Елена Владимировна Волкова
Конспект НОД по развитию речи по разучиванию стихотворения Н. Найденовой «Наши игрушки» при помощи мнемотаблицы
▼ Скачать + Заказать документы
Наши игрушки при помощи мнемотаблицы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи «Разучивание стихотворения Н. Найденовой «Наши игрушки» при помощи мнемотаблицы
Дата14.03.2019г
Ф. И. О. педагога Волкова Елена Владимировна
Должность Воспитатель
Квалификация СЗД
Тема: Разучивание наизусть стихотворения «Наши игрушки»
Публикация «Конспект НОД по развитию речи по разучиванию стихотворения Н, Найденовой „Наши игрушки“ при помощи мнемотаблицы» размещена в разделах
- Заучивание стихотворений с использованием мнемотаблиц
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Группа средняя «Бабочка»
Возраст детей :4-5 лет
Область : речевое развитие
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Вид детской деятельности: чтение (восприятие)художественной литературы
Вид занятия : непосредственно образовательная деятельность
Формы образовательной деятельности: подгрупповая
Предварительная работа :
1. Чтение и вспоминание стихов А. Барто «Игрушки»
2. Рассматривание иллюстраций в книгах.
Словарная работа: балалайка,барабан.
Методы и приемы:
1. Словесный
2. Наглядный
3. Игровой
Оборудование и материалы
1. Игрушка Зайчик.
2. Цветная мнемотаблица.
3. Текст стихотворения.
Цель:
Совершенствование навыка заучивания стихотворения с опорой на наглядность.
Задачи:
Образовательные
Приобщать детей к поэзии,учить слушать стихотворение, отвечать полным ответом, обогащать словарный запас детей.
Развивающие
Развивать у детей умение с помощью мнемотаблице рассказывать стихотворение.
Воспитательные
Воспитывать любовь к поэтическому слову, бережное отношение к игрушкам.
Здоровьесберегающие:
1. Создать положительный эмоциональный настрой у детей
2. Физминутка.
Планируемый результат:
- Дети запоминают текст стихотворения по мнемотаблице и могут воспроизвести его на память без опоры на наглядность.
Ход занятия.
1. Организационный момент:
Дети входят в группу и встают в круг.
Воспитатель: Ребята,наступило утро и мы с вами пришли в детский сад. Когда люди встречают друг друга, они что делают? Верно, здороваются! Давайте и мы с вами поприветствуем друг друга вот такими словами, которые будем сопровождать действиями. Повторяйте за мной.
Здравствуй, небо голубое! (тянем ручки вверх)
Здравствуй, солнце золотое (очерчиваем круг руками над головой)
Здравствуй,легкий ветерок (покачивают руками над головой)
Здравствуй, маленький цветок (присели)
Здравствуй, утро! (показали руками на окно)
Здравствуй день! (показали руками вокруг себя)
Нам здороваться не лень! (ходом –Здравствуйте)
Основная часть :
Молодцы, ребята, присаживайтесь на стульчики. (дети рассаживаются, появляется Зайка)
Воспитатель обращается к детям от лица Зайки. :
- Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам в гости потому что мне очень нужна ваша помощь! Вы мне поможете? Спасибо! Ребята, у меня вот какая беда. Я никак не могу научиться запоминать наизусть стихи, песенки, считалочки. А они мне так нужны чтобы участвовать в играх и праздниках. Вы, ребята, наверное, в детском саду разучиваете наизусть стихи. Научите меня пожалуйста. !
Воспитатель: Ну что ребята, покажем Зайке как мы учим стихотворения?
А учить мы будем стихотворение, которое называется «Наши игрушки»
Думаю,Зайке оно понравится.
Воспитатель читает стихотворение Н. Найденова «Наши игрушки» :
Много игрушек в детском саду,
Наши игрушки стоят на виду :
Кот в сапогах, длинноухие зайки,
И барабаны, и балалайки.
Куклы нарядные в платьях сидят,
Куклы на зайцев и мишек глядят.
Мы наши игрушки не бьем, не ломаем,
Их у товарищей не отнимаем.
Воспитатель: Понравилось стихотворение?
Ответы детей
Воспитатель:
- Где сидят игрушки?
- Какие игрушки встречаются в этом стихотворении? Давайте вспомним.
- Ответьте строчками из стихотворения. Какие куклы сидят? (Если дети затрудняются, педагог подсказывает)
- На кого куклы смотрят?
- Как ребята в стихотворении относятся к игрушкам? А мы как с игрушками играем?
Ответы детей
Физминутка:
Давайте, ребята, поиграем с Зайчиком! Вставайте в круг. (выполняют действия по тексту)
Скок-поскок, скок-поскок.
Зайка прыгнул на пенек.
Зайке холодно сидеть
Нужно лапочки погреть!
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок!
А затем вприсядку
Чтоб не замерзли лапки!
Молодцы! Здорово поиграли! Присаживайтесь на стульчики.
Воспитатель читает стихотворение еще раз, соотнося каждую строчку с картинкой.
Воспитатель: А сейчас давайте все вместе попробуем!
Далее предлагается детям рассказать стихотворение по цепочке, потом индивидуально по желанию детей, и друг другу в парах глядя друг на друга, держась за руки.
3. Заключительная часть :(рефлексия)
Воспитатель от лица Зайки. Спасибо,ребята! как удобно запоминать стихи глядя на картинки. До свидания, ребята! (дети прощаются с игрушкой)
Ребята, скажите, кто был у нас сегодня в гостях? Чем мы занимались? Верно, разучивали стихотворение? А кто помнит, как оно называется? Да, стихотворение называется «Наши игрушки» А что помогло нам его выучить стихотворение наизусть? Верно, таблица с картинками. Вам было легко или трудно сегодня на занятии?
Вы все большие молодцы! Всем вам спасибо!