Лариса Семёнова
Конспект НОД по аппликации с элементами рисования и декора в старшей коррекционной группе «Снегурочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: умение передавать сказочный образ Снегурочки аппликативным способом.
Задачи:
• дать представление о возникновении образа Снегурочки в русской культуре;
• учить детей составлять образ сказочной девочки через её наряд: длинную шубку с меховой отделкой, кокошник, рукавички;
• продолжать знакомить детей с понятием «холодные цвета»;
• добиваться выразительности образа путём контрастного сочетания цветов;
Публикация «Конспект НОД по аппликации с элементами рисования и декора в старшей коррекционной группе „Снегурочка“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Дед Мороз и Снегурочка. Поделки, мастер-классы
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Новый год. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
• обогащать и разнообразить аппликативную технику, дополнять её графическими элементами для передачи мелких деталей и времени года;
• развивать глазомер, мелкую моторику, согласованность в движении рук и глаз;
• продолжать учить приёмам симметричного вырезания;
• совершенствовать умение самостоятельно декорировать аппликацию с помощью ваты;
• формировать умелое владение ножницами, закреплять навыки техники безопасности при работе с ними;
• продолжать развивать умение располагать вырезанные формы на листе в соответствии с общим замыслом;
• активизировать и расширить словарь: Снегурочка, внучка, шубка, холодные цвета, культура, сказочный образ…;
• воспитывать интерес к русской культуре и её отражению в изодеятельности.
Предварительная работа:
• рассматривание репродукций картин В. Васнецова «Снегурочка», М. Врубеля «Снегурочка», Н. Рериха «Снегурочка и Лель»;
• просмотр мультфильмов «Когда зажигаются ёлки», «Зимняя сказка»;
• чтение русских народных сказок «Снегурочка», «Снегурочка и лиса»;
• дидактические игры «Назови ласково», «Разрезные картинки».
Материал к занятию:
• детская игрушка «Снегурочка», разные виды Снегурочек для оформления доски, образец готовой работы ;
• картон в холодных тонах;
• цветная бумага с контуром шубки, кокошника, лица, варежек, бантов;
• вата, клей-карандаш, цветные фломастеры и карандаши, салфетки, ножницы, белая гуашь, кисти, вода.
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
Ой, на улице мороз.
Ну-ка взялись все за нос,
Ни к чему нам бить баклуши,
Ну-ка взялись все за уши.
Покрутили, повертели
Вот и уши отогрели.
По коленкам постучали,
По плечам похлопали
И чуть – чуть потопали.
(дети выполняют действия по тексту)
2 часть. Педагог обращается к детям:
- Ребята, отгадайте загадку и вы узнаете кого мы сегодня на занятии будем создавать.
Есть внучка у деда, у Деда Мороза,
Не Таня, не Лена и даже не Роза,
Не Галя и не Шурочка…
Её зовут…(Снегурочка)
- А кто такая Снегурочка? (ответы детей)
- Снегурочка, Снегурка, Снежевиночка — это русский сказочный и новогодний персонаж, внучка Деда Мороза, его постоянная спутница и помощница.
Образ Снегурочки первоначально возник в русских народных сказках о сделанной из снега девочке Снегурке (Снежевиночке), которую слепили из снега дедушка и бабушка, у которых не было детей, себе в утешение да людям на радость.
Поскольку образ Снегурочки сказочный, каждый художник по-своему изобразил её. Но мы все равно узнаём её, почему? (ответы детей)
- У Снегурочки особый наряд: длинная шубка голубого, синего или сиреневого цвета. Такие цвета называют «холодными». У шубки белые меховые пушистые воротник, опушка, манжеты. На голове Снегурочки шапочка или кокошник.
И мы с вами тоже создадим свою Снегурочку, но сначала отдохнём.
3 часть. Физминутка:
Рано утром в парк ходили (ходьба на месте)
Там Снегурочку лепили, («лепим» руками комочки)
А потом с горы катались (волнообразные движения руками)
Веселились и резвились. (прыжки на месте)
Холодно гулять зимой, (киваем головой)
Побежим скорей домой (садимся на места)
4 часть. Педагог показывает готовый образец и рассказывает последовательность работы над образом Снегурочки.
5 часть. Самостоятельная работа детей.
Сначала вырезаются шубка, кокошник, лицо, волосы и приклеиваются на картон.
На концы рукавов приклеиваются варежки, банты на косички.
Ватой декорируется опушка, воротник и манжеты на шубке.
Цветными карандашами и фломастерами дети оживляют образ Снегурочки.
В заключении белой гуашью создаётся зимний пейзаж.
Работа готова.
6 часть. Итог занятия. Дети рассказывают, какая у них получилась Снегурочка:
- добрая,
- снежная,
- весёлая,
- стройная,
- сказочная,
- нежная…