Елена Шубина
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Машины помощники» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель – формировать представление о частях человеческого тела, их внешних признаках и функциональном назначении.
Задачи – формировать представление об особенностях организма человека;
- обратить внимание ребенка на самого себя, на свое тело;
- создать предпосылки к заботе о собственном здоровье;
- уточнить знания о назначении таких частей тела как руки, ноги, глаза, уши;
- воспитывать осознанное отношение к своему здоровью.
Материал – игрушка кукла Маша из м/ф «Маша и Медведь»;
- дид. материал «Мое тело»;
- конверт с карточками – загадками о частях тела;
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром „Машины помощники“ в средней группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
- аудиозапись из серии «Голоса животных»;
- игрушки для д/и «Угадай, что изменилось»;
- картинки с изображением «полезных советов».
Ход занятия:
Воспитатель встречает детей, включает аудиозапись из м/ф «Маша и Медведь».
Воспитатель: Ребята, послушайте, какая знакомая мелодия (это музыка из м/ф «Маша и Медведь»).
Воспитатель вносит в группу куклу Машу, в руках у нее коробочка – «посылка».
Кукла Маша: Ребята, а вы любите отгадывать загадки? Тогда слушайте!
Маша смотрит на кота,
На картинки, сказки.
А для этого нужны
Нашей Маше… (глазки)
Кукла Маша: Посмотрите вокруг, что вы видите? (дети называют предметы).
А что помогло вам это все увидеть? (глаза)
Зажмурьте глаза. Что вы видите? (ничего)
Почему вы ничего не видите? (потому, что глаза закрыты)
Предлагаю поиграть в игру «Что изменилось».
Назовите игрушки, которые стоят на столе (3-4 предмета). А теперь закройте глазки (поменять одну игрушку).
Что изменилось? (вместо… стоит)
(игру можно усложнить, заменяя две игрушки или меняя их местами).
Что помогло нам играть? (глаза).
Кукла Маша: А сейчас я загадаю еще одну загадку:
Маша любит слушать сказки,
Лежа на подушке,
А для этого нужны
Нашей Маше… (ушки)
Кукла Маша: Ребята, закройте уши ладошками, слушайте, что я скажу (называет детей ласково по именам, просит о чем либо, затем жестом показывает, что ладошки можно убрать от ушей).
Все услышали, что я сказала? (нет).
Почему вы не услышали? (потому, что уши были закрыты ладошками)
Давайте поиграем в игру.
Д/и «Узнай по голосу». Игра проводится с использованием музыкальной игрушки, имитирующей голоса животных (игра проводится 3-4 раза)
Вы видели этих животных?
Как же вы узнали, кто из этих животных вас звал?
Что вам помогло в этой игре? (уши)
Кукла Маша: Ребята, а у меня для вас есть еще одна загадка,
Маша ягодки берет
По две, по три штучки,
А для этого нужны
Нашей Маше … (ручки)
Кукла Маша приглашает детей к столу, на котором стоят чашки с блюдцами, чайник, сахарница, тарелочка с баранками и печеньем, лежат ложки.
Кукла Маша: Ребята, что вы видите на столе? Что бы вы хотели сейчас сделать? Спрячьте руки за спину и попробуйте попить вкусный горячий чай с баранками. (Удивляется, что ребята ничего не делают).
Почему вы не пьете чай? (Руки спрятаны за спину)
А в чем еще нам помогают наши руки? (одеваться, умываться, играть, рисовать)
Кукла Маша предлагает детям подойти к столам и обвести по точкам рисунок «конфета». Дети выполняют задание. Кукла Маша хвалит детей и загадывает еще одну загадку:
Маша весело бежит
К речке по дорожке,
А для этого нужны
Нашей Маше … (ножки)
Кукла Маша: Ребята, а в чем нам помогают наши ножки? (слушает ответы, предлагает показать как ноги умеют прыгать, бегать, топать, танцевать… проводится физкультминутка (дети выполняют движения по тексту) :
Топну я одной ногой,
Да притопну другой,
Я на месте поскачу,
Танцевать я так хочу:
Каблучок мы всем покажем
И спасибо ножкам скажем.
Кукла Маша хвалит детей и предлагает еще раз вспомнить тех помощников, о который сегодня говорили.
Кукла Маша: Чтобы глазки хорошо видели, а ушки хорошо слышали, руки хорошо работали, ножки быстро бегали их необходимо беречь!
Посмотрите на картинки – это «полезные советы» :
• Не тру глаза грязными руками;
• Глаза нужно каждое утро умывать;
• Регулярно чистить уши;
• Не ковырять в ушах;
• Следить, чтобы в уши не попадала вода;
• Нужно защищать уши от холода и ветра;
• Каждый день мыть руки с мылом;
• Защищать руки от холода;
• Не брать в руки опасные предметы;
• На прогулку выбирать удобную обувь.