Тюрюханова Наталья Гаврииловна
Конспект НОД по рисованию для детей раннего возраста «Цыплёнок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по рисованию для детей раннего возраста "Цыплёнок"
Тюрюханова Наталья Гаврииловна
Цели и задачи:
1. Развивать восприятие дошкольников,обогащать их сенсорный опыт путём выделения
формы и цвета предмета, закрашивать весь рисунок, не выходя за контур. Вызывать
чувство радости от проделанной работы.
2. Развивать технические навыки: правильно держать кисть, не слишком сжимая
её,набирать краску на кисть, закрашивать, используя в работе приём тычок жёсткой
Публикация «Конспект НОД по рисованию для детей раннего возраста „Цыплёнок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цыпленок, цыплята
- Цыплята. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
полусухой кистью. Прививать аккуратность в работе.
3. Закреплять знания и умения правильно называть домашних птиц и их детё нышей:
петушок, курочка, цыплята - это семья.
Коррекционные задачи:
Развивать слуховое внимание, память,разговорную речь, мелкую моторику пальцев
рук.
Материал:
Альбомные листы с нарисованным силуэтом цыплёнка, гуашь жёлтого цвета, жёсткие
кисти, влажные салфетки, тряпочки на каждого ребёнка. Игрушки петуха, курицы,
цыплят, образец нарисованного цыплёнка. Клей карандаш, готовые детали
клюв и глаз.
Предварительная работа:
Беседа о домашних птицах и их детёнышей. Рассматривание иллюстраций в книгах.
Ход занятия:
1. Вводная часть:
-На полянку,на лужок, дружно сели мы в кружок!
-Посмотрите-кто пришёл?
-Правильно-петушок и курочка.
-Петушок это папа, а курочка мама!
-А кто у них детки?
-Правильно цыплята! Вместе они семья. Молодцы!
-А какие цыплята?
-Правильно - жёлтые, мягкие и пушистые. Молодцы!
-Потрогайте цыплят, какой они формы?
-Правильно, круглой. Молодцы!
-Послушайте, курочка мама зовёт своих цыплят!
-Давайте ей поможем и споём вместе с ней песенку!
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать.
А за ней цыплятки, жёлтые ребятки.
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! Не ходите далеко,
Лапками гребите, зёрнышки ищите!
Артикуляционная гимнастика:
1. Вытянуть губы трубочкой, руки вытянуть назад (как крылышки).
Проговаривать: ко-ко-ко.
2. Растянуть губы в улыбке, руки вытянуть в перёд.
Проговаривать: цып-цып-цып.
-Позвали цыплят? Молодцы!
2. Основная часть:
Предметная деятельность:
-Вот и к нам пришли цыплята, только их нужно раскрасить!
-Посмотрите, как можно раскрасить наших цыплят!
Показ воспитателя (используя приём тычок жёсткой полусухой кистью).
-Теперь давайте вместе с вами поставим кисточку прямо, и попробуем нарисовать с начало без краски, а, теперь макните кисть в жёлтую краску и раскрасим наших цыплят!
Вот какие они получаются, красивые, жёлтые и пушистые! Молодцы!
В процессе выполнения задания помочь некоторым детям, напомнить о задании, о правильной осанке, как правильно держать кисть, уточнить какого цвета цыплёнок.
Физкульт минутка:
-Ребята, как кричит петушок? "Ку-ка-ре-ку"
-Кричит петушок по утрам, будит курочек, зовёт их гулять.
(ходьба друг за другом, руки - чуть отведены в стороны, высоко поднимая колени).
-Вышли курочки гулять, вкусных зёрен поклевать!
(имитация - курочки клюют зёрнышки, наклоны).
-А цыплятки, малые ребятки вокруг мамы полетали!
(бег по кругу, руки в стороны).
-Зёрнышки искали!
-Вот какие молодцы! А теперь оживим наших цыплят аккуратно при клеем клюв и глазки.
Помощь воспитателя в приклеивании мелких деталей.
3. Заключительная часть:
Рассматривание своих работ, беседа о том у кого какой цыплёнок получился, какого цвета, какие части тела есть у цыплёнка.
Подвижная игра: "Наседка и цыплята".