Лучший педагог года

Конспект НОД «Моя малая Родина» для старшей группы

Елена Корнева
Конспект НОД «Моя малая Родина» для старшей группы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Весёлая планета»

Конспект занятия для старшей группы.

Тема: "Моя малая Родина" :

Цель: Формировать элементарные представления о Родине, о малой Родине. Обогащать знания детей о родном посёлке, его достопримечательностях.

Публикация «Конспект НОД „Моя малая Родина“ для старшей группы» размещена в разделах

Задачи: Систематизировать знания детей о Родине. Дать детям представление о большой и малой родине. Расширить знания о памятных местах малой Родины. Развивать связную речь, навыки свободного общения со взрослым и детьми. Учить внимательно слушать педагога и ответы других детей, не перебивать товарища.

Предварительная работа: Беседы о Родине. Беседы о стране, области, районе, о родном посёлке. Знакомство с символикой страны и области. Рассматривание альбома «Животные Ростовской области».

Материалы и оборудование: карандаши, мольберт, изображения с животными.

В. : Здравствуйте, ребята! Скажите пожалуйста, что такое Родина?

Д. : Родина - это страна в которой мы родились и живём.

В. : Правильно. Наша Родина - это Россия. У каждого человека есть большая Родина, и есть малая Родина. Как вы думаете, что такое малая Родина?

Д. : Малая Родина - это место, где мы родились, где мы живём.

В. : Правильно. Наша малая Родина посёлок Орловский, где живут ваши мамы, папы, дедушки и бабушки. Это земля, где трудились наши дедушки и бабушки, и продолжают трудиться ваши родители. Это место, где стоит наш детский сад. Это самое дорогое что есть у человека.

А сейчас давайте послушаем стихотворения о Родине.

Ребё нок: Где мы родились и живём

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной нашей,

Мы Родиной милой зовём.

Ребё нок: Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

В. : Ребята, скажите, а как называется район в котором мы живём?

Д. : Орловский.

В. : А как называется область в которой мы живём?

Д. : Ростовская.

В. : Молодцы. В нашей области много городов, посёлков и хуторов. А также проживают разные народы на нашей земле. Одними из первых на нашу землю заселились казаки. А назывался наш посёлок станица Орловская.

В. : Ребята! Сейчас я что-то достану из волшебной коробки, а вы отгадаете, что это. Как вы думаете, что, это у меня в руках?

Д. : Флаг!

В. : Правильно. А какой страны этот флаг?

Д. : Российский флаг.

В. : А какие цвета на нём присутствуют?

Д. : Белый, синий, красный.

В. : (Из коробки достаю ещё один флаг) А как вы думаете чей это флаг?

Это флаг Ростовской области. Цвета флага символизируют единство трёх народов. Синий - донских казаков, жёлтый - калмыков, красный - русских.

А теперь я попрошу выйти 6 человек и разделиться на две команды. Надо как можно быстрее закрасить триколоры флагов. (одной команде - Российский флаг, другой - флаг Ростовской области).

В. : Ребята, а вы знаете какие-нибудь достопримечательности нашего посёлка или района?

У нас есть такие достопримечательности, как:

- "Аллея Славы Героев", с целью увековечивания памяти героев Орловского района, которая находится на центральной улице нашего посёлка (ул. Пионерская);

- Мемориал павшим воинам, который находится на площади "Юбилейной";

- Церковь Рождества Пресвятой Богородицы;

- Пушка на постаменте - памятник воинам-освободителям посёлка (находится на въезде в посёлок Орловский);

- Памятник воинам-интернационалистам

- Памятный знак героям-чернобыльцам. И многие другие.

В посёлке Орловском и в районе очень много памятников, потому что мы не забываем и чтим память героев.

В. : Родину называют матерью, потому что она кормит своим хлебом, поит своими водами, защищает от врагов. В народе сложено много пословиц и поговорок о Родине. Доскажите их.

1. На чужой стороне и весна … / не красна /.

2. Одна у человека мать, одна у него и … / Родина/.

3. Человек без Родины, что соловей без… / песни/.

4. Жить — Родине… / служить/.

5. Нет в мире краше Родины… / нашей/.

6. Своя земля и в горстке… / мила /.

В. : Ребята, из предложенных животных вы должны выбрать тех, которые обитают в Ростовской области. (Из распечатанных картинок они должны выбрать нужные)

В. : А сейчас, ребята, вот на этом листе мы нарисуем наш посёлок. (Создание коллажа. По нескольку человек будут подходить и рисовать).

В. : Место, где родился – малой Родиной зовут.

Это имя в сердце свято берегут.

Степь, лужайку, речку, песню соловья,-

С детства все родное позабыть нельзя.

Ребята, мы с вами - жители нашего родного посёлка. Именно от нас зависит, каким будет наш посёлок в будущем. Пока вы ещё дошкольники, вам ещё предстоит делать великие, добрые дела. А пока вам нужно гордиться и любить свой посёлок.

Публикации по теме:

Конспект НОД «Мое село — моя малая Родина» для детей старшей группы Конспект НОД «Мое село - моя малая Родина». (для детей старшей группы) Автор: Малеева Татьяна Леонидовна Воспитатель МДОУ д/с № 32 «Пчёлка».

Конспект НОД «Моя малая Родина — Кантемировка» Цель: Продолжать формировать элементарные представления воспитанников о малой Родине – посёлке Кантемировка. Задачи: 1. Формирование патриотических.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Моя малая Родина» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27 «Сказка» Конспект НОД по познавательному развитию в.

Конспект НОД с презентацией «Моя малая Родина» для старшей группы 2017 г. Цель: развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей малой Родине. Задачи: • Образовательные: -обобщать и систематизировать.

Конспект открытой интегрированной НОД в старшей группе по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя малая Родина» Подготовила: воспитатель Енамукова Х. А. Цель: развивать чувство патриотизма и любовь к своей Родине. Задачи: -знакомить детей с понятиями:.

Конспект занятия по познавательному развитию для детей средней группы «Моя малая Родина» Цель: Формирование нравственно-патриотических качеств у дошкольников; воспитание чувства любви к своему городу. Задачи: Образовательные:.

Конспект НОД по ознакомлению с социальным миром и приобщению к художественной литературе в старшей группе «Моя малая Родина» Конспект занятия по Ознакомление с социальным миром (краеведение) + приобщение к художественной литературе в старшей группе «Моя малая Родина».

Краткосрочный проект «Моя малая Родина» для старшей дошкольной группы детского садаКраткосрочный проект «Моя малая Родина» для старшей дошкольной группы детского сада Краткосрочный проект «Моя малая Родина» для старшей дошкольной группы детского сада Авторы проекта: Воспитатели-Залиханова Гулнара Масхутовна,.

НОД для детей старшей группы «Моя малая Родина» Непосредственно-образовательная деятельность для детей старшей группы «Моя малая Родина» Козлова Елена Александровна Воспитатель МБДОУ.

Проект «Моя малая Родина» для старшей группы детского сада Краткосрочный проект «Моя малая Родина» для старшей группы детского сада Продолжительность: краткосрочный (19. 03.2018 - 21.05.2018) Тип.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Моя малая Родина» для старшей группы
Опубликовано: 18 декабря 2018 в 06:23
+43Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД