Получи документы

Конспект НОД «В гости к книге Агнии Барто»

Масленикова Вера
Конспект НОД «В гости к книге Агнии Барто»

Конспект НОД тема : В гости к книге Агния Барто

Основные цели:

1. Продолжать формировать интерес к поэзии А. Л. Барто

2. Учить детей читать стихотворения выразительно, громко.

3. Учить делать вывод о поступках героев.

4. Воспитывать умение сопереживать героям произведения.

5. Воспитывать бережное, заботливое отношение к игрушкам и книгам.

Материал к занятию:

Демонстрационный: ТСО, большая красочная книга А. Барто, мяч, лошадка, бычок, грузовик, кот, медведь.

Публикация «Конспект НОД „В гости к книге Агнии Барто“» размещена в разделах

Раздаточный: деревянные палочки, книжки малышки.

Активизация словаря: доброта, забота, опрокинул.

Ход занятия

Введение в игровую ситуацию.

Воспитатель: Нам приятно вместе быть

И общаться и дружить

И ни капли не скучать

Ни гостям, ни малышам.

Здравствуйте уважаемые гости милые дети вы всех прекраснее на свете.

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне

Это он, это он

Это Петя - почтальон!

(почтальон на велосипеде въезжает в группу)

Почтальон: Здравствуйте дети!

Да, я Петя почтальон,

Детям я давно знаком.

Много писем и газет

Возит мой велосипед

Разноцветные конверты

И открытки и пакеты,

И посылку очень рад

Я доставить в детский сад.

Воспитатель: Спасибо, тебе почтальон Петя.

Почтальон: Еще не мало писем тут (хлопает по сумке)

А их наверно дети ждут

Вы извините, я пойду…

Мне нужно быть в другом саду

Я дал ребятам обещанье

А к вам – в другой раз

До свиданья! (почтальон уезжает)

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что привез нам почтальон?

Посмотрите, какая красивая книга

Может кто-нибудь узнал эту книгу?

Про что она?

Кто написал эти стихотворения для ребят?

Про какие игрушки написала А. Барто?

Дети, а сейчас я хочу пригласить вас в гости к книжке, которую написала А. Барто. А книжка эта волшебная, чудесная и красивая. И про что она, как вы думаете?

Дети: Про игрушки.

Актуализация занятия:

Воспитатель: (раздается плач)

Что за рев, что за плач?

Кто это плачет?

Дети: девочка Таня.

Воспитатель: А что случилось с девочкой?

Почему она плачет?

Дети: она уронила в речку мячик.

Воспитатель: Танечка, твой мяч не утонул, мы ходили за водой

И достали мячик твой.

Воспитатель: Ребята, как мы с вами поступили?

Дети: Хорошо, правильно.

Воспитатель: Танечка, мячик ты скорей поймай

И с ребятами поиграй.

Игра с мячом.

Воспитатель: Снова к книге подойду,

На другую страничку посмотрю

Кто - же на этой страничке живет?

Дети: Бычок

Воспитатель: Ребята кто хочет рассказать стихотворение бычку (Идет бычок качается)

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, что за веревочка выглядывает из нашей Чудесной книге (воспитатель обращается к ребенку, Миша помоги мне (мальчик рассказывает стихотворение «Грузовик» Нет напрасно мы решили).

Мальчик вывозит грузовик.

Воспитатель: Ой, какой боязливый кот,

Не захотел прокатиться на грузовике

Котик ты вот здесь посиди,

И на нас посмотри.

(раздается стук копыт, запись)

Воспитатель: Слышите? Что это, ребята?

Правильно это стучат копытца лошадок.

А вот и лошадка.

Давайте все вместе споем песню для лошадки «Я люблю свою лошадку» (дети скачут на игрушечных лошадках)

Воспитатель: Так скачут настоящие кавалеристы, давайте поцокаем и поможем им постучим палочками. (Я. Дубравина «Буденовец»)

Звучи пьеса «Мишка»

Воспитатель: Летом по лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает.

Кто – же еще живет в нашей книге

Дети: Мишка»

(появляется игрушечный медведь)

Воспитатель: дети, почему же мишка такой грустный, что же с ним

произошло?

Дети: Мишку уронили на пол, и оторвали ему лапу

Воспитатель: А кто нам об этом расскажет? (Уронили мишку на пол)

Дети, а вы любите игрушки, как вы сними, обращаетесь?

(ответы детей)

Воспитатель: Мишенька, наши дети любят игрушки, не ломают их.

Смотрите, Мишенька заулыбался, обрадовался, что мы его не обидим.

Ребята давайте с Мишенькой потанцуем (танец с медведем)

Мишка: Повеселили вы меня (уходит за книгу)

Раздается рычание, появляется медведь – ребенок.

Мишка: У меня сюрприз для вас.

Что, узнаете сейчас…

(загадка про книгу)

Не куст, а с листочками

Не рубашка, а сшита

Не человек, а рассказывает

Дети: Книга

Мишка дарит книжки-малышки детям.

Воспитатель: Спасибо Мишенька за такой подарок

Мишка: До свиданья, детвора!

Рефлексия занятия.

Восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии.

Создать ситуацию успеха.
