Валентина Козлова
Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы «Космонавт — героическая профессия»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию
для детей подготовительной группы
«Космонавт – героическая профессия»
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное
развитие, речевое развитие, физическое развитие
Тип занятия: интегрированное
Форма проведения НОД: подгрупповая работа
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы „Космонавт — героическая профессия“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
Форма организации НОД: совместная деятельность воспитателя с детьми
Задачи:
Обучающие: углублять знания детей о профессии космонавта, формировать представления детей об особенностях работы и жизни космонавтов в космическом корабле; познакомить детей с профессиями, обеспечивающими подготовку полёта в космос (инженер-конструктор, инженер строитель, врач космической медицины)
Развивающие : продолжать развивать познавательный интерес к космической тематике, развивать коммуникативные навыки, умение рассуждать, делать выводы
Воспитательные: продолжать воспитывать уважительное отношение к профессии космонавта, любовь к своей стране, гордость за достижения своей Родины в области космонавтики
Предварительная работа: работа над проектом «Наш космический дом», опытно - экспериментальная деятельность: проращивание семян фасоли в разных грунтах, опыт «Вода в невесомости»; чтение художественной литературы о космонавтах – рассказы из повести В. П. Баруздина «Звездолётчики» : «Необыкновенная школа», «Тренировки», «Первый в космосе», Ю. А. Гагарин «Дорога в космос» - рассказы «В полёте», «Спуск на землю»; стихи о космонавтах.
Материал и оборудование: презентация «Космические профессии», чертежи моделей космических кораблей, наборы геометрических фигур; лабиринты по количеству детей, простые карандаши; образцы-картинки для каждого ребёнка, игра «Сложи картинку» (по количеству детей; волшебная палочка; мягкие пазлы с фигурами (один квадрат на каждого); три обруча разного цвета, кодовые карточки для игры, наборы для игры «Блоки Дьенеша», дутые перчатки или двойные перчатки для каждого; космические картинки для каждого ребёнка.
Ход НОД:
Вос-ль: Скажите, ребята, какой праздник отмечается в нашей стране 12 апреля?
Дети: День Космонавтики.
Вос-ль: Почему праздник отмечается именно в этот день?
Дети: В этот день Юрий Алексеевич Гагарин полетел на ракете в космос.
Вос-ль: Как называется профессия человека, который полетел в космос?
Дети: Космонавт.
Вос-ль: Любой человек может стать космонавтом?
Дети: Нет
Вос-ль: Каким должен быть будущий космонавт?
Дети: Сильным, смелым, здоровым, умным…
Вос-ль: Послушайте стихотворение:
Брать конечно не хотят.
Там берут здоровых, смелых,
Сильных, умных и умелых.
Раздаётся стук в дверь. В группу вносят письмо. Конверт украшен изображением космических объектов.
Вос-ль: (Воспитатель читает надпись на конверте). Ребята, это письмо для нашей группы. Давайте узнаем, что внутри. (Читает текст письма)
«Здравствуйте, ребята! Центр подготовки космонавтов предлагает вам поближе познакомиться с профессией космонавта. Для этого вам нужно отправиться в космический полёт. Отправляем вам полётные задания»
Вос-ль: Ребята! Согласны отправиться в космический полёт?
Дети: Да
Вос-ль: На чём полетим в космос?
Дети: На ракете
Вос-ль: Что нужно для того, чтобы построить ракету.
Дети: Нужен рисунок, схема, чертёж
Вос-ль: Правильно, нужен чертёж (схема, рисунок). Может кто-нибудь из вас подскажет, кто придумывает, какой космический корабль будет построен?
Дети: ?
Вос-ль: Разработкой чертежа, построением ракеты и её испытанием занимается инженер-конструктор.
Слайд 2 – Сергей Павлович Королёв
Конструктор ракетно-космических систем, основоположник советской космонавтики.
Слайд 3 – Строительство ракеты.
Вос-ль: Ребята, я предлагаю вам ненадолго стать конструкторами и создать свой
космический корабль.
Задание 1 (из письма). У каждого из вас есть чертёж космического корабля, необходимые строительные детали. Приступайте к работе.
(Воспитатель находится рядом с детьми, помогает тем детям, которые испытывают трудности).
Посмотрите какие разные космические летательные аппараты у вас получились.
Понравилось вам быть в роли конструктора?
Дети: Да
Вос-ль: Когда ракета прошла все испытания, она готова к работе.
Её привозят на космодром и готовят к запуску. Ребята, что такое космодром?
Дети: ответы детей
Вос-ль: Космодром – это стартовая площадка для запуска ракет. Её строительством
занимаются инженеры - строители.
Слайд 4 – Космодром. Ракета на старте
В день старта на космодром приезжает космический экипаж. Экипаж состоит из
нескольких человек.
Слайд 5 - Экипаж на космодроме. Космонавт перед стартом
Вос-ль: Давайте и мы с вами подготовимся к старту.
Физкультминутка
Я сегодня ваш пилот – Руки вверх, ладони соединить над головой
Отправляемся в полёт.
Все на старт. Готовы дети? Ноги на ширине плеч
Полетим мы на ракете. Руки вверх
Тайны космоса узнаем, Круговые движения руками
Все загадки разгадаем. Руки вниз
Ярко звёздочки сверкают, Сжимать и разжимать пальцы рук
В гости всех нас зазывают. Движение ладонями к себе
Все им дружно подмигнём, Поочерёдное сжимание пальцев рук
Точно курс мы свой возьмём. Ладони сложить вместе, движения влево-вправо
Вос-ль: Все готовы!
Дети : Да
Вос-ль: Что должен надеть на себя космонавт перед стартом?
Дети: Скафандр
Слайд 6: Скафандр
Вос-ль: Правильно. Скафандр снабжает человека воздухом, а также защищает от космических излучений. Он убережет космонавта в случае повреждения кабины во время полета, а также необходим в открытом космосе и для выхода на поверхность других планет и спутников.
Дети надевают скафандры (имитация движений) и гермошлем, заходят в ракету (садятся на ковёр)
Вос-ль: Перед стартом нам нужно проложить маршрут полёта. Эту работу в экипаже
выполняет космонавт-испытатель (пилот). Он осуществляет взлёт и посадку,
пилотирует корабль. Я предлагаю вам превратиться в пилотов и проложить
маршрут полёта.
Задание 2 (из письма). На ковре разложены лабиринты рисунком вниз, каждый ребёнок выбирает себе картинку и прокладывает путь к орбитальной станции.
Вос-ль: Теперь давайте займём места в креслах и пристегнёмся ремнями.
(поза 1 -дети ложатся на ковёр, обхватывают колени руками. Лежат в таком положении 10-15 секунд)
Начинаем отсчё т времени: (вместе с детьми) – 5, 4, 3, 2, 1 – ПУСК
При старте ракета дрожит, внутри ракеты ощущается вибрация
(поза 2 - дети поднимают вверх руки и ноги. В течение 10-15 секунд трясут ими в воздухе. После этого возвращаются в позу 1).
Вос-ль: Ребята! Наша ракета приближается к орбитальной станции. Космический корабль должен соединиться с МКС. Давайте попробуем это сделать.
Задание 3 (из письма). Игра «Сложи картинку» (кубики Никитина)
(Дети сидят на ковре. Картинки-образцы перевёрнуты рисунком вниз. Каждый выбирает себе образец (стыковочный узел МКС) и выкладывает точно такой же «узел корабля» из кубиков.
Слайд 7 - Стыковка космического корабля с МКС
Слайд 8 – Переход на борт МКС
Вос-ль: Мы с вами попали на орбитальную космическую станцию – большой космический
дом. Давайте подумаем и скажем, чем занимаются космонавты на борту станции.
Игра «Волшебная палочка»
Ребёнок называет действие и передаёт палочку другому ребёнку. Игра продолжается до тех пор, пока все не назовут действие.
(Космонавты едят, спят, читают книги, смотрят в иллюминатор, ходят по кораблю, делают зарядку, фотографируют, смотрят фильмы и т. д.)
