МААМ-картинки

Конспект НОД по ФЦКМ «Знакомство с Красной книгой»

наталья разгуляева
Конспект НОД по ФЦКМ «Знакомство с Красной книгой»
▼ Скачать + Заказать документы

Цель: воспитывать доброе, милосердное, ответственное отношение к природе, к будущим потомкам, которым необходимо оставить Землю дли жизни; сформировать у детей убеждение, что красота природы бесценна, поэтому ее надо охранять.

Ход занятия:

Дети заходят в группу под звуки леса.

-Ребята посмотрите мы с вами оказались на лесной полянке, посмотрите,как тут красиво. Но что-происходит. Посмотрим.

Сценка "Случай в лесу"

Вот такой случай произошел на лесной полянке. Как вы думаете, это добрая история или злая? Почему?

- Повторите правила поведения в лесу.

Публикация «Конспект НОД по ФЦКМ „Знакомство с Красной книгой“» размещена в разделах

- Ребята, на Земле очень много разных животных. Есть такие, которых мы видим каждый день в нашем доме. Каких?

- Есть такие, которые живут в лесах родного края. Какие?

- Есть такие, которые живут в дальних странах. Какие?

- Но есть такие, которых на Земле осталось очень мало. Их так и называют - редкие животные.

- Почему их называют редкими? (Редко встречаются, люди уничтожили, умерли из-за перемены климата и загрязнения окружающей среды и т. д.)

- Редкие животные и растения охраняются законом. Но люди часто нарушают этот закон. Человек порой бывает очень жесток по отношению к животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Из шкур тигров и гепардов шьют шубы, из кожи крокодилов делают обувь и сумки, ремни и портфели; слонов убивают для того, чтобы из бивней сделать дорогие украшения; моржей убивают, потому что, у них съедобное мясо, а из клыков делают красивые сувениры. Постепенно животных остается все меньше и меньше.

Ребята я хочу вам показать тех животных, которые недавно жили среди людей, но которых мы никогда не увидим, потому что люди их уничтожили. (картинки)

-Каких животных вы запомнили?

-Можем ли мы их увидеть живыми?Почему?

-И вот недавно, чуть более 50 лет назад, люди задумались:как же остановить это безумие.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они.

На планете мы останемся одни.

- И вот ученые решили издать Красную книгу. (показ)

- Все животные,растения внесенные в Красную книгу, находятся под охраной государства.

На них запрещено охотиться, их нельзя ловить, убивать,рвать цветы.

- А почему, ребята, книга Красная, а не какого-нибудь другого цвета? Что обозначает красный цвет? (ответы детей)

Красный цвет предупреждает нас-стой! Остановись! Еще один шаг и может быть поздно. Но перед чем мы должны остановиться? ( не губить природу: не ломать ветки, не рвать цветы, не разорять птичьи гнезда, не убивать животных и т. д.)

Многих животных и растений на земле осталось очень мало. Редко их можно встретить.

Поэтому люди и придумали такую книгу. В ней указаны названия растений и животных,которых осталось мало и их нельзя уничтожать.

Давайте посмотрим на некоторых животных которые занесены в красную книгу. (видео)

-Ребята, это еще не все животные занесённые в Красную книгу,их очень много. Но значит ли это,что нужно охранять только этих животных?

-Правильно с добротой и любовью нужно относиться ко всем живым существам.

А сейчас давайте поиграем в игру:«ЗЕМЛЯ, ВОДА, ОГОНЬ, ВОЗДУХ».

Правила игры: Играющие становятся в круг, в середине его стоит ведущий. Он

бросает мяч кому-нибудь из играющих, произнося при этом одно из четырех слов:

земля, вода, огонь, воздух. Если водящий сказал слово «Земля!», тот, кто поймал

мяч, должен быстро назвать какое-нибудь домашнее животное; на слово «Вода!»,

играющий отвечает названием какой-нибудь рыбы; на слово «Воздух!» -названием

птицы. При слове «Огонь!» все должны несколько раз повернуться кругом,

помахивая руками. Затем мяч возвращается водящему.

-Молодцы ребята! много вы знаете животных. Для того, чтобы на земле было больше редких растений, животных и птиц, люди создают заповедники. Это такие специальные места, где их разводят. Ведь птицы, растения, животные– это наша природа. Красота, которую дарит нам пророда- бесценна.

Если деньги накопить,

Можно многое купить

Дом, одежду и завод

Самолет и пароход

А как вы думаете, чего нельзя купить за деньги?

Но нельзя купить росу,

Птичье пение в лесу.

И не спрятать в кошелек

Родничок и тополек

Психогимнастический этюд:

- Молодцы, следующее задание. Предлагаю вам на минутку превратиться в лес. (Звучит мелодия) Мальчики будут деревья, девочки – лесные звери. Сейчас вам весело, ярко светит солнышко, свежий воздух, кругом красивые зеленые деревья, деревья радуются чистоте в лесу, никто им не приносит вреда, звери играют среди деревьев. Какое у вас сейчас настроение? (радостное, весёлое) Вдруг в лес приехали трактора (звук трактора, а в них лесорубы, они начинают спиливать деревья, деревьям становится больно, покажите как им больно, а зверям страшно, покажите. Какие чувства вы испытываете? (чувство страха, грусти, боли, опасности)

- На минутку вы превратились в настоящий лес, скажите, что вам больше понравилось, когда была радостная и веселая атмосфера или когда вы испытывали чувство страха и боли?

- Вот ребята, лесу и в целом всей природе становится также страшно, когда человек её не бережёт! Природа испытывает те же плохие чувства, что и вы, когда её обижают, когда ей причиняют вред.

-А теперь давайте представим,что я пришла в лес и буду говорить,какой поступок я хочу совершить, а вы будете оценивать его слвами"Да" или "Нет"

Если я прийду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю (да)

Если ветку подвяжу,

Колышек поставлю? (да)

Если разведу костер,

И тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю

И убрать забуду? (нет)

Если мусор уберу,

Банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)

-Молодцы,ребята,вы хорошо знаете правила поведения в природе. Я надеюсь,что когда вы станете взрослыми наш мир изменится,и в нём не будет загрязненых лесов,рек. Животных и растений станет больше.

Знают все взрослые, знают все дети,

Что вместе с нами живут на планете…

Лев и журавль, попугай и лисица,

Волк и медведь, стрекоза и куница.

Белые розы, лесные дубравы,

Реки, речушки, деревья и травы.

Синее море, лесной ручеёк,

Все доверяют тебе, человек!

Ты самый умный, а значит в ответе

За всё живое, что есть на планете!

А теперь предлагаю посмотреть гимн экологии
