МААМ-картинки

Конспект НОД «Подсолнух» в средней группе

Галина Юшкова
Конспект НОД «Подсолнух» в средней группе

Цель:

Формировать желание своими руками сделать подсолнечник. Закрепить навыки работы с клеем.

Задачи:

Познакомить детей с растением подсолнечник. Расширить и активизировать словарь детей по теме: подсолнечник, медоносное растение, декоративное растение.

Закрепить умение давать развернутые ответы на вопросы.

Развивать память, внимание, мышление.

Воспитывать любознательность, интерес к окружающему миру.

Образовательная область: художественное творчество (ручной труд)

Публикация «Конспект НОД „Подсолнух“ в средней группе» размещена в разделах

Оборудование и материалы: иллюстрации подсолнечника, декоративный цветок подсолнечника, спокойная музыка.

Демонстрационный: подсолнечник (цветок,

Раздаточный: круги из белого картона (диаметр 13 см, желтые прямоугольники 3:5 см, гречка, семена цветов, клей ПВА, клеевые кисточки, фланелевые салфетки, клеенки.

Предварительная работа: наблюдение, рассматривание иллюстраций, беседа, чтение художественной литературы.

Ход занятия.

Воспитатель: Загадка про подсолнух

У извилистой дорожки

Растёт солнышко на ножке.

Как дозреет солнышко

Будет горстка зёрнышек. (Подсолнух)

Воспитатель:- Посмотрите, вот он подсолнух (показ). Мы говорим подсолнух, но научное название этого растения – подсолнечник. Давайте повторим его и запомним. Большой цветок подсолнечника напоминает нам солнце. Но не только внешнее сходство связывает цветок с солнцем. Есть у подсолнуха удивительная способность поворачивать головку цветка вслед за солнышком, провожая его от восхода до самого заката. Недаром про подсолнух в загадке говорится :

Стоит Антошка

На одной ножке.

Где солнце станет

Туда он и глянет.

Воспитатель: Подсолнечник выращивается практически во всем мире. А используется подсолнечник для производства подсолнечного масла. Вот оно. (Показ). Видели вы дома на своей кухне подсолнечное масло? Как его мама использует? (ответы детей). На нём жарят, добавляют в пищу, пекут блины, смазывают противни для выпечки.

Воспитатель: Подсолнечник – важное медоносное растение. Как вы понимаете смысл выражения «медоносное растение»? Медоносное растение – это такое растение, с которого пчелы собирают мёд.

Воспитатель: Ёще бывает декоративный подсолнечник. Декоративное растение – это растение, которое выращивают ради красоты. Декоративные растения – это украшения. Повторите слова «декоративное растение» и запомните, что они означают.

Динамическая пауза «Желтый подсолнух»

«В землю мосадили семечко»

Прошел дождик, пригрело солнышко,

Семечко набухла,

Пригрелась и из нее начал

Расти маленький ростокю

Росток пробился из земли,

Увидел небо и солнышко и

Потянулся к нему

Росток вырос большим,

Расцвел и стал подсолнухом,

Который всегда поворачивается за солнышком,

Ручной труд «Подсолнух»

Воспитатель: А вы хотите сделать подсолнечник своими руками? Тогда занимайте свои места в нашей мастерской (дети садятся за столы). Посмотрите, у нас есть готовая серединка цветка, что ещё не хватает? (лепестков).

По краям всего круга приклеиваем желтые лепесточки, вырезанные из цветной бумаги, середину подсолнечника намазывают клеем, затем посыпают гречкой или семенами цветов – по выбору.

Выставка работ. Анализ. Чтение стихотворения про подсолнух.

Прикреплённые файлы:

podsolnuh_2mpj8.pptx | 12354,38 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчёт о проведении выпускного бала в подготовительной группе «Подсолнух»Фотоотчёт о проведении выпускного бала в подготовительной группе «Подсолнух» Дошкольное Образовательное Учреждение — какая сухая и официальная формулировка, а вот для деток и их родителей это просто «садик». Потому.

Конспект интегрированного занятие по лепке в младшей группе «Подсолнух» .

Конспект интегрированной НОД «Подсолнух — цветок солнышка» в средней группеКонспект интегрированной НОД «Подсолнух — цветок солнышка» в средней группе Уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию конспект интегрированной НОД ко Дню подсолнуха на МААМ. Цель: расширять представление о.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию для детей младшего дошкольного возраста «Подсолнух»Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию для детей младшего дошкольного возраста «Подсолнух» Цель: вызвать у детей интерес к процессу рисования, учить ритмом мазков дорисовывать изображение подсолнуха. Материал; мольберт, картинки.

Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники рисования «печать мятой бумагой» во второй младшей группе «Подсолнух» Цель: Знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования (оттиск мятой бумагой). Задачи: - Формирование и развитие художественно-творческих.

Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе «Подсолнух».Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе «Подсолнух». Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе "ПОДСОЛНУХ" Тема: Пересказ русской народной сказки «У страха глаза.

Мастер-класс «Подсолнух»Мастер-класс «Подсолнух» Подсолнух изготовлен из природного материала. Для его изготовления нам понадобится: Ножницы, клей, цветной картон (желтый, зеленый, пластилин.

Мастер-класс «Подсолнух»Мастер-класс «Подсолнух» Вот и заканчивается зима и скоро прекрасный женский праздник 8 Марта! В этот день женщин осыпают поздравлениями, цветами, улыбками их близкие.

Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации «Подсолнух» (старшая группа)Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации «Подсолнух» (старшая группа) Рисование с элементами аппликации «Подсолнух» Цели: - Закрепить обобщающие знания о подсолнухе; - Продолжить учить ориентироваться на листе.

Сценарий выпускного бала в подготовительной группе «Цветок солнца»Сценарий выпускного бала в подготовительной группе «Цветок солнца» Звучат торжественные фанфары, в зал входят 2 ведущих Ведущий 1: С волнением вошли мы в этот зал, Сегодня выпускной – прощальный бал! Какой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Подсолнух» в средней группе
Опубликовано: 21 декабря 2020 в 09:19
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД