ольга варачева
Конспект НОД на тему «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД на тему
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО
РАЙОНА ЯНАУЛЬСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН
МАДОУ ДС № 10 «ЧЕБУРАШКА»
«ТЕРЕМОК»
Выполнила и повела воспитатель 2 младшей группы МАДОУ ДС№10 Варачева О. В.
г. Янаул 2014год
Тема: «Теремок».
Возрастная группа: II младшая.
Программное содержание:
Публикация «Конспект НОД на тему „Теремок“» размещена в разделах
Познание: закреплять понятие «большой - маленький», «один - много». Формировать умение сравнивать две группы предметов по количеству входящих в них предметов, пользуясь приемом наложения, закрепить понятия «столько - сколько», «поровну». Отгадывание загадок.
Социализация: формировать доброжелательные отношения при выполнении коллективной работы.
Художественное творчество: формировать умение создавать коллективную аппликацию, аккуратно наклеивать части.
Ход проведения.
Воспитанники заходят в зал, здороваются с гостями.
Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказку. Согласны?
Дети идут по залу за воспитателем.
Мы с ребятами гулять пойдем,
Сказку зимнюю в лесу найдем.
Будем сами в сказку мы играть,
Можем сами сказку рассказать.
ИКТ зимняя полянка с теремком.
Воспитатель: посмотрите ребята, что это за избушка в поле стоит?
Ответы детей.
Воспитатель: правильно, тропинка нас привела к теремочку.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
И пристанище найдет?
Воспитатель: отгадайте ребята, кто к теремочку спешит.
Загадка. Длиннохвостая малышка
В серой шубке ходит …. (мышка)
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю мышка бежит,
У него остановилась и стучит.
Прибежала мышка к теремочку и заглянула в окошко, есть ли кто в теремочке.
ИКТ бежит мышка к теремочку, останавливается около него.
Пальчиковая гимнастика. «Маленькая мышка».
Маленькая мышка по полю бежит.
Увидела домишко и в окно стучит.
Тук – тук, тук – тук, пустите мышку отдохнуть.
Хлебом покормите, дайте ей вздремнуть.
Воспитатель: ни кого нет в теремке, забежала и стала жить.
Но что это за шум?
Загадка. По дороге бодро скачет
Лупоглазая квакушка.
Она прыгает как мячик,
А зовут ее … (лягушка).
ИКТ скачет лягушка.
Холодно лягушке,
Мерзнут, мерзнут лапки.
А давай лягушка
Сделаем зарядку.
Зарядка «Лягушка»
Лягушата по порядку
Дружно вышли на зарядку.
Весело шагают,
Лапки поднимают.
Поднимают лапки вверх.
Кто поднимет выше всех?
Повернемся – хлоп в ладоши.
До чего денек хороший.
Приседаем и ква – ква! –
Дружно ловим комара.
И попрыгаем немножко
Кто где хочет по дорожке.
Растянули губки к ушкам –
Улыбаются лягушки.
Дружно скажем все «ква – ква!»
Вот и кончилась игра.
Попросилась Лягушка в теремок. Живут вдвоем Мышка и Лягушка.
Загадка. Кто же к теремку бежит
И от страха весь дрожит.
Быстро скачет по лужайке
Наш знакомый белый … (зайка).
ИКТ зайчик скачет к теремку.
Воспитатель: ребята, почему у зайчика зимой шубка белая, а летом серая.
Ответы детей.
Воспитатель: правильно, чтобы не увидели его на белом снегу. А наш зайчик испугался увидев нас. Давайте мы с ним поиграем. Выходите на лужайку. Игра «Зайка беленький сидит».
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Зайку кто-то испугал,
Зайка прыг и ускакал.
Лягушка и Мышка позвали Зайчика в теремок жить.
Воспитатель: а к теремку новая гостья спешит.
Загадка. Хитрая плутовка
Всех обманет ловко.
До чего же хороша
Ходит важно не спеша
Рыжехвостая … (лиса).
ИКТ к теремку идет лиса.
Воспитатель: к теремку пришла добра лиса. Она принесла зайчику морковку. Показываю морковку. У зайчика есть маленькие зайчата. Вот они. (Выставляю на доске зайчат). Сколько зайчиков? (Ответы детей). А вот морковка, которую принесла лиса. (Выставляю на доске). Сколько морковок? (Ответы детей). А как можно узнать, всем зайчикам хватит морковки? (Ответы детей). Предлагаю детям раздать морковку зайчатам. Сколько морковок? Всем зайчикам хватило? Зайчиков и морковок поровну или морковок столько же сколько и зайчиков. Молодцы ребята, всех зайчат угостили морковкой.
Воспитатель: а к теремку новый гость спешит.
Загадка. Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный. (волк).
ИКТ к теремку идет волк.
Воспитатель: волк, который пришел к теремку любит играть, он приглашает нас поиграть.
Вышли звери погулять
И немного поиграть.
Прыг – скок, прыг – скок.
Вдруг волчок прибежал
И зверюшек напугал.
Воспитатель: волк тоже живет в теремке.
А по полю новый гость идет.
Неуклюжий он, лохматый.
Спит зимою он ребята.
Может громко он реветь,
Потому что он … (медведь)
ИКТ идет медведь, больше теремка.
Воспитатель: ребята, как вы думаете, можно медведю жить в теремке? Почему? (ответы детей). Что нужно сделать, чтобы все звери поселились в теремке (ответы детей).
Давайте мы с вами сделаем новый теремок. Коллективная аппликация. Дети на готовый теремок наклеивают окошки, двери.
Воспитатель: а сейчас давайте посмотрим и сравним теремки. А какие звери живут в теремке?
Дружно звери все живут,
Пляшут весело, поют.
Приглашают и детей
В пляс пуститься поскорей.
Танец «Барбарики».
Сказка кончилась. Пора
Возвращаться детвора.
Уходят из зала.