Лучший педагог года

Конспект НОД по рисованию гуашью «Зимний пейзаж» в подготовительной группе

Марина Сергеевна Кузнецова
Конспект НОД по рисованию гуашью «Зимний пейзаж» в подготовительной группе

Конспект нод по рисованию «Зимний пейзаж» в подготовительной группе

Цель: создание зимнего пейзажа в подготовительной группе гуашью.

Задача:

- продолжать умение закреплять понятия «пейзаж», «передний план», «дальний план»;

- продолжать учить рисовать разные деревья и кустарники, учитывая близко и далеко.

- учить правильно работать с кистью и гуашью : смешивать краски, класть мазок в один слой;

Публикация «Конспект НОД по рисованию гуашью „Зимний пейзаж“ в подготовительной группе» размещена в разделах

- способствовать развитию образной памяти, чувства цвета и гормонии;

- воспитывать интерес и желание к художественно-творческой деятельности, желание творить красивые работы.

Иллюстрации картин: Куинджи «Берёзовая роща», Грабарь «Февральская лазурь», «Рябинка».

Ход занятия:

Воспитатель:

Зима заметает дорожки,

Холодной позёмкой шурша.

Горят на рябинке серёжки.

Ах, как она в них хороша!

И даже под снежной косынкой

Огнём своим ярким горят

Серёжки и бусы рябинки –

Из ягод весёлый наряд.

Мороза она не боится,

Косынку под ветром стряхнёт.

И тут же над ветками птицы,

Порхая, ведут хоровод.

Им ягоды эти по вкусу.

А как же наряд? Посмотри –

Как будто красивые бусы,

На ветках сидят снегири.

В снегу стоит берёзка.

Напудрена причёска!

Затейливые банты!

На бантах бриллианты!

Уложен каждый локон!

Любуемся из окон,

Как в инее морозном

Берёзка грациозна!

Наряд богат и светел!

Январь её отметил -

Назначил первой самой

Своей придворной дамой!

О чём эти стихотворения?

Ребята – о деревьях: берёзе и рябине.

Воспитатель – Ребята, я не просто так прочитала этих два замечательных стихотворения, а выбрала я их потому что Берёза –Символ России. Белоствольная красавица! Береза это Единственное дерево на планете у которого белый ствол.

Рябина- это украшение улиц, садов и парков. Ребяну всегда легко узнать по ярким красным гроздьям и шикарным листьям.

Давайте мы сегодня нарисуем вместе с вами этих двух красавиц. А так как мы будем изображать деревья, то какой жанр живописи будет использовать?

да правильно – пейзаж.

Воспитатель – Верно, мы будем рисовать пейзаж. А почему здесь на пейзаже деревья большие, а здесь маленькие?

Дети – потому что эти деревья близко, а те далеко.

Воспитатель – да, верно. У картины часто есть передний план и дальний план. Предметы на переднем плане изображаются крупно, четко, ярко, на дальнем плане они меньше, очертания их нечёткие.

Итак начнём.

Практическая работа.

1. Проводим линию горизонта – это линия, по которой небо кажется граничащим с землёй.

2. Теперь нарисуем лес вдали. Для этого смешаем белую краску с фиолетовой. Дальний лес как будто в дымке

3. Более тёмной фиолетовой краской прорисуем стволы лишь чуть-чуть кое-где.

4. Приступим к рисованию рябины. Набираем на кисть коричневую краску. Так как рябина это и дерево и кустарник, то очень часто у неё несколько стволов. Поэтому и мы с вами рисуем несколько стволов. Стволы у дерева не растут идеально прямыми и ровными, они могут изгибаться, наклонятся, переплетаться друг с другом. Ствол всегда широкий внизу и тонкий вверху.

5. Теперь нарисуем ветки. У ствола они толще, а чем дальше от ствола тем тоньше. На каждой ветке несколько веток поменьше.

6. Рябина отличается от других деревьев тем, что всю зиму стоит в ягодах. Поэтому её так легко увидеть и отличить от других. Рисуем ягоды кончиком кисти, ставя маленькие точечки, собирая их в гроздь.

