Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект НОД по аппликации из бумаги «Игрушка-качалочка «Тигренок» (младший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие детских творческих способностей посредством аппликации, изготовление игрушки «Тигренок – качалочка».
Задачи.
Образовательные:
- учить создавать игрушку из бумаги своими руками;
- закреплять умение сгибать круг пополам, хорошо проглаживая место сгиба;
- формировать умение выполнять аппликацию, раскладывать готовые детали и приклеивать их на основу;
Публикация «Конспект НОД по аппликации из бумаги „Игрушка-качалочка „Тигренок“ (младший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки из бумаги
- Средняя группа
- Тигр, тигрята, амурский тигр
- Тигр. Аппликации
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
- продолжать знакомить с техникой наклеивания, формировать умение аккуратно наносить клей, намазывать клеем всю поверхность детали или ее часть;
- учить дополнять образ деталями, делающими поделку более выразительной.
Развивающие:
- развивать фантазию, творческие способности, воображение;
- развивать мелкую моторику пальцев, точность движений рук, глазомер.
Воспитательные:
- воспитывать у детей доброе отношение к природе, животным;
- воспитывать аккуратность, интерес к творчеству;
- способствовать радостному эмоциональному настрою.
Предварительная работа: беседа о предстоящем новогоднем празднике, его традициях; рассматривание иллюстраций, фотографий с изображением тигров, просмотр новогодних мультфильмов, чтение познавательной литературы, сказок, стихотворений, отгадывание загадок.
Необходимый материал для изготовления поделки:
офисная бумага оранжевого или желтого цвета для основы аппликации, немного бумаги белого и розового цветов, клей-карандаш, черный фломастер, образец готового изделия, СД-диск для шаблона круга.
Ход НОД.
1. Вводная познавательная беседа.
Воспитатель: Ребята, совсем скоро наступит наш любимый праздник- Новый год, и мы уже приготовились к его встрече – нарядили елочку.
Скажите, пожалуйста, какие игрушки есть на нашей елочке? (серпантин, бусы, мишура, дождик, снежинки, гирлянды и елочные игрушки).
Сегодня я предлагаю сделать еще одну новогоднюю игрушку своими руками.
А какую игрушку мы будем делать вы узнаете, отгадав загадку.
Мягко ходит по дорожкам
С виду - как большая кошка,
Гибкая, усатая,
Шерстка полосатая.
С этим зверем не до игр,
Очень уж опасен … (тигр)
Правильно – тигр. Мы будем делать своими руками игрушку- «тигренка-качалочку». Его можно будет поставить под елочку, или подарить друзьям на Новый год.
Посмотрите, какая у меня получилась игрушка (показ образца).
Из чего сделан мой тигренок? (Из бумаги).
Дети внимательно слушают объяснение последовательности выполнения работы.
Прежде, чем мы приступим к работе, немного разомнём наши пальчики:
2. Пальчиковая гимнастика «Маски».
Раз, два, три, четыре, пять,
Стали пальчики играть. (сжимаем и разжимаем кулачки)
Маски примеряли, (стучим кулачками друг о друга)
Новый год встречали. (раскрываем ладошки)
Тут и ежик, тут и мишка,
Тут и заинька-плутишка,
Тут и рыжая лисица. (на каждое название животного загибаем пальчики)
А кто тигра не боится? (опускаем руки, пожимаем плечами)
Почеши ему за ушком, (сжимаем и разжимаем кулачки)
Потому что он игрушка. (хлопаем в ладоши)
3. Аппликация из бумаги «Игрушка тигренок-качалочка». Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель: Ребята молодцы! Вы хорошо поработали ручками, размяли пальчики, а теперь давайте каждый сделает своего тигренка, и мы украсим ими нашу елочку.
Воспитатель обращает внимание на образец.
Дети выполняют поделки, воспитатель оказывает индивидуальную помощь по мере необходимости.
Берем оранжевый лист бумаги, обводим шаблон круга используя диск. Вырезаем обведенный по шаблону круг – получился круг диаметром 12 см. Складываем его пополам.
Детям предлагаются готовые детали для аппликации и круг.
Наклеиваем мордочку, глазки. Для ушек наклеиваем маленькие розовые детали на оранжевые. Ушки готовы- приклеиваем их к заготовке.
Полоски нарисовать помогает воспитатель, индивидуально для каждого тигренка.
Поделка «Тигренок-качалочка» готова.
- Ребята, мы хорошо потрудились и немного устали. Настала минутка для отдыха.
4. Физкультминутка «Зимняя прогулка».
Хорошо гулять зимой, только холодно порой. (идём по кругу)
Чтобы было всё в порядке, дружно выполним зарядку. (останавливаемся, ставим руки на пояс)
Ручками помашем, (делаем круговые движения руками)
Ножками попляшем. (притоптываем на месте)
Поднимайтесь на носки, а потом на пятки. (поднимаемся на носочки и плавно опускаемся)
Все ребята молодцы, сделали зарядку! (хлопаем в ладоши, аплодируем себе)
5. Итог занятия.
- Ребята, что мы с вами сегодня делали? Про что говорили?
Давайте поместим все работы на стол и посмотрим, каких вы сделали тигрят.
- Молодцы, мы все очень старались, и у нас получились очень забавные тигрята игрушки-качалочки, можно ими поиграть, а затем украсить елочку или подарить друзьям на Новый год.