Федоренко Екатерина
Конспект НОД во второй младшей группе «Кошка Мурка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во 2 младшей группе : «Кошка Мурка»
Программные задачи:
1. Дать детям представление о домашнем питомце, кошке. Закрепить знания о том, чем питается кошка, о характерных повадках кошки.
2. Воспитывать у детей бережное отношение к животным, проявлять заботу.
3. Способствовать развитию речи.
Оборудование:
мягкая игрушка — кошки
картинка кошки на шнурке
картинки продуктов питания
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Кошка Мурка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
Ход:
1. Организационный момент
В: Дети, сегодня на занятие к нам в гости кто-то пришел. А, кто это, вы узнаете, если угадаете загадку.
Мягкие лапки,
А в лапках - цап-царапки.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
Д: Кошка
Воспитатель вносит игрушку кошку. Предлагает детям ее погладить.
В: Какая наша кошечка? Подберите слова.
Д: Красивая, добрая, пушистая и т. д.
В: Скажите, а у кого дома есть кошка? Как её зовут? Давайте вместе придумаем ей имя.
Д: Предлагают разные имена для кошки.
В: Хорошо, назовем кошку Мурка.
2. Дидактическая игра «Покормите Мурку»
Кошка первой входит в дом
И живет подолгу в нем
То мяучит, то играет,
То куда-то исчезает.
Исчезает далеко,
А когда придёт обратно,
То из блюдца аккуратно
Пьёт сырое молоко.
В: А, что еще любит кошка есть? Выберите, пожалуйста картинки, тех продуктов, что она любит кушать.
Дети выбирают на столе картинки, тех продуктов, что любит кушать кошечка и приносят кошке Мурке.
3. Беседа «Для чего нужны кошки, где они живут и кто за ними ухаживает»
4. Пальчиковая гимнастика «Котенок Растеряша»
Указательным пальцем дети по очереди дотрагиваются до пальцев другой руки. Начинать с мизинца.
Этот маленький котенок потерял свой свитерок
Этот маленький котенок теплый потерял носок.
Этот маленький котенок мерзнет в стужу и в мороз.
Этот маленький котенок отморозил себе нос.
Этот маленький котенок заболел: «Апчхи, апчхи»
«Лучше посижу я дома и свяжу себе носки»
(Прячут большой палец в кулачок)
5. Дидактическая игра «Узнай какое я животное?»
Воспитатель прикрепляет на спину ребенку картинку с изображением кошки. Затем предлагает всем детям посмотреть, что это за животное, каким животным он стал. Затем дети изображают повадки животного, а ребенок с картинкой животного пытается угадать кто он.
В: Дети как вы думаете кошка - это какое животное?
Д: домашнее
В: Почему вы так думаете?
Д: Ответы детей
В: Можно ли гладить чужую собаку? Можно ли хватать животное за хвост? Почему?
Д: Ответы детей
6. Подвижная игра «Кот и мыши». Наша Мурка хочет с вами поиграть.
На расстоянии 5-6 метров чертят две линии: за одной - домик Мурки, за другой стороне - домик мышей. Мурка спит в своем домике, а мышата идут к ней со словами:
Вышли мыши как-то раз
Посмотреть который час.
Раз, два, три, четыре,
Мыши дернули за гири.
(В этот момент мыши подходят к Мурке и даже могут его потрогать.)
Вдруг раздался страшный звон.
Побежали мыши вон.
После слова Мурка просыпается и бежит догонять мышей. Мышки прячутся в своем домике. Повторяем игру 2-3 раза.
В: Молодцы, дети, вы очень хорошо повеселились.
Вы много знаете о кошке, и поэтому Мурка решила у вас погостить.