Лучший педагог года

Конспект НОД в старшей группе «Русская матрёшка»

Джульетта Лоова
Конспект НОД в старшей группе «Русская матрёшка»

Конспект НОД в старшей группе «Русская матрёшка»

Джульетта Лоова

Тема НОД:«Русская матрешка».

Цель:1. Привить интерес к русскому народному творчеству

Задачи:

1. Научить различать несколько видов росписи матрешки

2. развить логическое мышление

3. Воспитать интерес к русской игрушке.

Оборудование:

матрёшки, картинки с изображением матрёшек.

Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Русская матрёшка“» размещена в разделах

Предшествующая работа:

Чтение стихов, отгадывание загадок. Рассматривание разных видов матрешек.

Ход работы: :

На Руси раньше делали красивые игрушкиДелали их из глины, дерева. Обычно это были фигурки животных, различных птиц, и даже людей.

Сегодня мы с вами рассмотрим одну очень интересную игрушку. В моём сундучке есть загадка, подумайте хорошо, если угадается правильно я вам отгадку покажу

Толстушка покупается,

В средине открывается —

Племяшка улыбается.

Племяшка открывается —

Внучка в ней вмещается.

Как тётя называется?

(Матрешка)

Кто это? Правильно! Это матрёшка.

Этой игрушке около 100 лет. она одна из самых любимых игрушек детей была. раньше, еще до матрешек делали пасхальные яйца, ярко раскрашенные, так же как матрешка они были пустыми внутри, и в него клалось яйцо меньшего размера. потом уже, позже решили яйцо раскрашивать как девочку в платочке пестром. так и появилась матрешка. придумал эту игрушку художник Сергей Васильевич Малютин. как-то он увидел у японских детей куклу неваляшку, которые также были пустыми внутри, и в нее вкладывалась кукла меньшего размера для равновесия. Матрешкой называется эта игрушка в честь популярного в то время женского имени Матреша. Ребятаответьте мне на вопрос, что было до матрешки? Правильно, это яйцо.

Как появилась матрёшка? Кто её придумал? Кто сделал? Молодцы! Все теперь знаете о матрёшках.

Физкультминутка:

Слушай сказочный народ

Собираемся на сход.

Поскорее в строй вставайте

И зарядку начинайте.

Потягушка, потянись!

Поскорей, скорей проснись!

День настал давным – давно,

Он стучит в твоё окно.

Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем.

И ручками похлопаем, похлопаем.

И ножками потопаем, потопаем.

Сказка кончается.

Занятие продолжается.

самые известные матрешки - семеновские, загорские, полохов-майданские. семеновские и загорские матрешки похожи, они в сарафанах с фартуком, а на голове платок, сарафан в основном красного цвета. матрешки полохов-майданские отличаются удлиненным туловища и головы.

а теперь поиграем! нужно расставить матрешек по порядку. как? начинаем с самой большой и заканчиваем самой маленькой.

а теперь попробуйте найти две одинаковые матрешки. чем отличаются матрешки друг от друга? да, размером. а что общего между ними? сарафан и платок. умнички!

О чём мы сегодня говорили?

Какие виды матрешек мы изучили?

Публикации по теме:

Конспект занятия «Русская красавица — матрёшка!» Цель: Познакомить детей с русской народной деревянной игрушкой. Задачи: Познакомить детей с матрёшкой (история создания, материал, внешний.

Аппликация в старшей группе «Русская матрёшка» из раздела «Наша Родина»Аппликация в старшей группе «Русская матрёшка» из раздела «Наша Родина» Тема: Аппликация в старшей группе "Русская матрёшка" Цель:продолжать знакомить детей с русской народной игрушкой - матрешкой, как с символом.

Конспект открытого интегрированного занятия в первой младшей группе «Русская матрёшка» МДОУ д/с общеразвивающего вида «Берёзка» п. Новая Игирма Конспект открытого интегрированного занятия в 1 младшей группе «Вишенка» Тема: «Русская.

Мастер-класс «Русская Матрёшка» в подготовительной группеМастер-класс «Русская Матрёшка» в подготовительной группе Мастер-класс "Русская Матрёшка".Цареградская Анна Сергеевна. Подготовительная группа. С детьми подготовительной группы реализую проект.

Конспект НОД «Русская матрёшка» для детей старшего возраста Конспект НОД «Русская матрешка» (для детей старшего возраста) Цель: Выполнить объёмный цветок и лепестки на платке и фартуке матрёшки,.

Проект «Русская матрёшка»Проект «Русская матрёшка» Цель проекта: Расширить представления детей о национальной русской игрушке Матрешке Тип проекта: познавательно-творческий Вид проекта:.

Отчёт по проекту «Русская матрёшка» Отчёт по проекту «Русская матрёшка». Тема проекта: «Русская матрёшка». Актуальность: Проблема заключается в том, что в наше время достаточно.

Конспект занятия по изобразительному искусству «Русская матрёшка» во вспомогательном классе ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ «АДЫГЕЙСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ.

Занятие по патриотическому воспитанию в средней группе «Русская матрёшка»Занятие по патриотическому воспитанию в средней группе «Русская матрёшка» НОД «Русская матрёшка» (средняя группа) Цель: • познакомить детей с народной игрушкой – матрёшкой; • формировать понятие, из чего она сделана,.

Занятие в средней группе по познавательному развитию на тему «Русская матрёшка» Педагогическая цель: формировать интерес к матрёшке, как символу русского народного искусства, народному творчеству, народным игрушкам;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в старшей группе «Русская матрёшка»
Опубликовано: 13 марта 2019 в 15:54
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД