МААМ-картинки

Конспект НОД по лепке «Мухомор» в группе раннего возраста (5 фото)

Светлана Лукьянова
Конспект НОД по лепке «Мухомор» в группе раннего возраста

Конспект НОД по лепке «Мухомор»

Конспект НОД по лепке «Мухомор» в группе раннего возраста

Цель: расширение представлений детей о мире грибов, о съедобных и несъедобных сортах.

Задачи:

-научить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5—7 мм;

- научить надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе;

- научить располагать шарики на равном расстоянии друг от друга;

Публикация «Конспект НОД по лепке „Мухомор“ в группе раннего возраста» размещена в разделах

- формировать интерес к работе с пластилином;

-развивать мелкую моторику.

Материалы: листы картона формата А5 белого цвета (с заранее подготовленным рисунком или аппликацией) по количеству детей; пластилин белого цвета; заранее скатанные шарики белого цвета из пластилина; игрушка или рисунок с изображением мухомора.

Приемы лепки: отщипывание, скатывание (1-й способ, надавливание.

Предварительная работа: перед началом занятия подготовить основу для создания пластилиновой картинки — изображение на картоне гриба-мухомора. Для этого вырезать из бумаги красного цвета шляпку и приклеить к ней белую ножку гриба из белого картона.

Ход занятия.

1. Вводная часть.

Чтение сказки «Мухомор», Пляцковский М. С.

Воспитатель. К нам в гости сегодня пришла сказка… Ребята! Наверное, многие из вас бывали в лесу? Приходишь в лес, и, кажется, что лес становится живым. Шелестят на ветру листья, покачиваются деревья. У всех лесных жителей свои дела и заботы: от большого медведя до маленького муравья. Ведь лес – это их дом и каждый в этом доме живёт по-своему… Давайте заглянем в сказку «Мухомор». Послушайте, пожалуйста.

«Сказка про Мухомора, который увидел свое отражение в капельке росы и загордился, что он такой красивый. И стал он над другими грибами посмеиваться.

Вырос под сосной гриб Мухомор. Увидел он однажды своё отражение в капельке росы — и загордился: «До чего же я красивый!»

И стал этот хвастунишка над другими грибами посмеиваться да подшучивать:

— Эй, рыжики! Спрячьте свои рыжие носы!

А рыжики отвечают:

— Мы хоть и рыжие, да зато вкусные!

— Почему это, подберёзовики, вы под ёлками растёте? — не унимался Мухомор.

— Нам и под берёзами расти хорошо! — говорят подберёзовики.

— Послушайте, опята! Где вы свои шляпки потеряли? — спрашивал Мухомор с ухмылкой.

А опята в ответ:

— Не беда, что у нас шляпок нет. А сам-то ты кому нужен вместе со своей красной шляпой?

— Нужен! Ведь я же красивый!

— Эх ты! Кому твоя красота приглянется, если все знают, что внутри у тебя труха? — пробурчал из-под куста старый гриб Боровик.

Смолчал Мухомор. А что тут скажешь?»

Воспитатель. Как вы думаете, почему Мухомор не стал спорить с Боровиком?

2. Основная часть.

Воспитатель. Давайте внимательно рассмотрим мухомор. Вот у него ножка. А это шляпка. А что у мухомора на шляпке? Белые крапинки.

Раздать детям заготовки с изображением мухоморов и белый пластилин.

Воспитатель. Посмотрите, у вас на картинках тоже изображен мухомор. Только чего-то у него не хватает. Кто догадался? Правильно, белых крапинок на шляпке. Давайте приделаем на шляпку мухомора белые крапинки, чтобы все узнали его, не стали срывать и есть ядовитый гриб.

Сначала отщипываем маленькие кусочки пластилина, затем большим и указательным пальцами правой руки скатать из них шарики.

Чтобы навык закрепился правильно, следует подойти к каждому ребенку, помочь ему начать выполнять задание, проследить за выполнением.

Воспитатель. Ребята, сделайте, пожалуйста, самостоятельно по 2-3 белых шарика, (остальные педагог подготовил заранее).

Воспитатель. А теперь прилепите белые шарики к шляпке мухомора методом надавливания. Всего на шляпке должно быть 5—10 крапинок.

(Если уровень развития у детей мелкой моторики и навыки работы с пластилином позволяют, то можно вместе с ними изготовить шляпку гриба из пластилина. Для этого пластилин красного цвета размазывается на картонной основе, на которой предварительно изображается контур гриба).

