Наталья Шапкина
Конспект НОД по пластилинографии в старшей группе «Ёжик в осеннем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие художественно-творческих способностей детей.
Образовательные задачи:
- совершенствовать умение детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска, надавливать указательным пальцем на кусочек пластилина, прикрепляя его к основе; разглаживать, используя приём вытягивания.
Развивающие задачи:
- развивать мелкую моторику рук, чувство формы;
- развивать воображение детей;
- развивать активную речь детей.
Воспитательные задачи:
- воспитывать аккуратность в работе;
- воспитывать самостоятельность, инициативность в творческой деятельности.
Публикация «Конспект НОД по пластилинографии в старшей группе „Ёжик в осеннем лесу“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Лепка, занятия с пластилином
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Лепка, пластилин
- Осень. Материалы для воспитателей
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Пластилинография, пластилин
- Старшая группа
- Темочки
Материалы: нарисованный красками ёжик на ватмане, заготовки грибов и листочков по количеству детей, пластилин, доски для лепки, салфетки, стеки.
Ход занятия:
К нам сегодня на занятие пришёл гость изи леса. Кто он? Угадайте, послушав внимательно загадку.
Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами. (Ёж)
Воспитатель: - Верно, это ёжик!
Воспитатель: - Послушайте стихотворение про ёжика!
Ёжик топал по тропинке,
И грибочки нёс на спинке.
ёжик топал неспеша,
Тихо листьями шурша.
А на встречу ему скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка.
В огороде чьём-то ловко
Раздобыл косой морковку.
Воспитатель: - Ребята, давайте внимательно посмотрим на ёжика. (воспитатель показывает иллюстрации с изображением ёжика в лесу, рассказывает о ёжике).
- Ёж - один из самых известных обитателей лиственных лесов. Тело ёжика покрыто множестом иголочек, только их нет на лапках, брюшен и мордочке.
Скажите, пожалуйста, зачем колючки ёжику? Ответы детей (для защиты от хищных зверей; чтобы на иголки накалывались, например, грибочки, готовить запасы на зиму).
Воспитатель:- Правильно! Вы очень много знаете о ёжике.
Физкультминутка "Ёжик".
Жил в лесу колючий ёжик,
Был клубочком и без ножек, (Обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать - Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши).
Не умел он топать - Топ-топ-топ. (Топают).
Не умел он прыгать - Прыг-прыг-прыг. (Прыгают на двух ногах).
Только носом двигать - Шмыг-шмыг-шмыг
А ребятки в лес пришли.
Ёжика в лесу нашли,
Научили хлопать - Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши).
Научили топать - Топ-топ-топ. (Выполняют "топотушки").
Научили прыгать - Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах).
Научили бегать. (Бегают на месте).
Воспитатель: - Присаживаемся на свои места.
Пальчиковая гимнастика.
По сухой лесной дорожке -
(Поочерёдно ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь.)
Топ-топ-топ - топочут ножки.
(Постукивают кулаками по столу.)
Ходит, бродит вдоль дорожек
Весь в иголках серый ёжик.
(Поочерёдно ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь.)
Ищет ягодки, грибочки
Для сыночка и для дочки.
(Поочерёдно соединяют кончики пальцев обеих рук с большим пальцем.)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, у нас есть образцы грибочков, листочков и пластилин. Давайте сделаем для нашего ёжика много грибов, чтобы ему было что поесть зимой. А так же украсим осенними листочками нашу коллективную работу!
- Пластилин заранее я положила в тёплое место, чтобы он стал более мягким.
- Ребята, скажите мне, пожалуйста, для грибочков пластилин каких цветов нам понадобится? (белый, коричневый).Какой цвет пластилина нам понадобится для ножек грибочков? (белый). А коричневый (для шляпок). Только необходимо
стараться соблюдать границу между ножкой и шляпкой гриба. Отщиываем маленький кусочек пластилина от большого куска, который вы выбрали. Надавливаем указательным пальцем на маленький кусочек пластилина и разглаживаем,
растягиваем его. Правильно, молодцы! Скажите, пожалуйста, каких цветов бывают осенние листочки? (оранжевые, жёлтые, красные). Я раздаю шаблоны осенних листочков. Отщипываем маленький кусочек пластилина, который вы выбрали.
Прикладываем на листики, надавливаем указательным пальчиком, разглаживаем, вытягиваем пластилин. И продолжаем заполнять полностью нужным цветом весь листочек. Теперь каждый из вас приклеивает на иголочки ёжика и не только
свои листочки и грибочки. Посмотрите, ребята, как наш ёжик обрадовался тому, что мы помогли ему запастись грибочками к предстоящей зиме.
Итог занятия:
Воспитатель: - Ребята, кто пришёл к нам сегодня в гости? (Ёжик) Что нового вы узнали про ежа? Где живёт ёжик? Чем мы с вами сегодня занимались? (Делали для ёжика грибочки и листочки) Что вам особенно понравилось?
Сейчас мы рассмотрим нашу коллективную работу. Посмотрите, какие красивые грибочки и листочки мы приготовили для ёжика!
Молодцы! Вы сегодня хорошо потрудились! На этом наше занятие закончилось!