Пчелина Галина Александровна
НОД по физической культуре с детьми с ОНР старшего дошкольного возраста «Олимпийские кольца»
▼ Скачать + Заказать документы
Составила: Пчелина Галина Александровна, воспитатель первой квалификационной категории
МКДОУ «Детский сад №94»
Форма проведения: игровое занятие
Цель занятия: Формирование двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями и потребности бережного отношения к своему здоровью в разнообразных формах двигательной деятельности. Коррекция речевой функции и эмоционально-волевой сферы, воспитание положительных отношений к занятиям физической культуры.
Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Безопасность», «Коммуникация», «Музыка».
Публикация «НОД по физической культуре с детьми с ОНР старшего дошкольного возраста „Олимпийские кольца“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Олимпиада, олимпийские игры для детей
- Олимпиада. Конспекты занятий, НОД на олимпийскую тему
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
Задачи:
1. Оздоровительные:
• способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата
• формировать и закреплять навык правильной осанки
• развивать подвижность пальцев рук.
2. Обучающие:
• совершенствовать технику выполнения прыжков на двух ногах с продвижением вперёд
• закреплять умение в лазании по гимнастической лестнице
• формировать навыки ходьбы на лыжах
• упражнять в ходьбе и беге, координируя движения рук и ног
• закреплять правила безопасного передвижения в спортивном зале
3. Коррекционно-развивающие:
• развивать физические качества : силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость
• развивать координацию движений на основе уже накопленного детьми опыта
4. Воспитательные:
• воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи, доброжелательности к сверстникам
• воспитывать осознанное отношение к своему здоровью.
• способствовать формированию положительных эмоций
5. Пропедевтическая предварительная работа:
• занятия по физическому воспитанию и развитию
• дидактические и подвижные игры для развития пространственных ориентировок
• работа в спортивном уголке
Методы и приё мы:
1. Наглядные:
• показ способов выполнения движений
• использования наглядных пособий и физкультурного оборудования
2. Словесные:
• объяснения, пояснения, указания
• подача команд, сигналов
• вопросы к детям и поиск ответов
• словесная инструкция
3. Практические:
• выполнение упражнений в игровой форме
• самостоятельное выполнение упражнений в свободной игре
Инвентарь: кубики, мячи, флажки, палки-клюшки, мини-лыжи, ворота, ленточки, канат.
Аппаратное обеспечение: музыкальный центр
Программное обеспечение: аудиозапись «Спортивный марш»
Предметно-развивающая среда: шары, плакаты о спорте, эмблема олимпийских колец.
Реализация федеральных государственных образовательных стандартов:
• использование игровых ситуаций, способствующих эффективному процессу получения детьми знаний, умений и навыков при проведении НОД.
• внедрение здоровье сберегающих технологий
Дифференциация учебного материала и технологии обучения с учё том индивидуально-психологических возможностей детей:
• прыжки через палки: мальчики прыгают три раза, девочки - два раза
• дифференциация по группе здоровья - третья группа вместо бега выполняют ходьбу
Ход занятия
Зал оформлен шарами, плакатами о спорте.
Под музыку входят две команды: «Снежинки» и «Снеговики»
Ведущий: «Здоровье, сила, ловкость – вот спорта пламенный завет.
Покажем нашу дружбу, смелость, весёлым стартам шлём привет!»
Входит спортсмен, в руках эмблема с олимпийскими кольцами.
Спортсмен: Ребята, я слышал, что вы собрались здесь поиграть. Свою силу показать. Я дарю вам олимпийские кольца. Они не простые. Покажите свою силу, ловкость, быстроту, как наши спортсмены на олимпиаде в Сочи, а я посмотрю.
Ведущий: Ребята, какие разноцветные кольца. Они символизируют единство пяти континентов: Европы, Африки, Америки, Азии, Австрии. А на каждом кольце прикреплено задание. Давайте прочитаем и выполним его (ведущий отрывает записку от первого кольца) :
«Чтоб проворным стать атлетом проведём мы эстафету.
Будем бегать быстро, дружно. Победить нам очень нужно.»
Проводится эстафета-бег между кубиков, змейкой. Игрок с флажком добегает до отмеченной черты, возвращается и отдаёт флажок товарищу.
Ведущий подводит итог эстафеты. Отрывает следующую записку от второго кольца.
«Будем вместе мы играть. Бегать, прыгать и бросать.
Чтобы было веселей, шайбу бросим мы скорей».
Ведущий: сейчас вы будете хоккеистами ловкими и меткими. Победит та команда, которая забьёт больше голов в ворота (у каждого игрока по 3 попытки, в руках спортивные палки).
Ведущий подводит итог эстафеты. Отрывает следующую записку от третьего кольца.
«Руки мои цепкие. Ноги мои быстрые.
Тренируюсь каждый день. Лазать быстро мне не лень»
Ведущий: Сейчас вы будете штурмовать лестницу. Надо быть быстрым, ловким, цепким
(дети залезают вверх по спортивной лестнице, берут ленточку и возвращаются вниз. Задание выполняет следующий игрок).
Ведущий подводит итог эстафеты. Отрывает следующую записку от четвёртого кольца.
«Они так красивы – спортивные люди. В них столько энергии, силы.
Ты хочешь на них быть хоть каплю похожим?
Лишь спорт тебе в этом отлично поможет».
Ведущий: Сейчас вы покажите свою силу и стремление к победе. Победит та команда, которая перетянет канат на свою сторону.
Ведущий подводит итог эстафеты. Отрывает следующую записку от пятого кольца.
«Чтобы прыгать через палки. Нам совсем не нужны скакалки.
Будем прыгать высоко. Очень ловко и легко».
На полу разложены палки на расстоянии 30 см. дети прыгают на двух ногах, с продвижением вперёд до флажков берут его и возвращается на место, бежит следующий игрок.
Ведущий подводит итог и объявляет общий счёт игры.
Спортсмен: Ребята, сегодня вы были настоящими олимпийцами. Быстрыми, сильными, ловкими, меткими, дружными. Молодцы!
Идёт награждение медалями. Участники проходят круг почёта.