Нина Голоденко
Конспект образовательной деятельности по развитию речи «К нам пришла весна» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя, подбирать к словам определения, составлять рассказ о весне, понимать смысл загадок и находить отгадку.
Закреплять правильное произношение звука «с», учить детей определять на слух наличие или отсутствие данного звука в словах.
Закрепить характерные признаки весны. Развивать наблюдательность, любознательность, чувствительность. Воспитывать любовь к природе родного края. Использовать нетрадиционные методы рисования манкой.
Материал:
Схема, губка, клей, зеленая манка, рисунок о весне, загадки.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по развитию речи „К нам пришла весна“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Методические приемы:
Вопросы, чтение стихотворения, загадывание загадок, нетрадиционные методы рисования манкой.
Ход образовательной деятельности
- Ребята, я вчера ходила в лес, я его не узнала. Как изменился лес! Почему я его не узнала? Кто догадался? Что стало со снегом? (растаял)
- А с деревьями что произошло?
- А какие цветы появились в лесу?
Отгадайте загадки:
Тает снежок
Ожил лужок
День прибывает
Когда это бывает? (Весной)
Я раскрываю почки
В зеленые листочки,
Деревья одеваю
Посевы поливаю.
Движения полна,
Зовут меня … (Весна)
- Правильно, ребята, наступила весна.
- Весной звери изменились. Что с ними произошло?
- Зайчик был зимой белый, а весной…
- Ребята, а кто возвратился к нам весной из теплых стран?
- Какие бывают ласточки? (Черные с белым, ловкие, шустрые, увертливые, быстрые)
- А чем ласточки питаются?
- Значит и насекомые проснулись весной. Кто уже видел насекомых, каких?
- А люди весной изменились?
- А как вы изменились? Что вы надеваете?
- А какое настроение у всех весной? У растений, у птиц, у животных, у людей?
- Молодцы!
- А сейчас составим рассказ о весне по схеме. (2-3 детей рассказывают)
Физкультминутка «Весна – красна»
- Вы рисовали картинку про весну.
- Давайте ее дорисуем.
- Чего не хватает в ней? (дети рисуют травку зеленой манкой)
- Послушайте слова:
Весна, солнце, скворец – какой звук есть в этих словах?
- А в слове трава есть этот звук?
Итог.
В конце образовательной деятельности дети читают стихи о весне.