Гологудина Ольга Васильевна
Конспект НОД в подготовительной группе «Звук [С]»
▼ Скачать + Заказать документы
ЗВУК «С».
ЦЕЛЬ:
• Закрепить навык четкого произношения звука «С» в слогах, словах, фразах;
• практическое усвоение слов разной слоговой структуры на материале звука «С»;
• практическое усвоение слов разной слоговой структуры на материале звука «С»;
• учить образовывать сложные слова, слова – антонимы; выделять звук в начале, середине и конце слова;
• совершенствовать навыки звукослогового анализа и синтеза, умение правильно строить предложения.
• развивать общую и мелкую моторику,
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Звук [С]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
• развивать зрительное внимание, фонематический слух, память, мышление.
Ход ЗАНЯТИЯ.
1. Организационный момент.
С добрым утром, глазки,
Вы проснулись? … Поглаживаем глаза.
С добрым утром, ушки,
Вы проснулись? … Поглаживаем ушки.
С добрым утром, ручки,
Вы проснулись? … Поглаживаем руки.
С добрым утром, ножки,
Вы проснулись? … Поглаживаем ноги.
С добрым утром, солнце,
Мы проснулись! … руки раскрыть навстречу солнцу, голову слегка запрокинуть и улыбнуться.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем
2. Постановка игровой задачи занятия. Игровое задание «Чья это тень?» (набор карточек «Животные и тень»)
Сегодня мы познакомимся со звуком, который спрятался в отгадках к загадкам.
Угадайте, кому принадлежит тень.
Послушайте загадку и найдите отгадку.
Если видит – там чужой,
Вздыбит шерсть и станет злой.
А хозяин на крылечке –
Хвост закрутится в колечко. (Собака.)
Толстовата, неуклюжа,
Любит грязь и любит лужи,
Любит спать и любит хрюкать,
Пятачком в грязи похлюпать? (Свинья)
Лесная рыжая плутовка –
Известна всем её сноровка.
С ней аккуратней, не зевай
А дверь в курятник запирай! (Лиса)
Он серый, большой,
На четырёх столбах,
Посмотришь на него,
И скажешь только, ах!
Хобот кверху поднимает,
Всех из фонтана поливает,
Мне скажите, кто же он?
Ну конечно это - … (Слон)
- Послушайте отгадки еще раз: собака, свинья, лиса, слон - Правильно, звук «С»! А где вы его слышите?
3. Артикуляция и характеристика звука. (При произнесении звука «С» губы в улыбке, язык «горочкой», упирается в нижние зубы.) Звук «С» - согласный, глухой, твердый, обозначается квадратом синего цвета.
4. Давайте поиграем в игру «Снежинка».
(Если звук «С» находится в начале слова, то вы кладете снежинку в начало полоски, если звук в середине слова, то «снежинка» в середине полоски, а если звук находится в конце слова то снежинка в конце полоски.
Слова : сок, куст, лес, сова. маска, насос
5. Речевая зарядка.
Сколько много снега, а что можно слепить из снега? Слепим из снега снежки :
са-су-сы ска-ску-ску сма-сму-смы
ас-ус-ыс ста-сто-сту спа-спо-спу
6. Д\у «Назови одним словом». Образование сложных слов.
Будем мы со снежками играть, слова сложные составлять.
Я кидаю вам два маленьких снежка, а вы из них лепите один большой:
листья падают – листопад снег падает – снегопад
Сады разводит – садовод сам катит – самокат
сам летит – самолет сам ходит – самоход
пыль сосет – пылесос сам варит – самовар
7. Большой получился ком, но что-то он не катится. Давайте уберем с него всё лишнее, чтоб ком получился круглый (на столе разложены картинки в виде большого кома). Дети убирают картинки, в названии которых нет звука (с).
8. Что – то слишком большой ком получился. А давайте из него постараемся слепить снеговика.
А что нужно сделать, чтобы слепить снеговика? (разделить на 3 кома поменьше.)
Слова со звуком (с) в начале пригодятся для одного кома, слова со звуком в середине – для второго, а со звуком в конце – для третьего.
9. А теперь давайте эти комки очень крепко соединим. А для этого нужно все картинки собрать парами так, чтобы слова в парах подходили друг другу:
Лиса – собака сова – сорока
стакан - кастрюля автобус – самолёт
стол – стул слива – абрикос.
10. Самомассаж рук «Снеговик»
Раз – рука, два – рука (дети вытягивают одну руку, затем – другую)
Лепим мы снеговика (имитируют лепку снежков)
Мы скатаем снежный ком - (ладонями делают круговые движения по бедрам)
Вот такой, (разводят руки в стороны, показывая какой большой)
А потом поменьше ком (растирают ладонями грудь)
Вот такой, (показывают величину кома меньше)
А наверх поставим мы (поглаживают руками щечки)
Маленький комок (соединяют пальцы рук вместе, показывают маленький ком)
Вот и вышел снеговик – Снеговичок
(ставят руки в бока, повороты влево – вправо)
Очень милый толстячок!
11. Замечательный у нас получился снеговик.
Снеговик хочет поиграть с вами в игру «Наоборот»
мир – ссора трусливый – смелый
кислый – сладкий пасмурно – солнечно
12. Игра «Подарки».
Снеговику понравилось с вами играть, и он дарит вас подарки -слова, а вам из них нужно составить предложения:
Соня, ананас, ест, вкусный.
Самолет, дети, сами, построили.
Собака, кусок, дает, хлеба, Соня.
Составление схем предложений.
13. Дидактическая игра «Живые звуки».
Звуковой анализ и синтез следующих слов:
СУП, СОК, СУК, САМ, СОМ, СЫТ.
14. Итог занятия.