Ольга Кузнецова
Конспект НОД в подготовительной группе «Распишем тульские самовары»
▼ Скачать + Заказать документы
Распишем тульские самовары
Интеграция
образовательных областей " Коммуникация"," Художественное творчество"
Цели: Познакомить детей с изделиями тульских мастеров,с их
историей,обычаями. Закрепить умение детей использовать злементы
хохломской,дымковской,городецкой росписей,Закреплять навыки работы
кистью,художественный вкус. Воспитывать уважение к труду народных
умельцев,восхищение их творчеством.
Предварительная работа:беседы о тульском крае,рассматривание
иллюстраций"Край наш тульский"
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Распишем тульские самовары“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Посуда. Все о посуде для детей
- Самовар
- Тульская область, Тула
- Темочки
Материалы к занятию:Иллюстрации с изображением самоваров разных
времен,современные расписные самовары,силузт самовара из
бумаги,гуащь,кисти.
Ход НОД:
Ребята,мы с вами живем на тульской земле и знаем,что наш край славится
самоварами. Сегодня мы с вами поговорим о самоварах. Все мы любим пить
чай. А знаете ли вы,что в Древней Руси о чае и не слышали. Пили на Руси
медовые напитки,квас,сбитень. Чай пришел к нам из далеких стран. Привезли
зту диковинную травку в подарок царю. Сначала его использовали,как
лекарственное средство,но очень быстро чай стал известным. Споявлением
чая были изобретены и самовары.
Первая фабрика появилась в Москве в 1766 г. Число фабрик,изготавливающих
самовары быстро росло. И все же главным самоварным городом стала наша
Тула. В Туле появилось много мастерских,и у каждого мастера был свой
секрет. Любой человек мог заказать себе самовар по своему эскизу. Этот
символ русского быта долго служил мерой достатка в семье,так как цены на
это чудо были очень высокими.
В народе пели:"Самовары,самовары,
Самовары медны,
Из-за вас-то самовары
Люди стали бедны.
В деревнях самовары передавались из поколения в поколение.
Самовары изготавливали разной величины:от пятиведерных до самых
маленьких. Форму самовару пидавали самую разную. И тут фантазия умельцев
не знала границ:самовары шарики,рюмки,вазы,груши,бочонки,причудливые
петухи,тюльпаны и даже паровозы. Люди богатые украшали самовары
серебром,ручками из кости. Первые самовары и топились сами. Они имели и
трубу,и поддувало. Трба находилась в середине самовара,в нее насыпали
шишки и поджигали их. Огонь раздували сапогом,так вода и закипала.
Сколько любви и выдумки вкладывал русский народ в свое изделие,потому
что знал:станет его самовар не просто игрушкой,а душой общества,внесет
мир и лад в каждый дом.
Появились традиции приглашать на чай и зта традиция быстро прижилась на
Руси. Чай пили и в царских палатах,и в крестьянских избах. Во время
чаепития громко разговаривать было не принято. Чаепитие олицетворяло
гостеприимство,семейный уют,дружескую атмосферу. Чай пили и в праздники
,и в будни,и в радости,и в печали. Подавали к чаю
бублики,баранки,пироги,ватрушки.
В наше время самовары все больше злектрические,да и чай мы пьем из
чайников,а ведьсамоварный чаек такой вкусный!
Внашем городе и сейчас изготавливают и расписывают
самовары. Художники,расписывая самовары превращают их в настоящее чудо.
Тульские мастера хотят,чтобы возродилась традиция пить чай из
самоварв. Наши тульские самовары известны во всем мире.
Сегодня мы попробуем с вами стать художниками и расписать самовары.
Давайте вспомнимкакую роспись можно использовать?
Какие элементы росписи можно использовать?
Какие цвета используют при росписи дымки,городца,хохломы?
(Дети садятся и расписывают самовары)
После росписи дети рассматривают самовары,показывают их гостям.
"Ой вы,гости дорогие!
У нас самовары расписные
Рисовали мы старались
Подарить вам собирались!
Дети дарят гостям самовары,гости угощают детей бубликами,пирогами. Дети
приглашают гостей на чаепитие.