Елена Мишустина
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ФФН, посещающих логопункт.
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Звуки [Ф]-[Ф’] и буква Ф. Дифференциация В-Ф»
Цели: сформировать умение дифференцировать согласные звуки [В] и [Ф] на слух и в произношении.
Коррекционно-образовательные задачи:
• Продолжать учить давать характеристику изучаемым звукам.
• Совершенствовать навык различения звуков: мягкий – твердый, глухой – звонкий;
• Продолжать учить определять наличие или отсутствие изучаемых звуков в слове.
• Продолжать учить определять место звука в слове.
• Закреплять знание графического образа изучаемых букв.
Коррекционно-развивающие задачи:
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ФФН, посещающих логопункт,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
• Развивать фонематическое восприятие: умение выделять звуки [ф, ф'] в ряду звуков, слогов, слов.
• Развивать навык звукового и слогового анализа и синтеза
• Развивать слуховое и зрительное внимание, слуховую память, мышление.
• Совершенствовать графические навыки.
Воспитательные задачи:
• Формирование познавательного интереса;
• Воспитывать умение слушать друг друга, не перебивая;
• Формирование ответственности;
• Воспитание чувства сопереживания, желания помочь.
Оборудование: картинки Совы и Филина, зеркала, фишки - сигнальщики синего и зеленого цветов, карточка для определения места звука в слове, предметные картинки с заданными звуками, рабочие тетради, простой карандаш, Су-Джок, мяч, перфокарты, слоговая таблица, мелки, аудиозаписи «крики филина и совы».
Содержание непосредственной образовательной деятельности детей:
1. Организационный момент.
С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.
На занятье не зеваем,
А работаем и отвечаем.
Верно, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Л. : - Ребята, у нас сегодня будет необычное занятие.
(Звучит запись с криком птицы.)
Дети отгадывают чей это крик. (сова и филин) (выставляется филин и сова)
Л. : - И сегодня нашими гостями будут СОВА и ФИЛИН.
Л. : - А что вы знаете про филина? Про сову? Расскажите, пожалуйста. Чем они отличаются друг от друга?
Словарная работа
(Дети рассказывают о филине, о сове, что знают.)
Д. : - Сова - это хищная ночная птица. У неё крупная голова с большими круглыми, смотрящими вперед глазами. Клюв короткий, изогнутый, с расположенными у основания ноздрями.
Д. : - Филин — ночная и сумеречная, очень красивая птица. В отличие от большинства сов, которые охотятся только ночью, филин способен добывать еду днем. По сторонам головы пучки удлиненных перьев, образующие “уши” (не имеющие ничего общего с настоящими ушами).
«Ушки» на голове филина играют роль не только украшения. Благодаря им птица способна улавливать звуки в несколько раз лучше совы.
Л. : -Ребята, но как их зовут? А чтобы узнать мы должны определить первый звук в картинках и найти соответствующую звуку букву.
На мольберт выставляется карточка с зашифрованным именем. И буквы (В,Ф,И, А, Л, Т)
Картинка (фламинго) (индюк) (ласточка) (аист) (тукан)
Ф И Л А Т
(соловей) (альбатрос) (ворон) (Воробей) (аист)
С А В В А
Словарная работа:
Альбатрос - крупнейшей морской птицей в мире. Он кормится и отдыхает, и даже спит в открытом море. Эта птица, которая может долгие месяцы не появляться на суше!
Тукан
Дети определяют первый звук в слове и находят соответствующую букву. Читаем имена гостей.
Л. : - Давайте улыбнёмся друг другу и гостям. Наши гости хотят посмотреть, чему мы научились с вами на занятиях по обучению грамоте. Они приготовили вам задания.
Л. : - Филат и Савва прилетели в нашу группу не просто так, а они нам принесли новые звуки и буквы.
Л. : - А какие вы должны угадать.
Что остаётся после конфет? (фантики)
Вечером у машин горят. (фары)
У каждого человека есть имя и. (фамилия).
В цирке часто показывают. (фокусы).
Кто на себе горб носит? (верблюд)
Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птичка - круглый год
Во дворе у нас живет. Маленький, серый…. (воробей)
Её льют, её пьют. Всем нужна. Кто она? (вода)
Л. : -Вы уже догадались, какие это звуки?
Д. : - Звук [Ф] и [В]
Л. : Ребята, давайте гостям напомним, чем отличается звук от буквы? (звуки мы слышим и произносим, а буквы видим и пишем).
Д. : - Молодцы!
2. Артикуляция и характеристика звуков [В] и [Ф]:
Дети сидят на стульчиках перед индивидуальными зеркалами. Произносят звук [В], а потом звук [Ф]. Уточняют их артикуляцию.
Звук [ф]
При произнесении звука [ф]:
а) нижняя губа приближена к краям верхних резцов, посередине остается узкая щель для прохода воздуха; верхняя губа слегка приподнята;
б) верхние резцы видны, нижние резцы закрыты нижней губой;
в) положение языка зависит от следующего гласного звука;
Звук [в] .
