Маргарита Горлышкова
Конспект НОД по теме «Солнышко и дождь»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Солнышко и дождик»
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.
Первая группа раннего возраста (1-2 лет. Дети ещё не все умеют говорить.)
Составил: воспитатель Горлышкова М. М. (первая категория)
Цель игры: закрепление знания у детей о природных явлениях солнышке и дождике.
Задачи:
1. Вызвать у детей интерес к игре.
2. Привлечь к активному участию детей в игре.
3. Воспитывать доброту, отзывчивость и сочувствие к игровым персонажам, желание помочь им.
Обогащение и активизация словаря:
Публикация «Конспект НОД по теме „Солнышко и дождь“» размещена в разделах
- Дождь, дождик, тучи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Погода и природные явления
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
Ласковое, доброе, тёплое, круглое солнышко, дождик капает кап, кап, кап, барабанит по крыше.
Предварительная работа.
1. Рисование
Тема: «Мой любимый дождь».
2. Чтение потешки «Дождик, дождик, пуще».
3. Наблюдение: дождик, солнышко.
4. Подвижная игра «Солнышко и дождик».
Перед игрой проводится подвижная игра «Через ручеёк».
Ход игры.
Воспитатель: Дети гулять мы сегодня с вами не пойдём, так как на улице идёт сильный дождик. Вы промочите ноги.
Дождик, дождик
Кап, кап, кап.
Мокрые дорожки
Не пойдём гулять,
А то, мы промочим ножки.
Воспитатель: Давайте послушаем, как капает дождь.
Дети: кап, кап, кап.
Воспитатель: Как капает дождь? Дима, Лиза, Дамир, Маша.
(ответы детей).
Воспитатель: Ой, кто-то в дверь стучится.
Пойду погляжу.
Воспитатель: Посмотрите-ка дети кто к нам пришёл.
Зайка, да он весь мокрый. С него вода капает. Кап, кап, кап.
Потрогай Ваня, Никита, Сабрина.
Дети: Мокрый.
Воспитатель: Что же с ним случилось?
(зайчик что-то шепчет на ухо воспитателю).
Воспитатель: Оказывается его оставила девочка на улице.
Зайку бросила хозяйка -
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель:
Пожалейте зайку, давайте погладим его. Разве можно забывать друзей?
Давайте завернём его в полотенце, чтобы он согрелся.
(дети жалеют, гладят его).
Воспитатель:
Зайчику очень холодно. Попросим дождь, что бы он не шумел. Споём ему песню?
Дождик, дождик не шуми
Кап, кап, кап.
Просят, просят малыши
Кап, кап, кап.
А когда пойдём мы спать
Кап, кап, кап.
Зашумишь и ты опять
Кап, кап, кап.
Воспитатель:
Дождь послушался нас и кончился. А что бы зайка наш согрелся, позовём солнышко.
Дети: «Солнышко. Выгляни!»
- Солнышко-вёдрышко!
Взойди поскорей,
Освети, обогрей,
Телят да ягнят,
Ещё маленьких ребят.
Воспитатель:
А вот и солнышко!
Смотрит солнышко в окошко.
Светит в нашу комнатку.
Мы похлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку!
Воспитатель:
Какое солнышко дети?
Дети: (примерные ответы детей).
Круглое, ласковое, тёплое, доброе.
Воспитатель:
Пойдёмте погуляем и зайку с собой возьмём.
Воспитатель: Покажем солнышку ладошки. (дети поднимают ладоши).
Солнышко деток обогрело и зайку высушило.
Потрогайте. Какой стал зайка?
Дети: Сухой.
(игра с солнышком)
Воспитатель: Солнышко, а у нас детки вот какие большие стали.
(дети поднимают руки вверх, показывают какие они большие).
А были вот такие маленькие. (приседают).
Воспитатель:
Чтобы зайка наш ещё лучше согрелся давай те поиграем с ним.
У меня есть волшебная палочка, я до вас дотронусь, и вы все превратитесь в зайчиков.
Ой, сколько много зайчиков стало!
Игра «На лесной полянке»
Воспитатель:
Солнышко снова спряталось и собирается дождь. Бежим скорее домой! (дети садятся на стульчики)
Послушаем. как барабанит дождь по крыше.
Воспитатель:
Ой, как сильно он стучит по крыше!
Дождик, дождик. веселей!
Капай, капли не жалей,
Только нас не замочи,
Зря в окошко не стучи!
Воспитатель:
Дети, вы очень понравились зайчику. Он говорит вам спасибо за то. что вы помогли ему высушиться. Без вас он бы мог заболеть.
Зайчик уходит от нас. Давайте скажем ему: «До свидания».