Сердюк Яна
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
Образовательная область: Речевое развите
Возрастная группа : вторая младшая группа
Тема: "Домашние животные"
Цель:1. Обогащать и систематизировать словарный запас.
2. Активизировать и закреплять речь по теме «Домашние животные»
3. Развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие.
Образовательная: .Закрепление обобщающего понятия «домашние животные».
Развивающая :Развитие речевой активности детей.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Развитие артикуляционной моторики.
Становление речевого дыхания.
Развитие общей моторики.
Воспитательная:Воспитание внимания к собственной речи, интереса к занятиям по развитию речи.
Оборудование:Игрушка – кошка, картинки с изображением животных
Предварительная работа: Чтение сказок:С. Я Маршак «Кошкин дом»
А. В. Кайгородцев «Стишата о зверятах»
В. Лунин «Не шали, котенок мой»
Методические приё мы: словесный, наглядный, игровой
Форма организации работы на занятии: фронтальная
Ход занятия
Этап Содержание Примерные ответы детей
1. Организационно-мотивационный этап Соберемся дети в круг –
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, а вы друг другу,
Чтобы у нас с вами было весь день хорошее настроение. Дети улыбаются, жмут руки друг, другу.
2. Основной этап - загадка;
Д/игра “Кто спрятался?” (образование притяжательных прилагательных);
-Дети: (составляют предложения по картинке). “Пришла корова, потому что видна коровья голова.
Артикуляционная гимнастика
«Лошадка».
-Сочинение сказки “Спор животных”.
-Дети: (по цепочке придумывают сказку).
“ Собака сказала: “Гав - гав. Я охраняю дом, хозяйку с хозяином, двор и всех животных во дворе. Смотрю, чтобы хулиганы не залезли в сад, а лисица не пробралась в курятник
-Пальчиковая гимнастика «Буренушка»
-Д/игра “Отгадай, что это за животное”
(Сторожит, грызет, лает. Кто это?)
Дети: собака
-Д/игра “Назови ласково” (собака,
кошка,корова.)
дети: собачка,кошечка, коровушка
3. Заключительный этап. Рефлексия. -“Итак, ребята, лошадь, кошка, корова, коза, кролик, собака, свинья, овца. Кто это?”
-“Правильно! Домашние животные живут рядом с людьми. Люди заботятся о них. -“Эти животные - домашние. И для человека они очень важные!”