Екатерина Чернышова
Конспект НОД по развитию речи «Пересказ текста цепной структуры «Как барсук пострадал»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи на тему «Пересказ текста цепной структуры «Как барсук пострадал»
Цель: формирование связной монологической речи на примере текста цепной структуры.
Задачи:
• Продолжить формировать навыки программирования связного сообщения;
• Закрепить представление детей о правилах смысловой связи предложений в рассказе повествовательного характера;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Пересказ текста цепной структуры „Как барсук пострадал“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Уточнить значение слов сложных по семантике глаголов и существительных (барсук, заросли, вереск, раскалить, труха)
• Развивать линейную вербальную память.
Оборудование: картинка-символ, денотаты к картинно-графическому плану.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Р. и. : Ребята, сегодня, когда я шла к вам на занятие, мне почтальон передал письмо, в нем была фотография одного зверька, а чтобы вы узнали, кто это сперва отгадайте загадку:
Роет норы он умело
Знает, любит это дело.
Потому кроту и друг,
А зовут его …
(Барсук)
Р. и. : Верно! А вы знаете, кто такой барсук и где он живет?
Барсук - хищный зверь семейства куниц с неуклюжим телом, острой мордой и с густой длинной грубой шерстью. Это дикий лесной зверь живёт в норах, он большой лежебока. Барсук полезный зверь, он уничтожает ядовитых змей, грызунов и даже улиток.
II. Основной этап
1) Чтение рассказа
Р. и. : Ребята, сейчас я вам прочитаю рассказ из письма о нашем барсуке, а вы внимательно меня послушаете:
Однажды ночью рыбаки жарили на костре картошку.
От картошки шел острый, вкусный запах.
Этот запах выманил из зарослей вереска маленького полосатого барсука.
Барсук фыркнул и сунул нос в сковородку.
Раскаленная сковородка обожгла бедного зверя.
Он с воплем бросился обратно в заросли.
Там стоял гнилой сосновый пень.
В середине пня была мокрая холодная труха.
Труха охладила и подлечила обожженный нос барсука.
2) Сенсорно-словарная работа
Р. и. : Наш рассказ мы будем «записывать» картинками.
Какие картинки понадобятся для нашего рассказа?
Какие картинки лишние?
Заросли - густо разросшиеся растения (кустарники, деревья).
Вереск - низкорослый вечнозеленый кустарник с мелкими листьями и белыми или лилово-розовыми цветками.
Раскалить - сильно нагреть огнем, жаром, зноем.
Труха - мелкие сухие сыпучие остатки чего-либо перегнившего, истлевшего (например, пня).
3) Составление предметно-графического плана.
4) Закрепление правил смысловой связи предложений
Р. и. : Ребята, как вы думаете, связаны ли предложения между собой?
Давайте посмотрим на первое и второе предложение. Произнесите их. Какую особенность вы заметили?
В этих предложениях повторяется слово «картошка».
-Обратите внимание на второе и третье предложение. Есть ли связь?
-Есть ли такая связь между следующими предложениями?
- Какие слова там связывают предложения?
Физкультминутка
Р. и. : А теперь мы с вами немножко отдохнём и сделаем «звериную» зарядку:
На лесной полянке в ряд
Звери делают зарядку.
Заяц головой вращает – (Вращение головой)
Мышцы шеи разминает.
Делает старательно каждое движенье,
Очень ему нравится это упражненье.
Полосатенький енот
Изображает вертолё т:
Лапками машет назад и вперед, (Вращение руками вперед-назад)
Словно собрался в далёкий полёт.
Серый волк немного сонный,
Выполняет он наклоны: (Наклоны влево-вправо)
«Ты, волчишка, не ленись!
Вправо, влево наклонись,
А потом вперёд, назад, (Наклоны вперед-назад)
Получишь бодрости заряд!
Медвежонок приседает, (Приседания)
От пола пятки отрывает, (Подъем на носках, отрывая пятки)
Спинку держит прямо-прямо!
Так учила его мама.
Ну а белки, словно мячики
Дружно прыгают и скачут! (Прыжки)
Игра «Интересные слова»
Р. и. : Сейчас я назову несколько слов. Постарайтесь их запомнить :
Барсук, поросенок, сорока, карп, береза.
-Как вы думаете, можно ли разделить эти слова на группы, части? На какие группы или части вы бы разделили эти слова? (дикие животные, домашние животные, птицы, рыбы, деревья)
-Что еще общего вы заметили в этих словах? (Во всех словах есть буква Р)
- Назовите слова, которые вы запомнили.
5) Пересказ с опорой на предметно-графический план
Пересказ сначала по цепочке, по одному предложению, затем по два-три предложения. Затем пересказ всего текста с «сильными» детьми.
III. Итог занятия
Ребята, вы сегодня хорошо поработали на занятии, думаю, что в следующий раз почтальон нам обязательно даст еще одно письмо с загадкой, и мы так же хорошо с ним справимся.