Зоя Сергеева
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе на тему: «Путешествие в страну звуков».
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- Закрепить умение проводить звуковой анализ слов, характеризовать звуки;
- закрепить умение делить слова на слоги;
- закрепить знание гласных и согласных звуков.
- развивать умение, находить слова с заданным звуком.
развивать монологическую речь, умение отвечать на вопросы;
- сравнивать слова по звуковому составу;
- способствовать развитию звукобуквенного анализа, фонематического слуха; проводить фонетический разбор слова.
Материал:
1) Демонстрационный :
• доска
• указка
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе на тему: „Путешествие в страну звуков“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
• фишки красного, синего, зеленого цветов
• картинки (лисы, лука)
массажный мячик - ежик
• модели слов — названий картинок.
2) Раздаточный:
- Фишки красного, синего, зеленого цветов
-карточки с цифрами.
Ход занятия:
I.(Звучит сказочная музыка; в группе на пенечке стоит сундучок).
Ребята, посмотрите внимательно, вы ничего в группе необычного не замечаете?
Дети: (находят сундук)
- Мне кажется, что он здесь появился не случайно. Как он здесь оказался?
Посмотрите, сундук заперт на замок, и я не знаю, как его открыть. А вы знаете, как можно открыть замок?
Дети: ключом
- У вас есть ключ?
Дети: нет
- Значит, этот вариант нам не подходит. Чем ещё можно открыть замок?
Дети: волшебными словами
-Давайте вспомним, какие волшебные слова вы знаете?
Дети: произносят волшебные слова
- Что - то у нас ничего не получается. А я думаю, что этот сундучок волшебный, давайте рассмотрим его.
(Дети вместе с педагогом рассматривают сундучок и находят письмо от Феи страны Звуков).
- Читаю письмо:
«В сундуке моем волшебном
Прислала вам угощенье.
Но чтоб замочек мой открыть –
Нужно потрудиться и все задания выполнить успешно».
- Фея из страны Звуков, просит выполнить все ее задания и только тогда откроется сундучок, и мы узнаем, какое угощение она нам прислала.
- Но перед тем, как мы начнем выполнять задания Феи, давайте вспомнить стихотворение про гласные и согласные звуки.
(Дети читают хором стихотворение).
Гласные тянутся песенкой звонкой,
Могут заплакать и закричать.
В темном лесу звать и аукать,
Но не умеют свистеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шипеть, свистеть,
Даже фыркать и скрипеть,
Но не хочется им петь.
Послушайте задания:
-Скажите, при помощи чего общаются люди между собой? (При помощи слов).
Какие бывают слова? (Длинные и короткие).
- Чем отличаются короткие слова от длинных? (В коротких словах мало звуков, в длинных - много).
- Назовите короткие, длинные слова.
- Из чего состоят слова? (из слогов и звуков).
- Чем отличаются звуки от букв?
Закончите предложение: В устной речи мы используем …{звуки, а в письменной - {буквы).
- Давайте вспомним, какие бывают звуки? (ответ детей)
- Какие звуки называются гласными?
- Кто назовет гласные звуки? (перечисление)
- Придумайте слова, которые начинаются с гласного звука. (примеры детей)
- Какие звуки называются согласными?
- Назовите согласные звуки.
- Придумайте слова, которые начинаются с согласного звука.
- Какие бывают согласные звуки? (твердые и мягкие)
- Я сейчас буду показывать слоги, а вы, если это мягкие согласные, поднимете зеленый квадратик, если твердые - синий.
ТЫ, НЫ, ПИ, ЗИ, СИ, ЛО, НА, ЛЫ, РА, ВЯ, МУ, ЛИ.
- Сколько слогов в слове? (кошка, молоко, стол, пирог, школа, машина).
(Дети поднимают карточки с цифрами).
Физминутка.
1.2.3.4.5-
Вышел дождик погулять.
Шел неспешно по привычке.
А куда ему спешить?
Вдруг читает на табличке:
«По газону не ходить!».
Дождь вздохнул тихонько:
«Ох!» -
И ушел. Газон засох.
- Молодцы! А сейчас, ребятки, отгадайте загадку.
«В лесу обитает,
Дичью питается, да в курятник забирается,
Хитрым зверем называется» (лиса)
-Какой первый звук в этом слове? (мягкий согласный.)
- Придумайте слова, которые начинаются с мягкого согласного звука.
Послушайте еще загадку.
«Сидит дед, во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает». (Лук).
- Какой первый звук в этом слове? (твердый согласный)
- Придумайте слова, которые начинаются с твердого согласного звука. (примеры детей) - Вот мы с и вспомнили, что согласные звуки бывают мягкие и твердые.
- Ребята, тут еще загадка, послушайте про кого она?
- Что за серенький зверёк,
Хвостик длинный, как шнурок,
Только кошку увидал,
Сразу в норку убежал?
- Про кого эта загадка? (ответы детей)
- Правильно, про мышку, давайте поищем звуки, которые живут в этом слове.
Звуковой анализ слова : «мышка».
Вопросы к детям:
- Сколько звуков в слове?
- Сколько согласных звуков?
- Сколько гласных звуков?
- Сколько слогов в этом слове?
- Прошу детей назвать слова, которые можно разделить на 2 слога. (примеры детей)
- А сейчас мы отдохнем и немного поиграем.
Массаж рук мячиком - ежиком.
Здравствуй мячик интересный
(перекладываем мячик с одной руки в другую)
Для ребяток ты полезный.
Мы с тобой хотим играть (катают мяч между ладоней)
Свои ручки развивать.
Мы сожмем тебя немножко (сжимаем мяч в руках)
И тихонько разожмем,
А потом тебя подбросим, (подбрасывают и ловят мяч)
И тихонечко потрем. (гладят ладошки рук мячом).
- Наши задания продолжаются.
Дети, так бывает в жизни, что не все люди могут правильно произносить звуки, поэтому слова получаются неправильные (с ошибками). Стоит неправильно произнести один звук и слово получается другое. Я вам сейчас прочту стихотворение, в котором «заблудился звук». А вот какой звук, догадайтесь сами.
Чтение стихотворения :
- Убегая от пчелы, Даша прокричала:
- Я боюсь укола пчел, у пчелы есть Сало.
Вопросы:
- Какой звук заблудился?
- Как правильно нужно сказать?
- Писем мы не написали –
Тучку целый день искали. (аналогично разбирается и это стихотворение).
Правильное чтение стихотворения детьми.
- Ребята, у нас осталось последнее задание, послушайте его.
К слогу ты прибавишь сок,
Слово ты найдешь дружок.
(Дети соединяют слоги со словом – «сок» и называют получившееся слово).
Слоги: ви, пе, ку, но, ле, ча.
- Ну что ж, все задания мы выполнили, пришло время открывать сундучок!
(Воспитатель открывает сундук, заглядывает в него и задает детям загадку.)
Там лежит, что-то вкусное, сладкое и начинается на звук «К». (Конфеты).
- Правильно, ребята, Фея угощает нас конфетами. Вы все молодцы! С вашей помощью можно открывать любые замки!
(Детям раздаются конфеты).