Елена Варнавских
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе с использованием мнемотехники «Моделирование сказки «Волк и семеро козлят»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Моделирование сказки «Волк и семеро козлят»
Программное содержание:
1. Учить детей подбирать заместители персонажей сказки, опираясь на два признака (цвет и величина).
2. Формировать навык двигательного моделирования сказки : учить размечать игровое поле и передвигать по нему заместители по ходу сказки.
3. Развивать связную речь в процессе пересказывания отдельных эпизодов сказки.
4. Развивать произвольные движения рук.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в младшей группе с использованием мнемотехники „Моделирование сказки „Волк и семеро козлят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Волк и семеро козлят», все материалы по сказке
- Темочки
5. Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников.
Ход занятия:
1. В гости к детям приходит Фея Сказки, приносит волшебный сундучок.
- Чок-чок-чок!
Перед вами сундучок
Весь резной, расписной.
Сундучок, секрет открой!
А чтобы отворить его, ласково назовите имя свое. Как ласково вас называют мамы?
(Дети называют имена, сундук открывается)
- В этом сундучке спрятались сказки. Вы сможете их узнать?
«Узнай сказку по картинке» («Колобок», «Лиса, заяц и петух», «Курочка Ряба»)
(воспитатель достает из сундучка конверт)
- Ой, одна сказка спряталась в конверте, давайте посмотрим, что это за сказка.
(Достает серый кружок)
- Кто бы это мог быть (волк, собака, заяц и т. д.)
(аналогично рассматриваются красный кружок, большой белый и 7 маленьких белых)
- Вы узнали эту сказку? («Волк и семеро козлят»)
- Сегодня мы с вами научим Фею играть в эту сказку, но сначала она приглашает вас погулять в лес.
2. Физминутка.
Утром дети в лес пошли
И в лесу грибы нашли.
Наклонялись, собирали,
По дороге растеряли.
- Ребята, смотрите, на полянке стоят два домика. (один с округлой крышей, круглыми окошками, другой – с крышей из торчащих в разные стороны треугольников).
- Как вы думаете, в каком домике живет волк? А кто еще может с ним жить?
- В каком домике живет коза? С кем она может жить?
(дети садятся за столы)
3. Разыгрывание сказки.
- Сейчас мы с вами будем играть в сказку.
Чтобы сказочка сначала,
Словно реченька журчала,
Чтоб в конце ни стар, ни мал
Под нее не задремал.
(Дети размечают игровое поле, размещают персонажей на нем.)
- Итак, сказка начинается.
(Воспитатель рассказывает сказку, дети по ходу сказки двигают заместители по игровому полю. Дети пересказывают отдельные эпизоды, проговаривают песенку козы.)
4. Заключительная игра (речь с движением)
Ой-ой-ой, ой-ой-ой!.
Очень холодно зимой.
Но не страшен нам мороз:
Мы укутаем свой нос.
На ножки – сапожки,
На ручки – рукавички,
Шарфики завяжем,
Шубки застегнем,
Шапочки натянем
И гулять пойдем.