(Прыгают на месте).
Воспитатель: ребята, давайте сегодня мы с вами посадим лук в землю и понаблюдаем за ним. Когда на луковицах появится много зеленых листьев,
то мы с вами будем кушать вместе с ним суп, чтобы никогда не болеть.
(Воспитатель берет лук). У лука есть верх (показывает, вот отсюда растет зеленый лук, есть «донце» (показывает). Сажать лук мы с вами будем донце вниз. Давайте сейчас все вместе возьмем по луковице и найдем у неё «донце».
Воспитатель показывает прием посадки лука. Дети сажают каждый свою луковицу.
Воспитатель: вот молодцы! Правильно лук посадили. А теперь, ребятки, чтобы лучок поскорее вырос, его надо полить водой из лейки.
Воспитатель предлагает ребенку полить лук.
Воспитатель: как ярко светит за окном солнышко! Все растения любят свет и наш лучок тоже. Ребята, давайте поставим наш лучок на подоконник, где ему будет тепло и светло.
Фиксирование результатов эксперимента
Наблюдение за ростом лука.
Вывод: лук круглый, твердый, заставляет плакать. Для роста зелени нужны свет и вода.
Поведение итогов:
Вопросы к детям
• Что мы рассматривали? (Луковицу.)
• Какой формы луковица? (Круглая.)
• Какая она: твердая или мягкая? (Твердая.)
• Какой лук на вкус? (Горький.)
• Как правильно сажать лук? (Донцем вниз.)
• Что любит лук? (Вода и свет.)
Посмотрите, какой лучок у нас вырос!