Мишкина Татьяна
Конспект НОД по рисованию в технике граттаж «Разноцветные рыбки» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
по образовательной области «Художественно - эстетическое развитие»
Рисование с использованием нетрадиционного метода - граттаж
в старшей группе
Тема: «Разноцветные рыбки»
Цель: Способствовать развитию интереса к нетрадиционным методам рисования.
Задачи по образовательным областям: Познакомить с техникой – граттаж. Формировать умение детей работать в данной технике. Создать сюжетную композицию.
Публикация «Конспект НОД по рисованию в технике граттаж „Разноцветные рыбки“ в старшей группе» размещена в разделах
- Граттаж. Рисунки, мастер-классы, занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рыбки. Рисование
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Материалы и оборудование: Альбомные листы формата А-4 (тонированные, покрытые слоем свечи и закрашенные гуашью) для работы детей; стеки, презентация «Разноцветные рыбки».
Предварительная работа: Беседа о море, морском дне, обитателях морей.
Педагог дополнительного образования
Мишкина Т. М.
ГБДОУ детский сад № 8 Приморского района
Санкт – Петербурга
2021
Ход непрерывной образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие.
Воспитатель: А вы знаете, что такое путешествие? (Ответ детей)
Отгадайте, кто нас приглашает в гости. Воспитатель загадывает загадку:
В царстве подводном русалка живёт.
Красные волосы. Песни поёт.
Есть у русалочки сказочный хвост.
Что за принцесса? Ответ очень прост. (Ариэль)
Просмотр презентации «Разноцветные рыбки».
Слайд №3. Дети рассматривают принцессу, делятся своими впечатлениями, вспоминая мультфильм.
Воспитатель: В какое путешествие мы отправляемся (Ответ детей)
Воспитатель обращает внимание на слайд №4.
Воспитатель: Ребята, отгадайте, кто живет в подводном мире, вместе с Ариэль?
В воде они живут,
без воды пропадут.
Кто это (Рыбки)
Как зовут друга Ариэль? (Флаундер)
Воспитатель: Дети, русалочка хочет вам что-то сказать?
Слайд №5
Русалочка: Мы раньше всегда веселились, играли. Самой любимой игрой была «Прятки с рыбками», но колдунья Урсула всех рыбок сделала невидимыми. Помогите дети, расколдуйте рыбок.
Воспитатель: Ребята, давайте превратимся в рыбок и немного отдохнем.
Физкультминутка «Рыбки»
Рыбки плавали, ныряли
В чистой светленькой воде.
То сойдутся-разойдутся,
То зароются в песке. Движения руками выполнять соответственно тексту.
2. Показ и объяснение
Воспитатель: Сегодня мы будем рисовать в новой для вас технике, которая называется «граттаж». Ее можно еще называть «Цап-царапки». Почему, я сейчас вам подробно все объясню.
Слайд №6
Воспитатель: Граттаж или воскография — способ выполнения рисунка путём процарапывания острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью или гуашью.
Рисунки, выполненные в технике граттажа, отличаются контрастом белых (цветных) линий рисунка и чёрного фона.
Сложность заключается в том, что трудно исправить, что уже нацарапал.
Слайд №7
Воспитатель: Прежде чем начать рисовать, нужно подготовить бумагу.
Этапы выполнения работы:
1. Разрисовать плотный лист бумаги яркими красками или восковыми мелками. Если использовались краски, необходимо дождаться полного высыхания.
2. Натереть бумагу восковой свечой, слой воска должен быть толстым, тогда процесс процарапывания будет значительно легче.
3. Нанести густой и плотный слой тёмной гуаши или тушь, смешанную с мылом. Дождаться полного высыхания.
4. Заострённой палочкой процарапать намеченные контуры, создавая изображение.
Воспитатель: А сейчас подготовим наши пальчики для дальнейшей работы.
Пальчиковая гимнастика «Рыбка»
Рыбка плавает в водице.
Рыбке весело играть.
(Плавные движения кистями)
Рыбка, рыбка, озорница,
(погрозить пальчиком)
Мы хотим тебя поймать.
(хлопок "круглыми" ладошками)
Рыбка спинку изогнула,
(Выгнуть кисти, пальчики вниз)
Крошку хлебную взяла,
(имитировать движение пальчиками)
Рыбка хвостиком махнула,
(Сложить ладошки вместе, поворачивать их вправо, влево)
Рыбка быстро уплыла.
(спрятать ручки)
Слайд №8
Флаундер: Думаю, что вы прекрасные волшебники. И нам поможете.
3. Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель: Для вас я уже приготовила бумагу. Ваша задача продумать свою композицию, сюжет рисунка.
Воспитатель помогает детям по мере необходимости.
4. Итог занятия. Рефлексия.
Воспитатель: Вы молодцы, расколдовали рыбок!
Слайд№9
Ариэль и Флаундер говорят вам большое спасибо.
Слайд №10
Воспитатель: Ребята, давайте полюбуемся вашими работами.
Они у вас получились разными. Как вы думаете почему? (Ответ детей)
Кто хочет рассказать о своей работе?
Воспитатель: Кому бы вы подарили свой рисунок (ответ детей)