МААМ-картинки

Конспект образовательной деятельности «Мы любим книги»

Светлана Рыбалко
Конспект образовательной деятельности «Мы любим книги»
▼ Скачать + Заказать документы

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка - детский сад № 30»

Партизанского городского округа Приморского края

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе

«Мы любим книги»

Воспитатель Рыбалко Светлана Юрьевна

г. Партизанск

2022 уч. г.

Цель: Приобщение детей к чтению художественной литературы. Актуализировать проблему необходимости бережного обращения с книгами.

Публикация «Конспект образовательной деятельности „Мы любим книги“» размещена в разделах

Задачи:

1. Формировать интерес детей к книгам, воспитывать умение слушать и понимать произведение разного жанра, эмоционально откликаться на воображаемые события.

2. Формировать устойчивый навык бережного обращения с книгой.

3. Сформировать представление о библиотеке, о работниках этого учреждения.

4. Воспитывать потребность к общению с разными видами книг, положительные моральные качества.

5. Продолжать учить детей выразительно читать стихотворения, загадки.

Предварительная работа: чтение авторских и народных художественных произведений; разучивание стихотворений; рассматривание иллюстраций к книгам, энциклопедий; рисование иллюстраций к художественным произведениям; изготовление книжек - малышек; беседы о книгах и библиотеке; знакомство детей с профессией библиотекаря.

Образовательные области : познание, здоровье, ручной труд, художественная литература, социализация.

Оборудование: книги для ремонта, материал для ремонта книг (бумага, клей, кисточки, салфетки, клеенки)

Ход образовательной деятельности

Воспитатель предлагает детям собраться около книжного уголка.

Ребенок читает загадку:

«Есть листок, есть корешок, а не куст и не цветок.

Нет лап, нет рук, а приходит в дом как друг.

На колени к маме ляжет, обо всем тебе расскажет» ( Дети: Книга)

Воспитатель: Сегодня, ребята, мы поговорим о книгах и бережном отношении к ним. В разные времена и в разных странах первые книги писали на деревянных и глиняных дощечках, бересте, коже.

Такие книги были редкостью. В каждом доме книги появились только после изобретения бумаги и специальных станков для печатания. Первым русским печатником был Иван Федоров. Ему в Москве поставлен памятник.

Часто люди говорят: «Книги – наши друзья». Почему книгу считают другом? Для чего нужна книга?

Ответы детей:

Воспитатель: Книги как мудрые добрые друзья вводят нас в удивительный и прекрасный мир – рассказывают о земле и космосе, о жизни людей, знакомят нас с миром природы. С помощью книг мы можем совершить интересные путешествия. Читая книги, мы попадаем в сказку, знакомимся со стихами, загадками, пословицами и поговорками. Не зря пословица говорит: «Книга – источник знаний».

1 ребенок:

Ты представь себе на миг, как бы жили мы без книг!

Что бы делал человек, если б не было бы книг.

2 ребенок:

Если б все исчезло разом, что писалось для детей.

От волшебных добрых сказок до веселых новостей.

3 ребенок:

Ты хотел развеять скуку, на вопрос найти ответ,

Протянул за книгой руку, а ее на полке нет!

4 ребенок:

Нет! Нельзя себе представить, что такой момент возник.

И тебя могли оставить все герои детских книг.

Воспитатель: Ребята, а что будет, если исчезнут все книги?

Ответы детей: (Не научимся читать, не узнаем, почему день сменяет ночь, не придут к нам новые сказки, будет скучно и неинтересно и т. д.)

Воспитатель: Да, вы правы, дети. На свете есть очень много интересных и замечательных книг. В книге можно найти ответы на все вопросы. А где можно взять книгу?

Ответы детей: (Дома, у друга, в магазине, в библиотеке)

Воспитатель: «Что такое библиотека?»

Ответы детей: (Дом, где хранятся книги)

Воспитатель (показ слайдов)

«Библиотека – собрание книг, которое один человек или много людей собрали и хранят. Этим словом называют и здание, где хранят книги. Любой желающий человек может прийти в библиотеку, выбрать себе книгу или журнал, взять домой и прочитать. Наиболее ценные или старые книги читают в библиотеке, в специальной комнате, которая называется читальный зал.»

