Сакалова Елена
Конспект НОД в средней группе «Сказки народа Коми»
▼ Скачать + Заказать документы
I. Программное содержание:
Образовательные:
1. Познакомить детей с коми народной сказкой. Учить понимать и оценивать поступки героев, передавать интонацией голоса характер персонажей.
Развивающие:
1. Развивать умение внимательно слушать произведение, развивать речь.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к сказкам народа Коми
2. Воспитывать грамотного читателя
II. Подготовка к НОД:
• Предварительная работа:
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Сказки народа Коми“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Республика Коми
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Чтение сказок народа Коми
- Рассматривание иллюстраций к сказкам
- Беседа с детьми о сказках и иллюстраторах книг
• Оборудование:
- иллюстрации к сказке
- текст к коми народной сказке «Лиса и заяц»
- игрушки: Лиса и Заяц
• Словарная работа: активизация словаря: иллюстрация, художник-иллюстратор
III. План и приемы обучения (ход НОД) :
(дети входят в группу садятся на стульчики)
Воспитатель: Ребята, я сегодня я вам предлагаю поговорить о сказках, но не о простых сказках, а про животных.
- Какие русские народные сказки о животных вы знаете?
(стук в дверь, вносят игрушки лисы и зайца)
- Посмотрите, кто это пришёл к нам в гости? Это лиса и заяц, это персонажи нашей сказки с которой я вас хочу познакомить. Пусть они посидят и посмотрят на нас, а потом мы с ними поиграем.
- А пока, я
вам предлагаю рассмотреть иллюстрации к коми народной сказке «Лиса и заяц»
- Что изображено на иллюстрации
- А, как вы думаете, о чём могут говорить заяц и лиса.
- Какая лиса?
- Как можно сказать о лисе по-другому.
- А, какой зайка?
- Что можно сказать о нём?
Послушайте сказку о том, что случилось между лисой и зайцем.
(После прочтения сказки воспитатель беседует с детьми.)
- О ком рассказывается в этой сказке?
- Как вы думаете, почему эта сказка так называется?
- Расскажите, что произошло между зайцем и лисой?
- Что нового вы узнали из сказки о лисе и зайце?
- Чем кончилась сказка?
- Кому из вас жалко лису?
- А, давайте мы с вами придумаем сказку где лису похвалят, а не накажут.
- Как бы вы назвали эту сказку по – своему!
Воспитатель: Ну, раз мы с вами смогли назвать сказку, та мы с вами можем попробовать сочинить сказку сами. Хотите попробовать? Тогда я начну, а вы будете продолжать.
Жили на лесной полянке лиса и заяц. …. (сочиняют дети)
Лиса была хвастунья, а заяц ей говорил … (ответы детей)
Вот раз произошёл в лесу пожар, все звери сбежались не знают, что сделать. Видят бежит лиса, и просят они её помочь. (сочиняют дети)
Помогла лиса зверям в лесу, стали её хвалить, да нахваливать, и заяц тоже не забыл похвалить. Вот и получается, что лиса не только хвастунишкой могла быть, а и очень даже оказалась полезной.
- Вот мы с вами и придумали коротенькую сказку про «Лису и зайца». Понравилось ли вам? Дома вы тоже можете сочинять сказки с мамами и папами.
- Ну вот мы с вами и придумали сказку, а хотите поиграть? Раз мы с вами сегодня говорим о сказках коми народа, значит мы сможем поиграть в коми национальную игру «Воробей».