Папки-передвижки

Конспект НОД по расширению ориентировки в окружающем и развитию речи с детьми первой группы раннего возраста

Белова Надежда
Конспект НОД по расширению ориентировки в окружающем и развитию речи с детьми первой группы раннего возраста

Тема. «Большой - маленький».

Программное содержание.

Учить различать предметы контрастных размеров (большой, маленький, соотносить слова большой, маленький с величиной предметов. Обогащать словарь детей словами «большой», «маленький».

Материал: мячи, куклы, пирамидки, матрёшки разной величины.

Воспитатель читает с/ х:

Мячик сделан из резины

Об пол бью его рукой-

Он взлетает, как пружина,

Пляшет точно заводной.

Воспитатель: Посмотрите, вот мячик, и вот тоже мячик. Мячи одинаковые? Нет, разные мячики. Этот мячик большой, а вот этот маленький.

Публикация «Конспект НОД по расширению ориентировки в окружающем и развитию речи с детьми первой группы раннего возраста» размещена в разделах

Воспитатель: Покажи большой мяч.

Воспитатель: Покажи маленький мяч.

Дети поочерёдно подходят к воспитателю. (Индивидуальная работа с детьми.)

Физкультминутка.

Мы сегодня рано встали (шаги на месте)

И зарядку делать стали

Руки вверх! Руки - вниз!

Влево - вправо повернись.

Игра «Большой - маленький».

Воспитатель показывает одинаковые предметы, но разной величины. (Большая и маленькая кукла, большая и маленькая пирамидка, большая и маленькая матрёшка и. т. д.).

Воспитатель: Что это?

Ребё нок: Кукла.

Воспитатель: Большая или маленькая?

Ребё нок: Большая.

Воспитатель: А это кукла, какая? Большая или маленькая?

Ребё нок: Маленькая.

(Индивидуальная работа с детьми.)

Воспитатель: Дети, мы сегодня научились различать предметы разной величины. Предметы бывают большие и маленькие.

Публикации по теме:

«Путешествие в деревню» конспект НОД по развитию речи с детьми группы раннего возраста Цель деятельности: Закрепить знания детей о домашних птицах – петухе, курице и цыплятах. Воспитательные задачи: Воспитывать чувство любви.

Система дидактических игр для расширения опыта ориентировки в окружающем мире у детей старшего возраста "Система дидактических игр, способствующих расширению опыта ориентировки в окружающем мире у детей старшего возраста"Игра - это наиболее.

Конспект НОД по развитию речи и ИЗО с детьми раннего возраста «Покормите птиц зимой» Образовательные задачи: • Закреплять знания детей о характерных признаках зимы (зимой холодно, идёт снег, снег лежит на деревьях, земле);.

Конспект НОД по развитию речи «Магазин игрушек» для группы раннего возраста Цель: Развивать речь с помощью театрализованной деятельности. Задачи: Образовательные: Обучение детей рассказывать стихотворения совместно.

Конспект НОД по развитию речи с детьми раннего возраста «Поездка на ферму»Конспект НОД по развитию речи с детьми раннего возраста «Поездка на ферму» Интеграция областей: Познание (Коммуникация, развитие сенсорных способностей, конструирование) Цель: Знакомство детей с домашними животными,.

Конспект НОД с детьми первой младшей группы развитию речи «Домашние животные и их детёныши»Конспект НОД с детьми первой младшей группы развитию речи «Домашние животные и их детёныши» Конспект НОД с детьми первой младшей группы развитию речи «Домашние животные и их детёныши» Программное содержание: Научить детей различать.

Конспект подгруппового занятия с детьми раннего возраста по развитию речи и ознакомлению с окружающим «Осень» Тема: Осень Цель: Дать детям представление о характерных признаках осени и осенних явлениях. Задачи: Развивать активную речь, побуждать.

Конспект совместной деятельности по ориентировки в окружающем пространстве «Зима» (первая младшая группа) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №87 компенсирующего вида» Конспект совместной деятельности.

Конспект совместной образовательной деятельности по развитию речи с детьми раннего возраста «Наземный транспорт» Вид детской деятельности :Познавательно-исследовательская, чтение художественной литературы, игровая. Цели:Учить сравнивать предметы, узнавать.

«Солнышко». Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) для детей первой группы раннего возраста Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию (рисование) для детей первой группы раннего возраста Тема: «Солнышко» Цель: продолжать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по расширению ориентировки в окружающем и развитию речи с детьми первой группы раннего возраста
Опубликовано: 16 сентября 2016 в 20:19
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД