Татьяна Билюкова
Конспект образовательной деятельности «Развитие речи дошкольников посредством приобщения к русской народной культуре»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: приобщение детей младшего дошкольного возраста к устному народному творчеству на образовательной деятельности по речевому развитию.
Программное содержание:
Продолжать знакомить детей с устным народным творчеством : потешки, шутки, прибаутки.
Вызвать у детей радость от слушания знакомых потешек.
Развивать любознательность, внимание, речь.
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Развитие речи дошкольников посредством приобщения к русской народной культуре“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Воспитывать интерес к народному творчеству, доброе отношение к братьям нашим меньшим.
Материал и оборудование: игрушка зайчика, цветные карандаши, силуэты зайчат.
Предшествующая работа: чтение русских народных сказок, стихов Агнии Барто, потешек, рассматривание иллюстраций, хороводные игры «Заинька», «Ворон», «Подарки».
Ход ОД:
Воспитатель:
-Давайте друг другу улыбнёмся и от ваших улыбок станет светло и радостно, уютно в нашей группе.
-Вы знаете, а у нас гость, я его встретила около детского сада, он один сидел на скамейке и грустил. Я его пригласила к нам, а кто - это, вы сейчас угадаете сами:
- То ли белый, то ли серый
наш пушистенький зверёк,
ушки длинные, хвост короткий,
он морковку всё грызёт.
-Кто это?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Конечно, Зайка.
Заинька-зайка, маленький зайка.
А вот и он.
(Появляется Зайка)
Зайка:
- Здравствуйте дети!
Дети :
- Здравствуй!
Воспитатель:
-Дети, давайте Зайку спросим:
Зайка –зайка – ты ушки мыл?
- Мыл!
Лапки – мыл?
- Мыл!
- И теперь ты чистенький,
зайчик наш пушистенький!
- Сейчас с потешками тебя познакомим:
Чики-чики чикалочки
ехал Заинька на палочке,
А Белочка в тележке
– щёлкала орешки.
(Все дети проговаривают)
Ай, чи-чи, чи-чи, чи-чи!
Сидит заяц на печи,
В барабан играет
В гости зазывает!
Воспитатель:
- А давайте с Зайчиком поиграем.
Заинька – зайка, серенький зайка,
Деток боится зайка трусишка.
(Зайка прячется, повторить несколько раз)
Дети проговаривают слова вместе с воспитателем.
Воспитатель:
-А теперь мы Зайчика познакомим русской народной игрой
«Мы на луг ходили» :
Мы на луг ходили - хоровод водили
Вот так на лугу хоровод водили.
Задремал на кочке -Зайка в холодочке,
Вот так задремал Зайка в холодочке.
Разбудить хотели – в дудочки дудели
Ду-ду – ду-ду в дудочки дудели.
Зайку мы будили в барабаны,
Бом –бом –тра-та –та, в барабаны били.
Зайка просыпайся, зайка поднимайся,
Вот так не ленись зайка поднимайся.
Попляши-ка с нами, попляши с друзьями,
Вот так попляши, попляши с друзьями.
Воспитатель:
- Дети, посмотрите, какой Зайчик радостный, весёлый.
Воспитатель:
- Дети, а чтобы Зайке было не одиноко, вы раскрасите силуэты зайчат, вы согласны.
Ответ детей.
Воспитатель:
- пройдите к столам, но сначала
гимнастика для пальчиков:
Один, два, три, четыре, пять,
вышел зайчик погулять,
один, два, три, четыре, пять,
в домик спрятался опять.
Воспитатель:
- сядьте удобно, спинку выпрямите и приступите к раскрашиванию зайчат карандашами. После раскрашивания, карандаши уберите в коробочку.
-Смотрите, сколько красивых зайчиков вы сделали.
Зайка :
- Спасибо вам ребята, мне было у вас очень интересно. До свидания!
Воспитатель:
- Чем мы сегодня занимались?
- Что вам понравилось?
Ответы детей.
Все сегодня играли и потешки проговаривали, с Зайкой подружились. Все были Молодцы!
На этом наша образовательная деятельность закончена.