оксана садырина
Конспект НОД по обучению детей грамоте в подготовительной группе. «Звуки [Р]-[Р’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Садырина Оксана Леонидовна
Конспект Н. О. Д. по обучению грамоте в подготовительной к школе группе
для детей с ОВЗ
«Звуки Р-РЬ»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
-Уточнить артикуляцию звуков «Р-РЬ», закрепить четкое и правильное произношение звуков в словах.
Коррекционно-развивающие:
-Развитие фонематического восприятия и слуховой памяти
Публикация «Конспект НОД по обучению детей грамоте в подготовительной группе, „Звуки [Р]-[Р’]“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
-Развитие навыков звукового анализа и синтеза слов
-Развитие внимания и произвольного запоминания
-Развитие зрительного восприятия
-Развитие мышления
-Развитие мелкой моторики
-Развитие общих моторных навыков
Оборудование: Проектор для показов слайдов, карандаши, раздаточный материал по развитию мелкой моторики, игрушки.
Ход
1 Орг. момент
-Дети, посмотрите,к нам пришло письмо, давайте его прочитаем. Это приглашение на день рождение к букве «Р». Чтобы отправиться в гости нам нужно выбрать транспорт в названии, которого есть звук «Р».
( Дети выбирают из игрушек: машина, самолет, поезд, трамвай).
-В слове трамвай есть звук «Р».
-Садимся поудобнее,нас ждет путешествие, вовремя которого будем выполнять задания от буквы «Р»
2 Уточнение артикуляции звуков. (Слайд №1)
- Дети посмотрите на экран, и скажите, что вы видите?
-Тигр и тигренок
-Покажите, как рычит большой тигр?
-Р-р-р
-Расскажите, про этот звук?
-Согласный, звонкий, твердый.
- Покажите, как рычит маленький тигренок?
-РЬ-рь-рь
-Расскажите про этот звук?
-Согласный, мягкий, звонкий.
(Аналогично проводится задание с большой и маленькой машиной).
3. Закрепление чтения слогов (Слайд №2)
-Буква «Р» отправилась на рыбалку, за рыбой. Давайте, прочитаем, что написано на рыбе, которую поймала буква «Р».
4. Развитие фонематического анализа (Слайд №3).
-Буква «Р» готовит угощение для гостей, помогите ей выбрать продукты,в названии которых есть звук «Р».
-йогурт, сыр, виноград.
5. Развитие мышления. Игра «Четвертый лишний». (Слайд № 4)
-Посмотрите на картинку и найдите овощ, в названии, которого нет звука «Р»
-Лук
Слайд №5
-Посмотрите на картинку и найдите фрукт, в названии которого нет звука «Р»
-Лимон
6. Определение позиции звука в слове. (Слайд №5).
-Буква «Р» пригласила гостей, но они не могут найти свои места в вагонах. Давайте поможем им занять свои места. Гости,в названии которых звук «Р» находится в начале слова поедут в первом вагоне.
-Рак, рыба
-Животные, в названии, которых звук «Р» находится в середине слова, поедут во втором вагоне.
-Жираф, верблюд
-Животные, в названии,которых звук «Р» находится в конце слова, поедут в последнем вагоне
-Бобр, ягуар.
7. Различение звуков «Р-РЬ». Слайд 7, 8
Мальчик Рома собирается на день рождение, помогите ему выбрать подарки в названии, которых твердый звук «Р».
-корзина, пирамидка, самовар, фартук и др.
-Поможем девочке Рите выбрать одежду в названии, которой мягкий звук «РЬ».
-брюки, берет, ремень.
8. Развитие общих моторных навыков. Физ. Минутка «Вороны».
Дети выполняют упражнения в соответствии со словами
-Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны:
Кар-кар-кар
Целый день они кричали,
Спать ребятам не давали,
Кар-кар-кар
Только к ночи умолкают
И все вместе засыпают
Кар-кар-кар
9. Развитие зрительного восприятия. Слайд №9
-Букве «Р» подарили подарки, угадайте, на что похоже?
-Рыба, пирамидка, корзина, карандаш.
10. Развитие мелкой моторики. (Слайд № 10)
-Дети, давайте подарим букве «Р» цветы, посмотрите у вас карточки и карандаши, обведите по точкам ромашки и раскрасьте их.
11. Итог занятия.
Мы с вами приехали в гости к букве «Р», она приготовила для вас угощение :зефир, мармелад.
Вы правильно выполнили все задания. Молодцы!