Лариса Семёнова
Конспект НОД по аппликации с элементами рисования в старшей коррекционной группе «Снежный дом для эскимоса»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: знакомство с народами России, их домами, образом жизни.
Задачи:
• познакомить детей с жителями Крайнего Севера – эскимосами и их домами – йглу;
• развивать любознательность, интерес к познанию родной страны;
• продолжать учить создавать несложную композицию из разных материалов;
• самостоятельно подбирать изобразительно-выразительные средства в приложении к творческой задаче;
• продолжать учить подбирать красивые цветосочетания;
• формировать умение строить изображение в зависимости от композиционной основы;
Публикация «Конспект НОД по аппликации с элементами рисования в старшей коррекционной группе „Снежный дом для эскимоса“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Дом, дома на улице города. Аппликация
- Дом, дома на улице. Рисование
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Народы севера
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Снежинки, снег. Рисование
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
• развивать умелое владение ножницами, кистью;
• закреплять умение аккуратно наклеивать детали;
• развивать глазомер, мелкую и общую моторику, согласованность в движениях рук и глаз;
• активизировать и расширить словарь: Север, эскимосы, йглу, снежные кирпичи, строганина, жирник, снег, лёд, одежда, узоры, мех, мороз, холод, северное сияние…;
• воспитывать интерес к познанию окружающего мира и его отражению в своей работе.
Предварительная работа:
• беседа о жизни людей на Крайнем Севере;
• ознакомление с произведениями декоративно-прикладного искусства народов Севера;
• рассматривание иллюстраций, фотографий, журналов, открыток;
• просмотр мультфильмов «Умка», «Умка ищет друга»;
• чтение сказок о Севере: «Алиса на Севере», «Морошкины именины», «Как сова оленёнку помогла».
Материалы к занятию:
• цветная бумага формата А4 (синяя, сиреневая и чёрная) для самостоятельного выбора детьми основы будущей работы;
• эскиз эскимоса (девочка и мальчик);
• белая бумага, клей-карандаш, клеёнки, салфетки, ножницы, цветные фломастеры, карандаши, восковые мелки, кисти, белая гуашь, вода, конфетти.
• глобус, демонстрационный материал (фото эскимосов и их жилища – йглу).
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
…Обратилась внучка к деду:
- Отложи свою газету!
Сдвинул дед очки на нос
И промолвил: - Эскимос –
Узкоглазый северянин…
Он на Севере… хозяин…
И опять читать газету…
Помогать придется деду!
- То есть узенькие глазки?
- От Чукотки до Аляски
Коренной живёт народ
В Йглу, Чумах круглый год!
Йглу – это дом из снега.
- Заморозит человека.
Хочешь ты сказать - сугроб?
Там лицо замерзнет, лоб!
- Не пугают их морозы!
Эскимосы – не мимозы!
В теплом йглу можно жить
И традиции хранить:
Целый год пасти оленей,
В море добывать тюленей,
Рыбу вялить и солить.
Там, наверно, можно жить.
(В. Денисович)
2 часть. Беседа педагога с детьми:
- Ребята, о ком расспрашивала внучка дедушку? (об эскимосах)
- Слово «эскимос» обозначает: «тот, кто ест сырое мясо». Они действительно любят есть сырую мороженную рыбу, которая называется строганина.
- А где живут эскимосы? Давайте найдём на глобусе их место проживания. (педагог с детьми рассматривают глобус) На самом берегу Ледовитого океана, где вечный холод и снег.
- А кто из вас запомнил в каких домах живут эскимосы? (йглу)
- Из чего они строят дома? (из снега и льда)
- Эскимосы смелые и находчивые люди. Они из слежавшегося снега вырезают прямоугольные «снежные кирпичи», а затем выкладывают их по спирали и получается дом с куполообразной крышей и отверстием для воздуха. Высота йглу около 2-х метров, а диаметр 3-4 метра. Этот снежный дом защищает от ветра и непогоды, а внутри для тепла его выстилают звериными шкурами и освещают дом с помощью специальных светильников – жирников. На ночь эскимосы вход в йглу закрывают снежной глыбой. (педагог показывает демонстрационный материал)
- На Севере очень холодно. Из чего эскимосы шьют себе одежду? (из меха)
- Совершенно верно, а чтобы одежда выглядела нарядно, её украшают орнаментом, узорами, аппликацией.
3 часть. Педагог:
- Ребята, сегодня я предлагаю вам сделать композицию снежный дом для эскимоса. Для этой работы подготовлены эскизы эскимосов – мальчиков и девочек. Их надо вырезать из бумаги, а одежду раскрасить. Выберите основу для будущей работы.
Дети подготавливают рабочее место.
4 часть. Пальчиковая гимнастика «Эскимос»:
Он одет в оленью шубу, (на каждое слово хлопают в ладоши и сжимают кулачки)
Любит рыбу, нерпу, шугу.
Любит стужу и мороз (загибают пальцы на двух руках, начиная с большого)
Заполярный эскимос. (на каждый слог хлопают в ладоши и сжимают кулачки)
5 часть. Дети приступают к самостоятельной работе, опираясь на словесную инструкцию педагога.
Сначала вырезают контурное изображение эскимоса.
Раскрашивается одежда эскимоса.
Из белой бумаги вырезаются прямоугольники.
Затем на основе композиции выкладывается и приклеиваются белые прямоугольники, формируя дом - йглу.
Приклеивается эскимос.
Дети рисуют северное сияние, приклеивают снежинки.
С помощью кисти и белой гуаши дети рисуют снежный пейзаж.
6 часть. Итог занятия. Дети рассказывают о том, чем заняты герои их композиции.