Рябина готова. Перейдём к изображению берёзы.

1. Если вы рисуете на белой бумаге, то смешайте белую краску с маленькой каплей черного. Если рисуете на голубом фоне, то используем чистую белую краску. Рисуем ствол.

Красавица берёза готова.

Пейзаж «Русские красавицы» готов.

Итог занятия:

Воспитатель – Ребята, что мы с вами сегодня рисовали?

Дети – пейзаж.

Воспитатель – а что такое пейзаж

Дети – это изображение природы: рек, лесов, полей.

Воспитатель – Верно, давайте все свои рисунки сложим в одну линию, чтобы у нас с вами получился лес. Посмотрите как красивы рябины и берёзы, какие они все разные. Мы с вами отлично потрудились! На этом наше занятие окончено.

Надеюсь мой мастер-класс будет полезен Вам в вашей работе. Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Фотоотчет о НОД по рисованию «Зимний пейзаж» в подготовительной к школе группеФотоотчет о НОД по рисованию «Зимний пейзаж» в подготовительной к школе группе Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит — И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. И стоит он, околдован,— Не.

Конспект занятия в нетрадиционной технике рисования барьерной живописи в подготовительной группе «Зимний пейзаж»Конспект занятия в нетрадиционной технике рисования барьерной живописи в подготовительной группе «Зимний пейзаж» Интегрированное занятие по развитию речи и рисованию в подготовительной группе. Нетрадиционная техника рисования «Зимний пейзаж» (барьерная.

Конспект НОД «Зимний пейзаж» по нетрадиционному рисованию с детьми средней группы Тема: «Зимний пейзаж» Цель: Развитие у детей творческих способностей, средствами нетрадиционного рисования. Задачи: Познакомить.

Конспект НОД по рисованию для дошкольников «Зимний пейзаж»Конспект НОД по рисованию для дошкольников «Зимний пейзаж» Конспект НОД "Зимний пейзаж" Программные задачи: -Учить детей изображать явления природы при рассматривании, используя выразительные средства.

Конспект ООД по рисованию «Зимний пейзаж» в старшей группе детского садаКонспект ООД по рисованию «Зимний пейзаж» в старшей группе детского сада Цель: знакомство с техникой рисования пейзажа на тонированной бумаге различными средствами изображения. Задачи: Обучающие: - закреплять.

Конспект открытого занятия по нетрадиционной технике рисования «Зимний пейзаж» в подготовительной группеКонспект открытого занятия по нетрадиционной технике рисования «Зимний пейзаж» в подготовительной группе Образовательная область: художественно – эстетическое развитие Тема: «Зимний пейзаж» Цель: обучение детей нетрадиционной технике рисования,.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Зимний пейзаж»Конспект занятия по рисованию в средней группе «Зимний пейзаж» Конспект по рисованию в средней группе на тему: «Зимний пейзаж» (Рисование кистью. Гуашь) Задачи: познакомить детей с пейзажем. Закреплять.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Зимний пейзаж»Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Зимний пейзаж» Цель: формирование умения рисовать зимний пейзаж восковыми мелками. Задачи: - - учить детей рисовать пейзаж, продолжить знакомство детей.

Конспект занятия спецкурса «Акварелька» по нетрадиционному рисованию «Зимний пейзаж» (5–6 лет)Конспект занятия спецкурса «Акварелька» по нетрадиционному рисованию «Зимний пейзаж» (5–6 лет) Конспект занятия спецкурса «Акварелька» по нетрадиционному рисованию «Зимний пейзаж» (5 – 6 лет).Тема: «Зимний пейзаж» (3 ч).Цель: предоставить.

Конспект и видео НОД по рисованию «Зимний пейзаж» (средняя группа)Конспект и видео НОД по рисованию «Зимний пейзаж» (средняя группа) НОД по художественно-эстетическому развитию / РисованиеТема : "Зимний пейзаж" Программные задачи: -Учить детей рисовать пейзаж, познакомить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по рисованию гуашью «Зимний пейзаж» в подготовительной группе
Опубликовано: 12 февраля 2023 в 21:39
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД