Наталья Шувалова
Конспект НОД по развитию речи в средней группе. Чтение отрывка и инсценировка сказки «Лисичка-сестричка и волк»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи. Чтение отрывка и инсценировка сказки «Лисичка-сестричка и волк», чтение потешек в средней группе.
Составила : воспитатель Шувалова Наталья Ивановна.
Цель:
Закрепление знаний детей о потешках, сказках, развитие речи детей через устное народное творчество.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе, Чтение отрывка и инсценировка сказки „Лисичка-сестричка и волк“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лиса, лисичка. Литература, сказки о лисе для детей
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Образовательные:
1. Продолжать развивать умение выразительно читать наизусть знакомые потешки.
2. Уточнить с детьми значение слова " народная сказка".
3. Охарактеризовать поступки героев.
4. Интонационно передавать диалоги героев.
Воспитательные:
5. Воспитывать любовь к фольклору, интерес к самостоятельной художественно-речевой деятельности.
6. Развитие воображения, связной речи, Поддерживать стремление рассуждать
8. Загадывание и разгадывание загадок.
Предварительная работа:
Разучивание р. н. песенок, потешек,чтение сказок, загадок о сказочных героях, рассматривание иллюстраций, беседа по ним.
Расширять словарный запас.
Материалы:Маски героев, ноутбук с записью музыки к сказке и иллюстрации к ней.
Расположение детей: на стульчиках, стоящих вдоль шкафа с игрушками.
Ход образовательной ситуации:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, я предлагаю вам повернуться к ним, улыбнуться и поздороваться с ними.
Дети: Здравствуйте!
Организационный момент: воспитатель приглашает детей в круг.
Воспитатель: Собрались мы с вами в круг.
Я - твой друг, и ты - мой друг!
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Молодцы! Улыбнулись и подарили друг другу хорошее настроение!
Восп-ль: Сегодня утром нам прислали посылку для хозяюшки. Она ее очень ждет. Давайте навестим хозяюшку и передадим ей посылку. Она уже поджидает нас
Это наша Ариша.
Дети подходят к домику " хозяюшки".
Дети; Здравствуй, хозяюшка.
"Хозяюшка"- Здравствуйте, гости дорогие.
Восп-ль; Какую мы потешку заучивали про хозяюшку (ответы детей).
Давайте вспомним ее, расскажем все вместе.
Дети, кто хочет рассказать потешку?. Расказывать нужно не торопясь, с выражением. (опросить 2-3 детей).
Молодцы, рассказывали громко, четко.
"Колка дров. "
Физкультурная минутка " Поможем хозяюшке".
Воспитатель: А сейчас мы тебе поможем Что нужно делать?
Хозяюшка: Надо напилить дров.
Дети встают в пары, двигают руками к себе и от себя, имитируя пилку дров, читают чистоговорку:
Пили пила, пили дрова.
На печечку, на банечку.
На теплую лежаночку
А теперь приглашаю вас сесть на стулья.
Восп-ль: За ступенькою ступенька - будет лесенка.
Слово к слову ставь складненько-будет песенка.
А колечко на колечко -станет вязочка.
Сядь со мною на крылечко- слушай сказочку.
Сейчас мы послушаем с вами отрывок из сказки.
Едет лиса на волке да приговаривает " битый небитого везет,битый небитого везет". " Что ты там, лиса говоришь?" А я говорю:" битый битого везет, битый битого везет"..
Как называется сказка? ("Лисичка-сестричка и серый волк").
Дети, какая она? (Русская народная).
Воспитатель : Почему она так называется? Кто ее создал? (Ответы детей) (Народ)
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Кто главные герои сказки (Ответы детей)
Воспитатель: Какая же лиса? (дети - хитрая, коварная, обманщица, жадная, безжалостная и подтверждают моментами из сказки)
- Какой волк в этой сказке?
Что можно сказать про волка? (дети – он глупый, доверчивый, жадный).