Вос-ль: Вы перечислили много занятий космонавтов. У них в полёте есть свой план работы. Космонавт – испытатель (пилот) следит за полётом, управляет кораблём; космонавт – инженер проверяет исправность оборудования на борту МКС, испытывает новое оборудование; космонавт - исследователь проводит эксперименты, наблюдает за живыми объектами на борту МКС (растения, животные, следит за состоянием здоровья космонавтов в невесомости.
Вос-ль: Как космонавты передвигаются по кораблю?
Дети: Они летают.
Вос-ль: В космосе нет воздуха, нет силы притяжения. Все предметы становятся лёгкими,
как перышки. Их ничего не держит, поэтому они летают.
Слайд - Невесомость
Вос-ль: Это хорошо или плохо?
Дети: Это хорошо, потому что… (можно полетать, это плохо, потому что… (предметы
летают, их надо ловить)
Вос-ль: Как же спят космонавты в космосе?
Дети: ответы детей
Вос-ль: Космонавты спят в спальных мешках, пристёгиваются к кровати ремнями. А как
выглядит еда космонавтов?
Дети: Вся еда космонавтов находится в тюбиках, баночках и пакетиках.
Вос-ль: Почему нельзя использовать обыкновенную земную еду и посуду.
Дети: В космосе невесомость. Еда будет летать по орбитальной станции, это опасно.
Слайд 8 – Еда в космосе
Вос-ль: Ребята, какие опасности могут ещё подстерегать космонавтов на орбитальной
станции?
Дети: ответы детей
Вос-ль: В космосе летает много разных предметов: осколки метеоритов, обломки старых
космических кораблей и спутников. Это космический мусор. Любой из этих
обломков может повредить наш корабль. Если такое произойдёт, нужен будет
срочный ремонт.
Задание 4 (из письма) «Устрани пробоину» (мягкий коврик - пазл «Фигуры»)
Вос-ль: Ремонт закончен, но ситуация может повториться. Что нужно сделать?
Дети: Надо собрать космический мусор.
Вос-ль: Как можно собрать обломки?
Дети: Космонавт должен выйти в открытый космос.
Вос-ль: Для выхода в космос космонавт надевает специальный скафандр, на голову –
гермошлем, перчатки. Ему тяжело работать в космосе.
Слайд 9 – Выход в космос
Задание 5 (из письма) «Собери космический мусор» (игра с блоками Дьенеша)
На ковре три обруча (красный, зелёный, жёлтый). У каждого обруча своя кодовая карточка. Дети делятся на 3 команды и собирают «мусор» согласно кодовой карточке в толстых перчатках.
Вос-ль: Молодцы, всё убрали. Космос чист. Легко ли вам было?
Дети: ответы детей
Вос-ль: Вы выполнили все задания Центра подготовки космонавтов. Нам пора
отправляться на землю. Давайте на прощание посмотрим в иллюминатор и
расскажем, что мы там видим.
Игра «Собери картинку»
(на ковре конверты по количеству детей, в конверте разрезанная на 6 частей картинка. Ребёнок собирает картинку и называет изображённый на ней космический объект : планеты, метеориты, кометы, созвездия).
Вос-ль: Теперь мы с вами надеваем скафандры и переходим в спускаемый аппарат. Здесь
мало места, садитесь поближе друг к другу (у каждого ребёнка своё место – круг
диаметром 30 см)
Начинаем отсчё т:
5, 4, 3, 2, 1 – СПУСК
Наш аппарат движется к земле. Дети, сидя, покачиваются влево-вправо
Раскрылись парашюты.
Аппарат медленно опускается, касается земли.
Слайд 9 – Возвращение на землю
Вос-ль: Мы на землю опустились
И в детей мы превратились.
Наш полёт закончился. Как ваше настроение? Что вы узнали нового о
профессии космонавта? Что вам понравилось больше всего?
Почему? Какое испытание было самым трудным? Кто из вас хочет стать
космонавтом?
Теперь я хочу вручить вам памятные медали от центра подготовки
космонавтов.