Получи документы

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «День народного единства»

Наталья Горбунова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «День народного единства»

Описание материала: познавательное занятие по окружающему миру для детей подготовительной группы.

Программное содержание:

1. Познакомить детей с праздником «День народного единства», историей его возникновения.

2. Учить выражать свои положительные и отрицательные эмоции к событиям прошлого.

Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе „День народного единства“» размещена в разделах

3 Воспитывать гражданские и патриотические чувства, любовь к родному краю, уважение к народным героям-землякам.

4. Развивать сообразительность, умение устанавливать связи.

Цель:Знакомство детей со Всероссийским праздником - День Народного Единства.

Задачи:

1. Расширять представления детей о национальных праздниках, познакомить с возникновением Дня народного единства. Углублять знания детей о защитниках нашей Родины. Продолжать знакомить с достопримечательностями Нижнего Новгорода.

2. Развивать внимание, память, мышление, связную речь.

3. Воспитывать любовь и уважение к национальным героям, чувства дружбы, патриотизма, гордости за свой край, получить эмоциональный отклик.

Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование (проектор, экран, ватман, на котором изображена территория Нижегородской области, цветная бумага, простые карандаши, ножницы, клей, салфетки, карточки эмоции.

Предварительная работа: беседа о России, о народах её населяющих; рассматривание карты мира, России; рассматривание кукол из набора «Национальные костюмы»; разучивание пословиц о дружбе; беседы о нижегородском крае, земляках-защитниках отечества.

Методы и приемы:

Наглядные: показ предметов, иллюстраций, картин, показ способа действий при игре, ИКТ.

Словесные: объяснение, рассказ воспитателя, рассказ детей.

Практические: аппликация.

Ход занятия:

Дети входят в группу, где их встречает педагог в народном костюме.

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

-Ребята, вы любите праздники?

Дети : Да!

Воспитатель:

А какие праздники вы знаете?

Дети: День рожденья, 8 Марта, Новый год…

Воспитатель:

Молодцы, много праздников назвали. Но есть еще один замечательный праздник, который возник на нашей Нижегородской земле-День народного единства. Вся наша страна отмечает его 4 ноября. Вы знакомы с этим праздником и историей его возникновения?

Ответы детей.

Воспитатель:

-Я предлагаю послушать мой рассказ.

Росси я-великая и могучая страна. В ней живут люди различных национальностей. На ее территории много полей и лесов, равнин и гор, рек и озер, морей. Часто на Россию нападали враги, чтобы покорить ее народы и завладеть ее землями. Не раз приходилось славным русским воинам защищать Родину.

Много лет т ому назад Наша Родина была занята врагами-поляками. Они разоряли и грабили нашу землю. В то вре6мя города России и народы не были едины и не могли справиться с завоевателями. Казалось, что Русское государство пропало. Но русские люди не хотели с этим мириться.

Воспитатель: Как вы думаете, что чувствовали люди в тот время? Поднимите карточки.

Дети показывают карточки с эмоциями.

И вот как-то осенью В Нижнем Новгороде простой гражданин Кузьма Минин обратился к народу с призывом объединиться всеми собрать войско для борьбы с поляками (Слайд 1)

Возглавить войско позвали одного из лучших военачальников того времени-князя Дмитрия Пожарского. (Слайд 2)

Все народы государства Российского объединились для борьбы. (Слайд 3) Князь Пожарский оказался талантливым полководцем, а Минин сражался у стен Москвы как простой вои н. (Слайд 4)

Воспитатель: Какое настроение было у защитников нашей земли?

Дети показывают карточки с эмоциями.

Вот и наступил долгожданный день : вражеское войско было разбито (Слайд 5)

Народы объединились, а Россия стала свободной.

В честь объединения народов и земель и победы над врагами Минину и Пожарскому отлили памятник из меди с надписью «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия» Поставили этот памятник в Москве, на Красной площади. (Слайд 6)

В Нижегородском Кремле стоит монумент нашим землякам. (Слайд 7)

А у подножия кремля был недавно поставлен памятник Минину и Пожарскому и эта площадь получила название площадь Народного единства. (Слайд 8)

Воспитатель: Какие эмоции вас наполняют?

Дети показывают карточки с эмоциями и выражают их мимикой.

Воспитатель:

-Ребята, вам понравился мой рассказ? Что можно сказать о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском?

