Ирина Подгорбунских
Конспект НОД по познавательному развитию «Мы будущие защитники России» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию на тему : «Мы будущие защитники России» в подготовительной группе.
Программные задачи:
1. Углублять знания детей о Российской армии, наградах, которые получают защитники Отечества в мирное время;
2. Учить детей различать удалённость предметов и их местоположение в пространстве;
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Мы будущие защитники России“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
3. Учить детей ориентироваться в пространстве между предметами, используя при этом в речи предлоги, наречия (на, под, между, за и т. п.);
4. Формировать товарищеские взаимоотношения, умение договариваться, помогать друг другу;
5. Воспитывать волевые качества.
Оборудование:
Наглядный материал: картины с изображением военной техники и людей военных профессий; план- схема баз; карта России; магнитные доски, костюм главнокомандующего; спортивное оборудование- мягкие модули, 2 искусственные ёлки; детское оружие по количеству детей; фотографии оружия по количеству детей; костюм моряка; детский бинокль; штурвал; раздаточный материал к игре «Доставь секретный пакет на заставу»; корабли на учении; бросовый материал для конструирования самолётов по количеству детей.
Предварительная работа:
Рассматривание картин «Российская армия»;
Беседа о родах войск и о военной технике;
Рассматривание армейских фотографий из семейных альбомов;
Подвижные игры «Буги-вуги», «Самолёты на учении».
Ход занятия.
Воспитатель встречает детей под весёлый марш.
В: Дорогие ребята! В феврале наша страна отмечает замечательный праздник- Праздник мужества и отваги! Кто догадался, о каком празднике идёт речь?
Дети: 23 февраля- День защитника Отечества!
В: Разрешите мне, прочитать вам стихотворение:
Мы любим армию свою
Она большая сила
Она, бесстрашная в бою
Всех недругов разбила.
Родная армия сильна
В боях непобедима
На страже Родины она
Стоит несокрушимо!
В: Ребята, скажите, а кто служит в армии?
Д: солдаты, офицеры, лётчики, моряки, танкисты.
В: А зачем служат в армии?
Д: чтобы уметь защищать свою Родину.
В: Посмотрите на карту нашей Родины. Россия- большая, с протяжённой границей. Граница России проходит с другими странами по суше, по воде, и по воздуху.
В: Как вы думаете, кто охраняет границу на суше?
Д: Пограничники охраняют границу на суше.
В: А кто им в этом помогает?
Д: Им помогают пограничные собаки (показ на мультимедиа).
В: Кто охраняет нашу границу на воде?
Д: Нашу границу на воде охраняют моряки, подводники.
В: А какая техника им в этом помогает?
Д: Им помогают военные корабли и подводные лодки. (показ).
В: Какие войска охраняют наши границы в воздухе?
Д: Военно- воздушные войска.
В: А какая техника им в этом помогает?
Д: Им помогают военные самолёты и военные вертолёты (показ).
В: Ребята, я приготовила для вас сюрприз. Вы хотели бы его увидеть? Хотели бы найти?
Д: Да.
В: Тогда закрывайте глаза!
(В это время воспитатель перевоплощается в Главнокомандующего).
Главноком. : Здравия желаю будущие защитники нашей Родины! Слышал я, что вы хотели бы найти сюрприз, который для вас приготовили!
Чтобы добраться до сюрприза, нужно преодолеть трудные препятствия.
Вы не побоитесь? Вы согласны?
Д: Да, согласны.
Главноком. :У меня есть план- карта по которому мы с вами и отправимся на поиски сюрприза. Давайте её рассмотрим. На карту нанесены военные базы, на каждой из которых мы должны побывать. Посмотрите и скажите, на какую из баз мы сейчас с вам отправимся?
Д: На пограничную заставу.
Главноком. : На пограничную заставу за главнокомандующим шагом марш!.
Главноком. : Пограничнику для охраны границы разрешается брать на задание боевое оружие. Найдите тот предмет, который нарисован у вас на карточке. И не забудьте, сказать, где вы его нашли. (пистолет, граната, автомат, нож и т. п.).
Дети ищут боевое оружие.
Главноком. : Молодцы, настоящие будущие воины! Максим, что ты искал?
Ребё нок: Я искал нож.
Главноком. : А где ты его нашёл?
Ребё нок: Он лежал под ёлкой. (на ёлке, за бревном и т. д.)
Главнок. : Миша, в каком месте лежал автомат?
Ребё нок: Автомат лежал под деревом.
Главноком. : Оружие вы нашли, молодцы. А теперь надо доставить секретный пакет на пограничную заставу.
По какой из трёх дорог пойдёт пограничник, по левой, по правой или по той, что в середине? А чтобы узнать, вы должны внимательно рассмотреть и найти нужную дорогу.
Кто нашёл, возьмите маркер и проведите линию от пограничника к заставе.
Дети выполняют задание.
Главноком. : Молодцы, ребята. Пакет доставили, теперь можно и поиграть.
Физминутка «Чтоб здоровым, сильным быть».
Чтоб здоровым, сильным быть (руки вверх-вниз).
Со спортом надо всем дружить (ходьба на месте).
На зарядку выходите
Свою ловкость покажите.
Вправо, влево повернитесь.
Быть красивыми стремитесь.
Раз- присели, два- присели.
Наклониться захотели.
Мы до пяток дотянулись
Распрямились, улыбнулись.
А теперь прыжки на месте.
Ноги врозь и ноги вместе.
Вот здоровья в чём секрет
Всем друзьям физкульт- привет!.
Главноком. : Как вы думаете, ребята, какая база следующая?
Д: Следующая военно- морская база.
(Дети под марш переходят на следующую базу).
Главноком. : На военно- морской базе моряки собираются на учения. Давайте им в этом поможем. Каких деталей в одежде не хватает моряку?
Игра «Оденем моряка».
Глав. :Наш моряк может смело отправляться на морские учения!
Глав. : А хотите посмотреть, как будут проходить в открытом море учения? (мультимедиа).
Глав. : Корабли вышли из порта в открытое море. Как вы думаете, какой из кораблей вышел раньше, а какой позже и почему?
Ребё нок: Раньше всех вышел синий корабль потому, что он дальше от берега.
А позже всех вышел в море красный военный корабль потому, что он ближе всех к берегу.
Глав. : Молодцы ребята, отлично!
Глав. : А как называется следующая по плану база?.
Д: Военно- воздушная база.
Глав. : Ребята, а вы хотите стать настоящими авиаконструкторами? Хотите сами своими руками сделать самолёт?.
Чтобы правильно сделать самолёт нужно внимательно слушать мою инструкцию.
Дети моделируют самолёт. (салон самолёта- из пластиковой бутылки, крылья из картона вставляют в прорези на бутылке).
Глав. : А сейчас мы устроим самый настоящий военно- воздушный парад. Предлагаю командирам экипажей выстроить свои самолёты на взлётной полосе.
-Самолёты к полёту готовы!.
Д: Готовы!
Глав. : Проверяем работу моторов! Проверяем работу крыльев! Взлёт разрешаю!
Глав. : Полинин самолёт полетел направо, Аринин самолёт повернул налево!
Ванин самолёт летит выше всех, Мишин самолёт идёт на посадку.
Глав. : Самолёты на посадку. Ставьте их ребята в ангар.
Глав. : Давайте, ребята, посмотрим по плану все ли препятствия мы преодолели?
Дети: Все.
Глав. : А сюрприз до сих пор не найден, как вы думаете, где нам его искать?
Дети обращаются к плану-карте, находят сюрприз (конструкторы Лего «Военная техника»).
Итог: самоанализ и самооценка занятия детьми.