При произнесении звука [в]:
а) нижняя губа приближена к краям верхних резцов, посередине образуется узкая щель для прохода воздуха; верхняя губа слегка приподнята;
б) верхние резцы видны, нижние резцы закрыты нижней губой;
в) язык принимает положение следующего гласного звука;
д) + голос
• Что мы можем сказать о звуке [Ф]? (согласный, твёрдый, бывает мягкий, глухой)
• Что мы можем сказать о звуке [В]? (согласный, твёрдый, бывает мягкий, звонкий)
• Чем похожи эти звуки? (оба согласные, твёрдые, бывают мягкими)
• Чем различаются? ([Ф]- глухой, [В]- звонкий).
2.1. Игра «Поймай звук» (развитие фонематического слуха). Су-Джок.
Звук найду,
Мячик покажу.
(Если есть звук [Ф]- ладошку разжимаем, если звука этого нет – Су-Джок сжимаем в ладошке.)
Ва, на, ты, фы, па, во, фо, фокусник, вата, Фома, конфета, буквы, футболист, вагон, фантик, фен, сова, лифт, квас, фокус, фара
2.2. Игра «Эхо»
- Повтори, не торопись, да смотри не ошибись.
ВА-ФА ВА-ВО - ФЫ
ФА – ВА ВО-ВО-ФО
ФА-ВА-ВА ВО-ФО-ВО
ФУ-ФУ-ВУ ФЫ-ВЫ-ФЫ
2.3. Игра «Сигнальщики» (по картинкам)
Логопед произносит слова, а ребёнок поднимает сигнальную карточку (синюю/зелёную, в зависимости какой звук в слове [ф], [ф,]
2.4. Определи место звука [Ф] в слове (картинки со звуком [Ф] в начале, середине и конце слова)
3. Физминутка.
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку.
Руки в стороны, согнули,
Вверх подняли, помахали.
Спрятали за спину их и оглянулись
Через правое плечо, через левое еще.
Дружно присели, пяточки задели.
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
Игра с мячом «Собери слово» Звуки лови,
Слово собери.
Дети встают в круг, логопед с мячом – в центре.
Логопед: Дети:
[ф,’э, н] фен
[ф, а, р, ы] фары
[в, а, т, а], вата
[ф, о, к, у, с] фокус
[в, о, л, к] волк
[ш, а, р, ф] …
[ш, к, а, ф] ….и т. д.
Л. : - Молодцы! Справились с этим трудным заданием.
4. Работа с перфокартами.
Один ребёнок работает у мольберта, а остальные на местах по индивидуальным перфокартам.
Найди и отметь слова со звуком [Ф]. Затем проверяем – пробуем соединить точки так, чтобы получилась буква Ф.
5. Соотнесение звуков [в – в,] и [ф – ф,] с буквами В и Ф
Л. :- Ребята, значит звуки [ф – ф,] обозначаются буквой Ф
Л. : - Из скольких частей состоит буква Ф. (Буква Ф состоит из трёх частей. Уточняем, из каких.)
Л. : - Ребята, какой буквой обозначаются звуки [в – в,]? Напишите эту букву в воздухе.
Л. : - Из скольких частей состоит буква В. (Буква В тоже состоит из трёх частей.)
Л. : - Работа в тетради. Напечатайте 4 буквы Ф, а букву В на одну меньше.
1. Подчеркни букву Ф и обведи В.
2. Чтение слоговых таблиц.
ФА. ФЫ. ВА.
ВИ. ФО. ВО.
ФУ. ВЫ. ВУ.
Л. : - Какой слог написан в верхнем правом углу?
Д. : - Слог ВА.
Л. : - Придумайте слово, которое начинается на слог ВА…
Л. : - По центру? В нижнем левом углу? В верхнем левом углу? И т. д.
3. Звуковой анализ слова «СОВЫ»
Л. : - Кто у нас сегодня в гостях? …. круглая голова
Дети работают с индивидуальным раздаточным материалом: выкладывают на столах из красных и синих прищепок звуковую схему слова «совы».
- Назовите первый звук в вашем слове. Второй звук…
- Сколько звуков в этом слове? (четыре)
- Сколько согласных? Назовите.
- Сколько гласных? Назовите.
- Сколько слогов? (два) Почему? (два гласных: [о], [ы])
- Напишите это слово у себя в тетрадях.
4. Преобразование слов. СОВЫ —> СОВА —> СОФА
Л. : - Что такое «софа»?
Д. : - Софа – это мебель, мягкий широкий диван с низкой спинкой и подлокотниками.
6. Итог занятия. Рефлексия.
- Какие звуки мы сегодня различали?
- Как они называются? (Парные согласные)
- Какие слова вы запомнили со звуками [В – Ф]? Назовите их.
Л. : - Скажите, пожалуйста, что вам больше всего понравилось? Какие игры запомнилось? А что показалось трудным?
Л. : - Ребята, вот мы и справились со всеми заданиями, которые приготовили для нас Сова Савва и Филин Филат. Они вами очень довольны, вы много знаете и умеете. МОЛОДЦЫ!
- Благодарю всех за работу, до свидания!