Воспитатель: А, что значит слово «доверчивый»?
Дети: Это значит, что слушает лису и верит, что она ему говорит.
Воспитатель: Расскажите, как лиса советовала волку ловить рыбу?
Дети: Лиса советовала волку ловить рыбу хвостом.
Что можно сказать про волка? (дети – он глупый, доверчивый, жадный).
Отгадайте загадки:
Эта рыжая плутовка,
Кур ворует очень ловко.
Волку серому сестричка,
А зовут её…
Дети: Лисичка.
Воспитатель: Молодцы! Следующая загадка:
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый.
Д: Волк.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Вы умеете ходить как лиса?
Она ходит на носочках, заметает следы хвостом.
Все превратились в лисичек.
А сейчас изобразите волка.
В ребяток превратись.
- Ребята, а вы хотите сами рассказать сказку?
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: А в какое время года происходит действие сказки?
Дети: Действие сказки происходило зимой.
Хозяюшка, давай узнаем, что же интересного тебе прислали в посылке.
Достают оттуда маски персонажей.
Воспитатель: Давайте сейчас покажем сказку. Вот наши участники.
(Воспитатель выбирает детей на роли лисы и волка и надевает шапочки героев сказки)
Воспитатель помогает детям в инсценировке.
Выходит дед и старуха.
Дед: Пеки бабка блины, а я поеду, рыбы наловлю.
Дед едет на лошадке,появляется лиса забегает вперед и притворяется мертвой. Дед останавливается, берет ее за хвост и со словами " славный воротник будет старухе на воротник" кладет в сани.
Приехав домой, дед посылает бабку за рыбой и воротником.
Бабка: Нет на возу ни воротника, ни рыбы.
Следующая сценка -лиса собрав всю рыбу сидит и ест ее.
Волк просит у лисы рыбки : Здравствуй, лиса. Дай мне рыбки.
Лиса: Экой ты, налови сам, да ешь.
Следующая сценка:Волк сидит, опустив хвост в прорубь.
Бабы идут с ведрами за водой, бьют волка.
-"Волк, волк-бейте его. "
Волк убегает, оторвав себе хвост.
Встреча лисы и волка : Так -то ты учишь, лиса, рыбу ловить, меня всего избили, хвост оторвали.
Лиса: Тебе только хвост оторвали, а мне всю голову разбили.
Волк : И то правда, где тебе самой идти, Садись на меня, я тебя довезу.
Воспитатель: Едет лиса на волке (один за другого держится) и приговаривает.
Лиса: Битый небитого везёт, битый небитого везет.
Волк : Что ты мне, лиса, говоришь?
Лиса: Я,, говорю: битый битого везёт.
Волк : Так, лиса, так!
Нет у волка ни ума, ни толка!.
Понравилось вам представление? Давайте похлопаем нашим артистам.
Воспитатель: А сейчас давайте с вами немного разомнемся.
4. Физкультминутка
Восп-ль: Становитесь в хоровод.
Русская народная игра " Клубок".
Я по горенке иду. (Дети идут по кругу, взявшись за руки)
Клубок ниток несу.
Клубок маленький. (Дети "заматывают" клубок)
Нитки аленьки.
Нитка дольше всех. (Поворот вокруг себя)
Перевертов шесть.
Я за ниточку взялась. (Дети поднимают сцепленные руки вверх,На
Тонка нитка порвалась. последние слова,резко разрывают их).
Игру повторить2-3 раза.
6. Рефлексия.
- Вам понравилась сказка?
- Как называется сказка?
- Вы хотите быть похожи на лисичку, такими же хитрыми, обманщиками?
- Что вам больше всего на занятии понравилось?
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы замечательно отвечали на занятии!
" Хозяюшка", ты много напекла блинов, угощай детей и гостей.
Угощайтесь, пожалуйста.
Воспитатель: Давайте попрощаемся с нашими гостями.
Дети: До свидания!