Лариса Семёнова
Конспект НОД по аппликации в технике «оригами» с элементами декора в старшей коррекционной группе «Еловая веточка с шарами»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: умение создавать объёмную открытку из отдельно подготовленных элементов.
Задачи:
• учить делать в технике оригами еловую ветку, передавая особенности её строения и окраски;
• совершенствовать умение складывать бумагу в разных направлениях для создания образа шаров, сосулек, ёлочных иголок;
Публикация «Конспект НОД по аппликации в технике „оригами“ с элементами декора в старшей коррекционной группе „Еловая веточка с шарами“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Аппликация с элементами оригами
- Елочная игрушка. Новогодние украшения своими руками
- Елочные игрушки. Аппликация
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Старшая группа
- Хвойные деревья. Изучаем ели, сосны, кедры
- Хвойные, ель, сосна. Аппликации, конструирование
- Хвойные, ель, сосна. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
• поддерживать стремление самостоятельно комбинировать, декорировать аппликативный образ ритмом красочных мазков с помощью геля с блёстками и пайеток;
• добиваться выразительности образа путём контрастного сочетания цветов;
• развивать координацию в системе «глаз – рука»;
• развивать общую и мелкую моторику;
• развивать творческие способности детей;
• познакомить с особенностями встречи Нового года в других странах;
• активизировать и расширить словарь: еловая ветка, праздник, украшать, блёстки, гель, пайетки, конфетти, оригами, новый год, игры, хороводы, стихи, шутки, песни, Англия, Индия…;
• воспитывать эстетический вкус, желание делать подарки своими руками.
Предварительная работа:
• рассматривание новогодних открыток;
• новогоднее украшение ёлочки;
• заучивание стихотворения З. Петровой «Наша ёлка»;
• чтение произведений Е. Веленой «Добрые сказки о простых вещах», И. Соколова-Микитова «Ель»;
• просмотр мультфильма «Новогодняя сказка»;
• дидактические игры «Собери ёлочку», «Скажи, для чего?», «Назови ласково», «Измени по образцу»;
• складывание способом оригами элементов для еловой веточки.
Материалы к занятию:
• разноцветный картон (основа для открытки);
• сложенные элементы способом оригами для еловой веточки;
• цветная бумага для изготовления шаров и сосулек;
• клей, салфетки, цветной гель с блестками, пайетки;
• дидактический материал для занятия (иллюстрации, украшенная детьми ёлочка)
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент. Загадка:
Я модница такая,
Что всем на удивленье!
Люблю я бусы, блёстки,
Любые украшения.
Но на мою, поверьте,
Великую беду
Наряд мне одевают
Всего лишь раз в году! (новогодняя ёлка)
2 часть. Беседа педагога с детьми:
- Ребята, а в какое время года наряжают ёлку? (зимой)
- А почему? (наступает Новый год, а ёлочка на празднике главная)
- Как вы думаете, где-нибудь встречают Новый год без ёлки? (ответы детей)
- Вот в Англии не ёлка главная, а весёлый карнавал. Под оглушительные звуки дудок, барабанов и трещоток Лорд Беспорядок ведёт за собой по улицам Шалтая-Болтая, Мартовского зайца, Чеширского кота и других героев, сошедших со страниц английских сказок.
А в Индии Новый год встречают в начале лета. Ребята стаскивают к дому сухие ветки, солому, старые вещи. Ночью же вспыхивают большие костры. Вокруг них поют и пляшут и дети, и взрослые, и даже старики.
- А как мы встречаем Новый год? (наряжаем ёлку, зовём Деда Мороза со Снегурочкой, поём песни, читаем стихи, водим хороводы, играем в игры, шутим)
3 часть. Физминутка «Ёлка» (К. Чуковский):
Были бы у ёлочки ножки,
Побежала бы она по дорожке. (бег по кругу)
Заплясала бы она вместе с нами, (дети пританцовывают)
Застучала бы она каблучками. (стучат каблучками)
Закружились бы на ёлочке игрушки –
Разноцветные фонарики, хлопушки. (выполнение действий по тексту)
Засмеялись бы на ёлочке матрёшки (смеются)
И захлопали б от радости в ладошки. (хлопают в ладоши)
Потому что у ворот
Постучался Новый год!
Молодой, с золотою бородой! (хлопают в ладоши)
4 часть. Педагог:
- Праздник «Новый год» любят все. Всем хочется его весело встретить и, конечно, получить подарки.
- Мы сегодня с вами сделаем праздничную открытку для своих родных в технике оригами «Еловая веточка с шарами».
Сначала мы выложим еловую ветку из ранее сделанных нами «еловых иголочек».
Затем сложим с технике оригами ёлочные шары, сосульки. Приклеим их.
Далее украсим конфетти, пайетками.
Завершим украшение работы с помощью цветного геля с блёстками.
Открытка готова.
5 часть. Итог занятия. Дети любуются своими работами. Проводится игра «Да – нет»:
Бывают на ёлки игрушки (да)
Весёлые петрушки (да)
Большая хлопушка (да)
Сушеная лягушка (нет)
Разноцветные флажки (да)
Мясные пирожки (нет)
Яркие картинки (да)
Рваные ботинки (нет)
Рыбки золочёные (да)
Колбаса копчёная (нет)