Фото «Мухомор»
Конспект НОД по лепке  в группе раннего возраста - фото
Фото №1 Конспекты занятий Фото №2 Все конспекты Конспект НОД по лепке Мухомор

Физкультминутка.

Грибочки

— Ножки, ножки, где вы были? (топают ногами)

— За грибами в лес ходили.

— Что вы, ручки, работали? (хлопают в ладоши)

— Мы грибочки собирали.

— А вы, глазки, помогали? (закрывают и открывают глаза)

— Мы искали да смотрели – (повороты туловища вправо-влево)

Все пенечки оглядели.

3. Итог.

Воспитатель. Ребята, какие красивые мухоморы у вас получились!

Эти грибы, хоть и ядовиты, но природе тоже нужны. Их довольно легко найти в хвойных и лиственных лесах, чаще всего под елями и березами. Мухоморы очень ядовиты для человека, но некоторые животные все же их едят. Для чего же они это делают?

Олени, лоси, лисы, медведи, белки, домашние овцы и козы, а также некоторые другие животные употребляют в пищу небольшие дозы мухоморов.

Дело в том, что в малых дозах мухомор действует как антисептик — позволяет животному избавиться от возможных паразитов, а также является неплохим глистогонным средством. Это средство входит в лесную аптечку зверей наравне с другими полезными растениями и позволяет им лечиться народными средствами.

Поэтому давайте подарим наши мухоморчики лосю Ивашке (отдают игрушке-лосю свои поделки).

Публикации по теме:

«Мухомор». Конспект НОД по пластилинографии для детей группы раннего возраста Тема: «Мухомор» Цель занятия: • Научить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска, надавливать указательным пальцем на кусочек.

Конспект НОД по лепке во второй группе раннего возраста «Снеговик»Конспект НОД по лепке во второй группе раннего возраста «Снеговик» Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию во второй группе раннего возраста с использованием.

Конспект НОД по лепке в средней группе «Мухомор»Конспект НОД по лепке в средней группе «Мухомор» Конспект НОД лепка в средней группе "Мухомор" Цель: Научить детей лепить грибы конструктивным способом из двух частей. Задачи: 1. Обучающие.

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Мухомор — красивый гриб!»Конспект НОД по лепке в старшей группе «Мухомор — красивый гриб!» Программное содержание. Упражнять детей в приёмах лепки (раскатывание между ладонями, расплющивание круглой формы, продолжать учить соединять.

Конспект НОД по лепке с применением ячеек яичных картонных лотков «Гриб мухомор» в средней группеКонспект НОД по лепке с применением ячеек яичных картонных лотков «Гриб мухомор» в средней группе Цель: изготовление поделки из бросового материала. Задачи: Продолжать формировать умение конструировать поделки из бросового материала.

Конспект НОД по лепке в группе раннего возраста «Морковка для зайчика»Конспект НОД по лепке в группе раннего возраста «Морковка для зайчика» Цель: учить детей узнавать овощи в натуральном виде, называя их; учить раскатывать из пластилина колбаски, соединять пластилиновые детали.

Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Красавец мухомор»Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Красавец мухомор» Цель: - закреплять знания и представления о грибах, об особенностях их строения и внешнего вида. Задачи: - учить создавать объёмную поделку.

Конспект ОД по лепке во второй группе раннего возраста «Лучок»Конспект ОД по лепке во второй группе раннего возраста «Лучок» Конспект ОД по лепке во 2 группе раннего возраста «Лучок» Задачи: Обучающие: Формирование первичных представлений об объектах окружающего.

Конспект занятия по лепке «Улитка» в группе раннего возрастаКонспект занятия по лепке «Улитка» в группе раннего возраста Тема: «Улитка». Цель: Развитие познавательно-творческой деятельности ребёнка. Создание поделки - улитка из пластилина. В процессе данного.

Конспект занятия по лепке «Снеговик» в группе раннего возрастаКонспект занятия по лепке «Снеговик» в группе раннего возраста Цель: учить раскатывать комок пластилина круговыми движениями, соединять комки вместе. Задачи: развивать мелкую моторику пальцев рук,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по лепке «Мухомор» в группе раннего возраста
Опубликовано: 25 мая 2023 в 21:56
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД