Анагиз Камалутдиновна Аминова
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию «Звуковая культура речи: звук [У]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию
ТЕМА:Звуковая культура речи : звук "У"
Подготовила воспитатель: Аминова А. К.
Нижневартовск 2015г.
Задачи:
- Учить детей чётко артикулировать звук «у» (изолированный, в звукосочетаниях, словах, небольших фразах,произносить его на одном выдохе; побуждать детей произносить,по подражаниюзвуки с разной громкостью;
Публикация «Конспект образовательной деятельности по речевому развитию „Звуковая культура речи: звук [У]“» размещена в разделах
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- развивать слуховое внимание произносить звуки с разной громкостью;
- активизировать в речи детей слова кукует-воркует-кукарекает-гукает;
- воспитывать у детей бережное отношение к игрушкам.
Оборудование и материалы:Сундучок, уточка, дудочка, паровозик, иллюстрации птиц, художественное произведение «Разговоры птиц», строительный материал, дидактическая игра"Кто позвал"
Ход занятия
Сюрпризный момент "Волшебный сундучок "
В. Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад нашла волшебный сундучок.
Давайте, мы с вами посмотрим, что лежит в этом сундучке?
В. Ребята! В нашем волшебном сундучке необычные предметы, с которыми мы с вами познакомимся.
В. Достаю дудочку: ребята вы знаете, что за это предмет?
Д. Дудочка.
В. Правильно ребята, это дудочка. Давайте с вами послушаем, как поёт свою песенку дудочка «дууууу» (произнести) Чтобы спеть песенку дудочки, нужно губки вытянуть, вот так
Артикуляционная гимнастика
(показ воспитателем артикуляционного упражнения «Дудочка»
Дети вместе с воспитателем повторяют упражнение 2-3 раза.
Ой ду-ду, ой ду-ду,потерял пастух ду-ду.
А я дудочку нашла, пастушку отдала.)
В. Ребята, а давайте мы посмотрим, что ещё есть волшебном сундучке? Ну сначала отгадайте загадку, а если угадаете то я покажу вам, что ещё лежит в нашем волшебном сундучке.
Д. Давайте!
В. Ой, посмотрите ребята, что это?
Д. Паровозик!
В. Правильно ребята, молодцы, это паровозик
П/И "Паровозик"
(Паровоз, паровоз, новенький блестящий
Он вагончики везёт,словно настоящий- ду-дууууууу.)
В. Ребята, как поет паровоз?
Д. Вот так поет паровоз «ду-дуууууу».
Остановка "Озеро"
В. Ребята! Посмотрите, какое озеро! А кто плавает в озере?
Д. Ответы детей.
В. Правильно! Это утёнок, давайте назовем нашего утёнка Уууeтя. Позовем его ребята!
Д. Ууутя!
В. Пусть Утя отдохнет, а мы поедем дальше.
Чтение стихотворения "Разговоры птиц»
(Иллюстрации птиц, аудио запись)
В. А теперь я буду поднимать птицу, а вы будете мне говорить, как поют птички.
Кукушка кукует:
-Ку-ку! Ку-ку!
Голубь воркует:
-Гу-гу! Гу-гу!
Петух зорюет!
-Ку-ка-ре-ку!
Филин кричит
В ночи:
-Угу!
В. Молодцы ребята!
В. Ребята! Кто у нас сегодня спрятался сундучке?
Д. Ответы детей.
В. Молодцы ребята!
Наш волшебный сундучок приготовил нам подарок, это волшебная книга.
и мы с вами обязательно его почита