Ответы детей.

Воспитатель:

Минин и Пожарский-русские герои.

Минин и Пожарский-столицу взяли с боем.

Смогли они народы на подвиг вдохновить,

Чтоб возвратить свободу и мир восстановить.

Эта победа сделала навсегда памятным для нас 4 ноября. В честь этого события мы празднуем День народного единства. Этот день-красный в календаре. Над учреждениями поднимается государственный флаг России.

В этот день у всех выходной. (Слайд 9)

-Давайте и мы, ребята, поиграем в русскую народную игру «Защита и укрепление»

(Дети играют в игру)

Воспитатель: А теперь давайте вспомним пословицы и поговорки о смелости, отваге, Родине.

-Смелость силе воевода.

Если дружба велика, будет Родина сильна.

Воспитатель:

-Молодцы! Много пословиц и поговорок мы вспомнили. Не забывайте, надо держаться вместе, помогать друг другу, уметь прощать и забывать обиды.

И сегодня, в преддверии Дня народного единства мы с вами проведем акцию: «Мы вместе!»

Воспитатель предлагает подойти к столам, где приготовлено все необходимое.

-Прежде, чем приступить к работе, мы сделаем разминку для пальчиков.

Дети выполняют пальчиковую гимнастику.

- На горе мы видим дом (сложите из рук «крышу дома»)

-много зелени кругом (волнообразные движения руками)

-вот деревья, вот кусты (изобразите деревья и кусты)

-вот душистые цветы (сделайте из ладоней «бутон»)

-окружает все забор (нарисуйте в воздухе зигзаг)

-за забором чистый двор (погладьте ладонями стол)

-мы ворота открываем (изобразите открытие ворот)

-к дому быстро подбегаем (пальцы побежали по столу)

-в дверь стучимся: тук-тук-тук (стучим кулаками по столу)

-кто-то к нам идет на стук? (ладонь к уху)

- в гости к другу мы пришли

- и гостинцы принесли (руки вытяните вперед)

Воспитатель:

-Сейчас мы обведем наши ладошки на цветной бумаге, вырежем их и приклеим на ватман, в центре которого изображена наша область. Ладошки располагаем так, будто мы держимся все за руки.

Дети выполняют работу.

Воспитатель:

Давайте, друзья, мы за руки возьмемся,

Из песен и игр мы венок заплетем.

По нашей земле, по Нижнему пройдемся,

С друзьями большой хоровод заведем.

Итог НОД:

Воспитатель предлагает детям взять в руки герб Нижнего Новгорода и, передавая его из рук в руки, вспомнить и назвать те момен7ты, которые им наиболее понравились и запомнились, и почему, что вы при этом чувствовали.

Публикации по теме:

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «4 ноября — День народного единства» «4 ноября — День народного Единства». Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром. «4 ноября — День народного Единства». Конспект НОД.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе для детей с ЗПР «Овощи»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе для детей с ЗПР «Овощи» Тема: "Овощи" Цель: Уточнить и систематизировать знания детей об овощах. ЗадачиОбразовательные: Обогащать и уточнять словарь по теме. Упражнять.

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Зимующие птицы» Цели: Формирование  экологической культуры у детей; привитие любови к птицам и воспитание бережного отношения к ним. Задачи: 1. Развивать.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Деревья и грибы наших лесов» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Деревья и грибы наших лесов». Цель: углубление и совершенствование.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Дружная семья»Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Дружная семья» Цель: обобщать и систематизировать представления детей о семье (люди, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге).

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Воздушное путешествие» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе. Тема: «Воздушное путешествие». Елена Владимирова Цель: Закрепление.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Органы чувств»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Органы чувств» Тема: "Органы чувств" Цель: Закреплять знания детей об органах чувств человека: зрение, слух, вкус, осязание, обоняние. Развивать и гармонизировать.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Воздух» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Воздух» Елена Владимирова Цель: Закрепление и уточнение знаний.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Птицы в зимнем лесу» в подготовительной к школе группеКонспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Птицы в зимнем лесу» в подготовительной к школе группе Цель: закрепить в сознании и детей признаки зимы, расширить представления о птицах, их жизни в зимнее время. Воспитывать желание заботиться.

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Всемирный день приветствий» Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Всемирный день приветствий» Цель занятия: воспитать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «День народного единства»
Опубликовано: 22 марта 2022 в 17:34
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД