Елена милова
Конспект НОД по ФЭМП «Формирование количественных представлений»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Формирование количественных представлений»
Цель: продолжать формировать элементарные математические представления
Задачи
Образовательная:
1. закреплять навыки порядкового и количественного счета в пределах пяти
2. учить отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?» и т. д.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Формирование количественных представлений“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
3. совершенствовать умение сравнивать предметы по величине, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: самый большой, меньше, еще меньше. Самый маленький, больше.
Развивающая:
1. совершенствовать умение устанавливать последовательность частей суток: утро, день, вечер, ночь.
2. развивать внимание, память, воображение мышление;
3. развивать мелкую и крупную моторику;
Воспитательная:
1. воспитывать у детей интерес к математике.
2. Воспитание усидчивости, умение внимательно слушать воспитателя, выполнять задание до конца.
3. воспитывать доброту, желание помочь другу.
Методы и приемы: беседа, рассматривание картинок, игровая ситуация
Демонстрационный материал: карточки с изображением паровозика и пяти вагончиков с героями сказок (колобок, Красная Шапочка, Винни-Пух, чебурашка, буратино). Круги (желтый-утро, красный-день, голубой-вечер, черный-ночь).
Раздаточный материал: шарики и флажки разного цвета и величины (большой, поменьше, еще меньше и т. д. -по 5 шт. на каждого ребенка; размер шарика соответствует размеру флажка)
Индивидуальный подход
Дифференцированный подход
Ход занятия:
Действия воспитателя Действия детей
Организационный момент
Организационный момент.
В: Раз, два
В: Три, четыре
В: Пять, шесть
Основная часть
1. Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время суток?
Что можно делать утром?
Прикрепляю желтый круг. Желтый круг будет обозначать утро.
Сегодня к нам в гости пришли сказочные герои и они собираются поехать на праздник сказок.
Назовите сказочных героев.
Давайте мы с вами построим паровозик и в каждом вагончике поедет один из сказочных героев.
Посчитайте сколько гостей поедет на праздник.
Степа, сколько гостей едет на праздник?
Сколько вагончиков надо для гостей?
Посчитайте сколько вагончиков?
Кто поедет в первом вагончике?
Кто поедет во втором вагончике?
В третьем вагончике?
Кого мы посадим в четвертый вагончик?
И в пятом вагончике кто поедет?
Аня, кто едет в третьем вагончике?
Кира, кто едет в первом вагончике?
Артем, кто едет в пятом вагончике?
2. наши герои долго ехали на поезде, утро закончилось.
Что наступает после утра?
Правильно.
Прикрепляю красный круг.
Красный круг обозначает день.
Ребята, наши герои приехали на праздник, но почему то они не веселые. Предлагаю украсить группу праздничными шариками и флажками.
Хотите украсить?
Рассаживайтесь на места. У вас в тарелочках лежат шарики и флажки.
Вика, что ты можешь сказать о цвете и размере шариков?
Разложите шарике в возрастающей последовательности (от самого маленького до самого большого)
А теперь под шариками разложите флажки в убывающей последовательности.
Матвей, какого размера ты положил первый шарик?
А второй шарик?
Третий шарик?
Виктория, какого размера ты положила первый флажок?
3. А теперь возьмите по одному флажку или шарику. Поиграем в игру «Найди себе пару»
День закончился и наступил…. ?
Прикрепляю голубой кружок.
Героям пора возвращаться домой, а нам в детский сад.
Молодцы ребята. Понравилось вам путешествие с героями сказок?
Кира, скажи, что наступает после вечера?
Прикрепляю черный кружок.
Назовите по порядку все части суток?
Д: Выше голова.
Д: Руки шире.
Д: Тихо сесть
Сейчас утро
Ответы детей (просыпаться, умываться, делать гимнастику, завтракать и т. д.)
Дети называют сказочных героев: колобок, Красная Шапочка, Винни-Пух, чебурашка, буратино
Дети считают хором количество героев. (5)
На праздник едет пять гостей.
Надо пять вагончиков
Вагончиков тоже пять
В первом вагончике поедет (колобок)
Во втором вагончике поедет (винни-Пух)
В третьем вагончике поедет ….(чебурашка)
В четвертый вагончик мы посадим (Красную Шапочку)
В пятом вагончике поедет ….(буратино)
В третьем вагончике едет чебурашка.
В первом вагончике едет колобок.
В пятом вагончике едет буратино.
После утра наступает день.
Хотим.
Шарики разного цвета и величины.
Дети раскладывают шарики в возрастающей последовательности
Дети раскладывают флажки в убывающей последовательности.
Первым я положил самый маленький шарик.
Второй шарик побольше
Третий шарик еще больше
Четвертый еще больше
Пятый шарик самый большой.
Первым я положила самый большой флажок.
Вторым положила флажок поменьше.
Третий флажок еще меньше.
Четвертый флажок еще ме6ньше.
И пятый флажок самый маленький.
Дети двигаются под музыку. По окончании мелодии находят себе пару (ребенка с шариком или флажком такого же цвета)
Наступил вечер.
Понравилось.
После вечера наступает ночь.
Утро, день, вечер, ночь.