Наталья Николаенко
Конспект НОД по речевому развитию в группе раннего возраста «Петушок и его семья. Домашние птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие познавательного интереса к изучению домашних птиц в сочетании с русским народным фольклором.
Интеграция областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Задачи
Образовательная:
-Продолжать учить узнавать домашних птиц и называть характерные внешние признаки птицы (клюв, крылья, перья, гребешок, бородушка);
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в группе раннего возраста „Петушок и его семья, Домашние птицы“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
-Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о домашних птицах (петушке, курочке, цыплятах);
Развивающая:
-Развивать познавательную активность.
-Развитие мелкой моторики пальцев.
-Развивать и поддерживать потребность ребёнка в общении и сотрудничестве со взрослым по поводу игрушек и действий с ними.
-Подражать игровым действиям взрослого, включаться в общую игру.
-Развивать у детей внимание, выполнять имитационные движения в соответствии с текстом.
Воспитательная:
Воспитывать любовь к родному языку, обогащая речь словами и строками народных поэтических творений.
Предварительная работа:
1. Рассматривание картин, иллюстраций домашних птиц.
2. Чтение потешек, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах.
3. Слушание потешки: «Петя-петушок», «Наша курочка с утра».
4. Дидактическая игра: «Кто как кричит?».
5. Чтение рассказа Е. Чарушина «Курочка». Рассматривание и обсуждение иллюстраций к тексту.
Словарная работа: Петушок, курочка, цыплятки, ку-ка-ре-ку, ко – ко - ко, пи-пи-пи, гребешок, зёрнышки, лапки, клювик, маленькие, пушистые, жёлтенькие.
Материал к занятию: ИКТ, ширма, игрушки (петушок, курочка, цыплятки).
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какое сегодня хорошее, доброе утро.
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки —
Очень рады солнышку!
(Побуждает порадоваться, похлопать в ладошки).
А сейчас мы с вами поиграем.
Подвижная игра «Это я».
Это глазки. Вот, вот.
Это ушки. Вот. Вот.
Это нос. Вот. Вот.
Там спинка. Тут живот.
Это ножки. Топ. Топ.
Это ручки. Хлоп. Хлоп.
Ой, устали. Вытрем лоб.
Теперь присаживайтесь на стульчики.
Воспитатель: Дети, а где мы с вами все живем?
Дети: В домах. (слайд №1)
Воспитатель: Правильно, а кто живет вместе с вами?
Дети: Папа, мама, дедушка, бабушка. (слайд №2)
Воспитатель: Дети, а все вместе – это называется «Семья».
Но семья бывает не только у людей, но и у животных, и у птиц.
Воспитатель: Ребята, а у наших пальчиков тоже есть своя семья, давайте покажем, какая большая и крепкая семья у наших пальчиков. Пальчиковая игра
«Моя семья».
Этот пальчик – дедушка
Этот пальчик – бабушка
Этот пальчик – папа
Этот пальчик – мама
Этот пальчик – Я
Вот и вся моя семья!
Воспитатель: Ребята, угадайте, про кого я сейчас буду говорить: «Рано встаёт, деткам спать не даёт»?
Дети: Петушок. (слайд №3).
Воспитатель: Правильно. А как он голосисто поёт?
Дети: Давайте все вмести скажем «ку – ка – ре – ку!».
Воспитатель: Молодцы. Из-за ширмы появляется петушок.
- Ку-ка-ре-ку! Здравствуйте, детки!
Дети: Давайте все вмести ребята скажем. Здравствуй петушок!
Воспитатель: Дети, а вы знаете стишок про петушка?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте мы ему все вмести расскажем и порадуем его.
Дети: Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь?
Воспитатель: Петушок запел ку-ка-ре-ку! Ребята посмотрите, как ему понравилось ваше стихотворение. Дети, а петушок живёт не один, кто ещё есть у петушка?
Дети: Курочка (слайд №4).
Воспитатель: Молодцы. Как курочка подаёт голосок?
Дети: Ко – ко - ко.
Воспитатель: Правильно. Давайте с вами поиграем, вставайте на ножки. (Я буду курочкой а, вас превращаю в цыпляток)
Физкультминутка
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать
А за ней ребятки
Желтые цыплятки
Ко - ко - ко, ко – ко - ко
Не ходите далеко
Лапками гребите
Зернышки ищите.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Целое корытце.
Дети выполняют движения, соответствующие тексту.
Воспитатель: Молодцы. Проходите на стульчики.
Из-за ширмы появляется курочка. Здравствуйте, ребята! Здравствуй, Петя-петушок!
Дети: Здравствуй курочка!
Воспитатель: Ребята, а вы не видели, куда спрятались наши цыплятки? Помогите мне их найти.
Ребята давайте все вмести поможем найти цыпляток курочке и петушку. Дети встают со стульчиков и ищут цыпляток, приговаривают: «Ко – ко - ко».
Воспитатель обращается к петушку:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Ты подай голосок.
Через тёмный лесок,
Через лес за реку
Покричи: «Ку – ка – ре – ку!».
- Ребята, давайте все вмести поможем петушку и громко прокричим: «Ку – ка – ре – ку!».
Дети помогают петушку. Воспитатель подаёт всем ребятам знак «тихо».
- Пи-пи-пи! Пи-пи-пи!
- Ребята, слышите, кто-то пищит. Как вы думаете, кто это?
Дети: Цыплята (слайд №5)
Из-за ширмы появляются цыплята.
Вот и цыплятки! Посмотрите, ребята, какие они (маленькие, пушистые, жёлтенькие). Какие у них маленькие (клювики, крылышки, лапки). Вот вся петушиная семья. Папа – петушок, Мама – курочка, Дети – цыплята (слайд №6).
Итог: Мы сегодня говорили о Петушке и его семье. Кто же папа? Мама?
Детки-детёныши?