Лучший педагог года

Конспект НОД по аппликации «Пасхальная открытка» в подготовительной группе (1 фото)

Надежда Ржевская
Конспект НОД по аппликации «Пасхальная открытка» в подготовительной группе

Конспект НОД по аппликации «Пасхальная открытка» в подготовительной группе

Конспект НОД по аппликации «Пасхальная открытка» в подготовительной группе.

Цель: изготовление подарочной поделки к Светлому Пасхальному воскресенью.

Задачи:

- научить составлять пасхальную композицию;

- следить за порядком и пространственным расположением деталей на рабочей поверхности при создании композиции;

- Учить элементам декорирования;

Публикация «Конспект НОД по аппликации „Пасхальная открытка“ в подготовительной группе» размещена в разделах

- Обогащать представления детей о празднике Пасхи;

- Воспитывает желание создавать аккуратные и красивые работы;

- Развивает моторику, фантазию, зрительное воображение и творческие способности в практической деятельности.

Материалы: картон, клей и карандаши (или клей ПВА, карандаши, линейка, ножницы, фломастеры).

Предварительная подготовка : рассмотреть иллюстрации к пасхальным праздникам, прочитать стихи, посмотреть презентацию "Святая Пасха. Традиции и обряды".

В день праздника.

- Скоро все православные христиане будут отмечать замечательный праздник, который называется Святая Пасха. Пасха - главный праздник года для всех верующих христианского мира. Все ли вы знаете какие-нибудь православные праздники? (Ответы детей).

- Да, Рождество, Масленица, Пасха и Троица. Это христианские праздники, которые мы отмечаем и по сей день. У каждого праздника есть свои традиции, которым мы следуем. На Рождество мы колядуем и гадаем, на Масленицу печем блины и сжигаем блинное чучело, а на Пасху красим яйца и печем куличи.

В России Пасха - это семейный праздник. Все родственники собираются за праздничным столом и приветствуют друг друга словами "Христос воскрес" и "Воистину воскрес". Семья собирается вокруг стола и приветствует друг друга словами "Христос воскрес"!

В прошлом было принято, чтобы в этот день вся семья ходила в церковь.

Бабушки и мамы пекли пасхальные куличи, символизирующие хлеб, который Иисус ел со своими учениками.

- Из чего делают куличи? Что вы кладете внутрь?

- Чем посыпают сверху? ( Ответы детей: пекут из муки, яиц и молока, добавляют кишмиш и орехи, украшают глазурью и посыпкой).

Яйца рисовали, чтобы символизировать воскресение Иисуса. Яйца раскрасили в яркие цвета - красный, желтый, зеленый, голубой и розовый. Яйца украшали узорами и играли в различные игры.

- Сейчас мы поиграем в игру под названием "Катание яиц".

Эта игра называется "катание яиц" :

Катание яиц - это соревновательная игра, цель которой - достать яйца другого игрока. Дети по очереди скатывают яйца с горки (горка представляет собой мягкий модуль, а дети, чьи яйца сталкиваются друг с другом, улыбаются и обнимают друг друга. Чтобы сделать игру более веселой, на поле раскладываются небольшие игрушки и предметы. Если ребенок попадает в один из них, этот предмет выигрывает. Если яйцо не попадает ни в один предмет, оно остается на поле и может достаться другому игроку в качестве приза.

Игроки могут соревноваться в таких категориях, как "кто больше яиц соберет" и "чье яйцо укатится дальше всех".

- В Пасхальное воскресенье люди веселятся. В этот день раньше были качели и карусели, на которых качались дети и взрослые.

- Так что пора готовить яркие открытки для пап, мам, друзей и родственников! Сегодня, используя цветную бумагу, клей и свое воображение, создайте красивые и оригинальные пасхальные яйца! На столе перед вами вы найдете все необходимое для работы. Внимательно слушайте порядок выполнения заданий:

1. нарисуйте два яйца на куске картона (высотой около 10 см) и вырежьте его. Это шаблон, который вы будете использовать позже.

2. обведите карандашом шаблон яйца на белой бумаге.

3. вырезать длинные полоски из картона и склеить между собой.

4. разрисовать яйцо на усмотрение детей (карандаши, фломастеры, цветная бумага)

5. вырезать из цветной бумаги круг и на нем нарисовать лицо цыпленка

6. склеить подделку и готово.

- Вы все разобрались с порядком действий? Теперь приступим к делу.

- Готовое яйцо можно использовать в качестве открытки.

Вывесите готовые работы в групповом пространстве.

Публикации по теме:

Фотоотчет о занятии по аппликации во второй младшей группе «Пасхальная открытка»Фотоотчет о занятии по аппликации во второй младшей группе «Пасхальная открытка» Где ребятишки учатся мастерить поделки? Конечно, в детском саду! Здесь они отмечают своими поделками любые праздники и торжественные события.

Фотоотчёт занятия по аппликации «Пасхальная открытка»Фотоотчёт занятия по аппликации «Пасхальная открытка» Добрый вечер,уважаемые коллеги!В предыдущей публикации я рассказала вам о мастер-классе пасхальной открытки,которую мы сделали в подарок.

Конспект НОД по аппликации «Пасхальная открытка»Конспект НОД по аппликации «Пасхальная открытка» Цель: изготовление пасхальной открытки для родителей. Задачи: Воспитательные - расширять представления о празднике Светлая Пасха - воспитывать.

Конспект НОД по аппликации «Пасхальная открытка»Конспект НОД по аппликации «Пасхальная открытка» Цель. Продолжать формировать элементарные представления о празднике Пасха. Задачи. Продолжать знакомить детей с историей праздника Пасхи.

Конспект НОД по аппликации в старшей коррекционной группе «Пасхальная открытка»Конспект НОД по аппликации в старшей коррекционной группе «Пасхальная открытка» Конспект НОД по аппликации в старшей коррекционной группе «Пасхальная открытка». Цель: изготовление праздничной открытки. Задачи: -познакомить.

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Открытка для папы»Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Открытка для папы» Конспект занятия. Художественно-эстетическое развитие (аппликация) в подготовительной группе «Открытка для папы» Образовательные задачи:.

Конспект занятия по аппликации «Пасхальная открытка»Конспект занятия по аппликации «Пасхальная открытка» Программные задачи:Продолжать знакомить детей с православными праздниками и традициями своего народа. Закрепить умение красиво располагать.

Конспект занятия по аппликации «Пасхальная открытка» в младшей группеКонспект занятия по аппликации «Пасхальная открытка» в младшей группе Цель: изготовление пасхальной открытки для родителей. Задачи: Образовательные: учить детей изготавливать открытку к празднику. Развивающие:.

Мастер-класс по аппликации «Пасхальная открытка»Мастер-класс по аппликации «Пасхальная открытка» Мастер- класс: Пасхальная открытка. Задачи: - Рассказать о празднике Пасха. - Развивать умение изготавливать пасхальную открытку своими.

План-конспект ООД по аппликации в средней группе «Пасхальная открытка с цыпленком»План-конспект ООД по аппликации в средней группе «Пасхальная открытка с цыпленком» Тема: Пасхальная открытка с цыпленком. Цель: Выполнить пасхальную открытку, применяя различные способы аппликации. Задачи: Продолжать формировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по аппликации «Пасхальная открытка» в подготовительной группе
Опубликовано: 1 мая 2023 в 17:57
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД