Евсеева Ольга Александровна
Конспект НОД во второй младшей группе «В гости к бабушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
«Познавательное развитие»
- расширять представления о домашних животных, особенностях их питания и жилищах;
- развивать познавательную активность детей;
- познакомить с особенностями питания лошади (овсом);
- способствовать формированию понимания роли человека в уходе за домашними животными;
- закреплять умение выделять цвет, величину;
- развивать мышление;
«Социально-коммуникативное развитие»
- Воспитывать любовь и бережного отношения к домашним животным;
«Речевое развитие»
- упражнять в звукоподражании домашних животных;
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „В гости к бабушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
- продолжать учить детей согласовывать речь с движениями;
- обогащать словарь детей словами: пушистая, мягкая, ласковая, добрая, овёс, сено, сарай, будка, коровник, конюшня и др. ;
Оборудование:
Сотовый телефон, игрушка кошка, игрушечный замок, мягкие модули, поднос, семена овса, 4 скатерти, пособия для игры «Покорми животное», ноутбук с видеопрезентацией «Домашние животные и их жилище», аудиозапись «голоса домашних животных»,
Ход занятия:
(звучит телефонный звонок)
Воспитатель: У меня зазвонил телефон. Кто же мне звонит?
- Здравствуйте бабушка Анна. Мы обязательно приедем и поможем вам.
-Ребята! Позвонила бабушка Анна. Ей надо уехать, а за домашними животными ухаживать некому. Вы поедете со мною, поможете бабушке Анне. (ответы детей)
-На чем можно отправиться к бабушке? (ответы детей)
-Может, поедем на поезде? Я слышу стук колес. Вагончики цепляются, наш поезд отправляется (дети цепляют вагончики)
Песня «Паровозик едет»
Воспитатель: А вот и дом бабушки Анны. Что на двери висит? (ответы детей) Как нам быть? (ответы детей) Как двери открыть? (Нужен ключ)
Я знаю одну волшебную игру- «Замок». Игра поможет нам открыть дверь. Поиграем? (Ответы детей)
Пальчиковая игра «Замок»
На двери весит замок Руки сцепляют в «замок».
Кто его открыть бы мог? Руки плавно тянут в стороны.
Постучали, Руки стучат основаниями кистей друг о друга.
Покрутили, Повороты кистями по часовой стрелке и обратно.
Потянули, Руки плавно тянут в стороны.
И открыли! Расцепленные руки разводят в стороны.
Воспитатель: Вот и открылся наш замок. Заходите в дом!
-Кто это нас встречает? (На полу лежит кошка-игрушка, воспитатель берет её на руки. Кошка мяукает) (ответы детей).
-Как она обрадовалась нам. Ласкается, поиграть с вами хочет
-А как кошка поздоровалась с нами? (Мя-я-у).
-Где же у нас кошка живет? (предположения детей (В доме со своим хозяином).
-Давайте скажем, какая кошка? ( ответы детей: умная, ласковая, добрая, белая, пушистая, мягкая).
-Кошке понравилось, как вы про неё хорошо говорили и решила остаться с вами. Присаживайтесь ребята. У бабушки Анны во дворе живет много домашних животных.
Видеопрезентация «Домашние животные и их жилище»
Воспитатель: А вы не забыли, о чем просила нас бабушка Анна? (ответы детей). Идемте скорее во двор кормить животных
Физкультминутка «Мы шагаем по дорожке».
Воспитатель: Бабушка приготовила корм для домашних животных, выберите корм, которым вы будите кормить животных (дети выбирают себе баночки с кормом по желанию)
Дидактическая игра «Покорми животное»
(дети подбирают корм для домашних животных).
Воспитатель: Ребята, а я покормлю лошадку. Она очень любит овес. (показывает детям овес) Потрогайте, какой овес ( предположения детей: желты, маленький, твердый) Покормите лошадь овсом. Вот и лошадь покормили. Молодцы!
-Вам понравилось у бабушки Анны? А что вам понравилось? (ответы детей)
-Нам пора возвращаться домой, в детский садик.
-Наш поезд отправляется, вагончики цепляются. Ту-у-у-у!
Пьеса «Поезд»