Светлана Караваева
Конспект НОД по теме безопасность для детей младшего дошкольного возраста «Кошкин дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
• Прививать детям элементарные навыки безопасного поведения.
• Активизировать интерес детей к пропаганде противопожарной безопасности.
• При сооружении постройки побуждать к обследованию строительных материалов, выделяя их цвет, величину и форму.
• Воспитывать чувство сопереживания к сказочным героям, желание им помочь.
• Развивать память.
Программное содержание:
• Формирование у детей первичных представлений о пожаре и его последствиях.
Публикация «Конспект НОД по теме безопасность для детей младшего дошкольного возраста „Кошкин дом“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- «Кошкин дом»
- «Кошкин дом». Конспекты занятий по сказке
- Темочки
• Освоение диалогической речи, развитие умения отвечать на вопросы, повторение несложных фраз по просьбе воспитателя.
• Повышение речевой активности.
• Совершенствование навыков конструирования, развивая пространственное соотношение.
Наглядный материал:
• Домик из Лего, деревянный строительный материал: кирпичики, трехгранные призмы.
• Игрушки: кошка, курочка, собачка, зайчик, лошадка.
• Ведро, фонарик, помело, конфеты.
• Изображение пожарного (кукла, плакат с рисунком телефона и цифрами «01»
Методические приемы:
• Показ воспитателя.
• Самостоятельная работа детей с разъяснением.
• Обыгрывание.
Предварительная работа:
• Чтение сказки «Кошкин дом»
• Разучивание потешки «Тили-бом»
• Игра со строительным материалом за столом.
• Разучивание пальчиковых игр.
• Обыгрывание постройки.
• Физминутка.
Ход занятия.
Из строительного материала воспитатель с детьми на предыдущем занятии построили дом для кошки.
Здравствуйте, ребята. Сегодня гости к нам пришли. Давайте улыбнёмся им и поздороваемся. И у всех у нас будет хорошее настроение. Даже солнышко сегодня нам улыбнулось. И, кажется, что и листочки веселее кружатся в воздухе. А как называется это явление?
-листопад
-А когда бывает листопад?
-осенью
-А какие ещё приметы осени вы знаете?
-птицы улетают, часто идёт дождь, мы одеваемся теплее, потому что холодно.
-Верно. Всем становится холодно. Мы часто остаёмся дома из-за плохой погоды. Ребята, скажите, а для кого мы с вами строили дом?
-для КОШКИ.
(РАЗДАЁТСЯ СТУК)
-кто-то к нам пришёл ребята, давайте откроем дверь и посмотрим (воспитатель вносит игрушку кошку на руке).
-Это кошка пришла к нам в гости!
Давайте вспомним стихи, которые мы рассказывали во время нашей работы:
Целый день стучим, стучим,
Дом построить мы хотим.
Строим, строим кошке дом,
Ей не страшен дождь и гром.
Как хорошо кошке в таком уютном домике, и тепло, и светло!
(Незаметно для детей дом рушится)
-Что случилось? Беда! Беда!
«ТИЛИ - БОМ, ТИЛИ – БОМ,
ЗАГОРЕЛСЯ КОШКИН ДОМ!»
(вывешиваю иллюстрацию к потешке «Кошкин дом»)
Читаю детям произведение:
Тили-бом! Тили бом!
Загорелся …. (Кошкин дом)
Идет дым … (столбом)
Кошка выскочила!
Глаза выпучила!
Бежит курочка с ведром
Заливает … (Кошкин дом)
А лошадка с … (фонарем)
А собачка… (с помелом,
Серый заюшка с листом,
Раз, раз! Раз, раз!
И огонь погас.
(стараюсь передать интонацией, мимикой, жестами чувства персонажей и их действия).
-ребята, что случилось с домом?
(ребята повторяют слова потешки)
-«Кошка выскочила, глаза выпучила!»
-Какие у кошки глаза? (большие, страшные, испуганные)
-А почему она испугалась? (ответы детей)
-Покажите, как же испугалась кошка? (дети показывают и жестами, и мимикой).
-Давайте посмотрим на иллюстрацию, кто помогал кошке?
-Ребята, у кошки дом сгорел, осталась она на улице. А мы можем помочь кошке? Как мы можем это сделать?
(ребята предлагают варианты – взять её к себе, или построить ей новый домик)
И вместе с воспитателем строят новый дом из строительного материала и помещают туда игрушечную кошку.
-Вот какие молодцы ребята! И кошка радуется, что у неё новый дом.
-Покажите, как радуется кошка (дети мимикой и жестами изображают радость кошки).
-Она хочет всех пригласить к себе в гости, кто помогал тушить пожар. Кто же помогал кошке спасать дом, когда он загорелся?
(дети называют зверей и выставляют к домику)
-А кто помогал строить новый домик?
(дети называют своё имя и имена друг друга)
-Вот сколько теперь друзей у нашей кошки! Она всем говорит «СПАСИБО» и хочет угостить вас конфетами.
Кошка «угощает» детей.