Воспитатель: Какие бывают библиотеки?

Дети: (Взрослые и детские)

Воспитатель: В библиотеке очень много книг, кто вам поможет найти нужную книгу?

Дети: (Работник библиотеки – библиотекарь)

Воспитатель: (показ слайда) В библиотеке много книг и очень трудно найти нужную книгу. На помощь библиотекарю приходят указатели – каталоги: на каждой карточке – название книги и автор, а в углу карточки знак – цифры и буквы. По этому знаку библиотекарь определяет, на какой полке и в каком месте находится нужная книга.

Найти нужную книгу может помочь и компьютер.

Как называются люди, которые приходят в библиотеку за книгами?

Дети: (Читатели)

Воспитатель: А кто пишет книги?

Дети: (Писатели)

Писателем стать может вовсе не каждый, Словарный запас его очень богат. И все, что увидит он в жизни однажды, Перу и бумаге доверить он рад. Он должен суметь передать своим словом На жизнь, на события собственный взгляд, Должно это быть интересно и ново. Есть книги для взрослых, а есть для ребят.

Ребята, давайте рассмотрим книги в нашей библиотеке. На какие группы можно разделить наши книги?

Дети: (Сказки, стихи, рассказы, журналы)

Воспитатель: Какие бывают сказки? Дети: (Авторские и народные, …примеры)

Воспитатель:

«В саду у ребятишек жили-были книжки

Со сказками, рассказами, загадками, стихами.

И взрослые, и дети с вниманием их читали.

И с этими книжками негаданно – нежданно

Такая вот история у нас случилась, как это не странно»

«Прихожу я сегодня на работу, а около двери нашей группы лежат вот эти книги и жалуются :

Ребята из соседей группы подрастали

И реже книги в руки брали, пыль с книг не вытирали.

И грязные, лохматые, рваные, горбатые,

На листах каракули, книжки горько плакали

Дорогие дети, помогите!»

Воспитатель: Есть ли у нас такие книги в книжном уголке? (Нет) Ребята, как надо обращаться с книгами?

Дети: (Не рвать, не бросать, не брать грязными руками, странички не мять, уголки не загибать, на книжке не черкать, не рисовать, рассматривать книги только за столом, рваные странички заклеивать)

Воспитатель: Давайте подклеим книги, которые пришли к нам за помощью.

Организация совместного труда по ремонту книг. Нарежем полоски бумаги, равные длине книги и промажем их с внутренней стороны клеем. Наклеим полоску на рваную обложку. (Воспитатель хвалит детей за умелое обращение с книгами и за ремонт книг).

Физкультминутка

Открывай скорее книжку!

В книжке мошка, мышка, мишка,

В книжке мячик круглый бок:

вверх-вниз, прыг-скок.

В книжке зонт, открой и пой,

Лупит дождь, а ты сухой!

Киска в книжке близко-близко.

На цветной картинке киску

Долго глажу я рукой –

Ведь у киски мех такой!

Воспитатель: Ребята, сегодня наш книжный уголок пополнился замечательной книгой – энциклопедией, которая называется «Дикие животные». Из этой книги мы можем узнать еще больше интересного о диких животных.

1 ребенок: Вы можете взять книгу прочесть, посмотреть,

Но очень вас просим: нас надо беречь

2 ребенок: Не рвите страничек, на пол не бросайте!

И между строчек слов не черкайте!

3 ребенок: Если вы будете книги любить, с героями их постоянно дружить,

Если увидят они, что их берегут, книги от вас никогда не сбегут.

Воспитатель: «С книгой поведешься – ума наберешься»

Хочу, чтобы книга имела значение в наш трудный,

В компьютеры загнанный век.

Пусть книги по-прежнему будут у всех!

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, что интересного и нового вы сегодня узнали? Какие выводы вы сделали для себя? Что вам сегодня понравилось?
