Папки-передвижки

Конспект НОД по лепке «Угощение для куклы Маши» в младшей группе

Соколова Наталья
Конспект НОД по лепке «Угощение для куклы Маши» в младшей группе

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 24

ПУШКИНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Конспект НОД

по художественно-эстетическому развитию

в младшей группе «Воробушки».

Лепка «Угощение для куклы Маши»

Воспитатель Соколова Н. В.

2019 год

Цель занятия:

- закреплять умение детей отбирать из полученных впечатлений то, что можно изобразить в лепке.

Задачи:

- закреплять правильные приемы работы с пластилином;

- развивать воображение;

Публикация «Конспект НОД по лепке „Угощение для куклы Маши“ в младшей группе» размещена в разделах

- продолжать формировать умение работать аккуратно;

- воспитывать стремление делать что-то для других, формировать умение объединять результаты своей деятельности с работами сверстниками.

НОД:

Воспитатель:

- Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша.

- Здравствуйте, ребята! (дети здороваются).

- Посмотрите какая Маша красивая, нарядная! Но почему-то очень грустная?

Ребята, у куклы Маши сегодня День рождения, к ней придут гости, а угостить их нечем. Давайте поможем Маше и приготовим угощение для ее гостей.

Но сначала мы вспомним какие бывают угощения. Я буду показывать картинки, а вы называть, что на них изображено (торт, пирожное, печенье, пирог, кекс, пирожки).

Молодцы, правильно назвали!

А теперь, ребята, давайте поиграем. Посмотрите, что изображено на картинке и назовите, лишнее. Молодцы, ребята! Вы правильно ответили.

Ребята, гости куклы Маши больше всего любят печенье. Перед тем как начать лепить угощение, давайте рассмотрим печенье, которое я слепила. Посмотрите, какое оно красивое! Какой оно формы? (круглой). Правильно!

А чем печенье украшено? (маленькими шариками). Посмотрите, как можно украсить печенье: один большой шарик в серединке, шарики по кругу, много шариков внутри круга.

Воспитатель показывает украшения.

- Давайте вспомним приемы лепки. Покажите, как надо катать шарики, а как надо сплющивать шарик ладошками. Молодцы, ребята!

Но, прежде чем начать лепить печенье, мы немного поиграем.

Пальчиковая гимнастика:

Станет все зерно мукою (Дети сжимают кулачки,

Потечет мука рекою (Движения - волны руками,

Испекут нам из муки (Движения - испечем ладошками,

Торт, печенье, пироги. (Дети загибают пальчики на каждое название).

Воспитатель: «Молодцы! А сейчас садитесь за столы и приступим к работе.

Сначала берем пластилин, разминаем его, потом раскатываем его в шарик, сплющиваем в диск. Это у нас и будет печенье. Затем начинаем украшать его, для этого раскатываем из маленького кусочка пластилина маленькие шарики и накладываем на печенье, прижимаем.

По окончании лепки все работы дети ставят на стол (в тарелочку).

Дети вытирают руки салфетками. (Во время выполнения задания необходимо помогать детям, напоминая или частично объясняя им приемы лепки.)

- Ребята, вы молодцы! Хорошо потрудились! Посмотри, кукла Маша, какое красивое печенье приготовили ребята! А какое печенье тебе больше всего нравиться? Маша мне сказала, что ей все угощения нравятся.

А сейчас Кукла Маша предлагает вам отдохнуть и немного поиграть.

Физкультминутка:

Кукла Маша к нам пришла (шагаем)

Тянет ручки к нам она (Тянем руки с наклоном)

Говорит: «Пора играть, (хлопаем в ладоши)

Я устала вас тут ждать!» (тянем руки с наклоном)

Молодцы! А сейчас пройдите все за столы.

Воспитатель:

- Ребята, кукле Маше очень понравились сделанные вами угощения. Она говорит вам спасибо! А теперь Маше пора идти звать гостей и она прощается с вами.

- До свидания! (дети говорят до свидания)

Воспитатель:

- Вот, ребята, закончилось наше занятие. Что мы делали на занятии? (лепили угощения для кукол). Вам понравилось наше занятие? (Ответы детей). Дети, вы сегодня молодцы, хорошо поработали. У всех получились красивые и вкусные угощения.

Публикации по теме:

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Платочек для куклы Маши» Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Платочек для куклы Маши» Цель: Развитие интереса к художественному творчеству. Задачи:.

Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Угощение для собачки»Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Угощение для собачки» Сегодня мы с моими ребятами, лепили из пластилина угощение для гостя, для собачки, все дети справились с заданием, им понравилось угощать.

Конспект НОД «Пуговицы для Маши» во второй младшей группе по лепкеКонспект НОД «Пуговицы для Маши» во второй младшей группе по лепке Конспект занятия во второй младшей группе. Тема: «Пуговицы для Маши». Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие. Программные.

Конспект НОД занятия по лепке в младшей группе «Угощение для мишки» Конспект НОД занятия по лепке в младшей группе «Угощение для мишки» Айгуль Гилязова Конспект НОД занятия по лепке в младшей группе «Угощение.

Конспект открытого занятия для ясельной группы по лепке «Угощение для куклы Маши» Цель занятия: Развитие мелкой и общей моторики. Задачи: 1. Развитие тактильного восприятия и ощущения, чувства ритма, внимания, активизация.

Конспект занятия «Соберем букет для куклы Маши» в первой младшей группе Цель:Создавать условия для формирования у детей умение различать и называть основные цвета (красный, желтый, синий, зеленый) Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия по лепке из пластилина «Конфеты для куклы Маши» в ясельной группе Цель: - закрепить умения детей отламывать кусочек пластилина от большого куска; -закрепить приемы лепки (раскатывание круговыми движениями.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Угощение для кошечки» Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Угощение для кошечки». Цель: Вызвать интерес к лепке. Задачи: • Учить детей лепить предметы.

План-конспект занятия по лепке в младшей группе «Подарок для куклы Маши» План — конспект проведения продуктивного вида деятельности (лепка) в младшей группе «Подарок для куклы Маши» Программное содержание:.

Занятие по лепке во второй младшей группе «Угощение для куклы»Занятие по лепке во второй младшей группе «Угощение для куклы» Задачи образовательные: совершенствовать приемы лепки (скатывание в шар, расплющивание, учить лепить пирог из соленого теста. Развивающие:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по лепке «Угощение для куклы Маши» в младшей группе
Опубликовано: 12 октября 2019 в 17:47
+41Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД